1.6 Многолетние насаждения

К многолетним насаждениям относят маточную плантацию, живые изгороди, защитные полосы, дендрарий.

Маточное отделение питомника имеет несколько плантаций: отводковую, семенную и черенковую.

Под плантации лучше всего подходят пойменные земли. Важное значение для успешного выращивания маточных растений имеют система обработки почвы применение удобрений. Основную вспашку почвы под плантации проводят на глубину 35-50 см с помощью плантажных плугов. Из органических удобрений в качестве основной заправки используют навоз и торфяные компосты. Норма внесения удобрений определяется содержанием питательных веществ в почве и колеблется от 20 до 100 т/га. Минеральные удобрения вносят при проведении ухода за маточниками.

Для закладки плантаций используют сеянцы из посевного отделения и саженцы из школьного отделения питомников. Плантации закладывают кустовой или штамбовой формы. Кустарниковые породы размещают в плантациях с расстоянием между рядами 1-1,2 м и в ряду через 0,4-0,5 м.

Сразу после посадки почву рыхлят с помощью культиваторов. Осенью после первого года вегетации у растений на кустовых плантациях срезают надземную часть, оставляя пенечки высотой 3 см. В последующие годы побеги срезают на 3-5 см выше срезов предыдущего года.

По мере эксплуатации черенковые маточные плантации периодически омолаживают, удаляя наросты, образующиеся в результате оставления пенечков во время резки прута.

В качестве маточников могут быть использованы защитные полосы и живые изгороди, расположенные вдоль дорог и по периметру питомника. За ними ведется уход, включающий, рыхление почвы, внесение удобрений и подрезку побегов. В таких посадках в качестве маточных растений в основном выращивают неприхотливые кустарники.

От правильной агротехники выращивания маточных растений зависит качественный выход черенков и в з0начительной степени их качественное состояние, определяющее успешность укоренения.

Посадочный материал для закладки черенковых плантаций должен быть здоровым, не зараженным вредителями и болезнями.

Защитные лесные полосы – многолетние насаждения, поэтому проектировать их нужно одновременно с организацией территории лесного питомника. При проектировании лесных полос следует определить их размещение, конструкцию, породный состав, рельеф, размещение и размеры полей севооборота и т.д.

Лесные полосы нужно закладывать в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Основные полосы располагают перпендикулярно господствующим ветрам. Вспомогательные (поперечные) полосы располагают перпендикулярно к основным. При проектировании полос следует помнить, что эффективное их влияние распространяется в пределах 20-25 кратной высоты полос. Чем выше будут составляющие лесные полосы деревья, тем больше расстояние между ними.

Породы вводимые в состав лесных полос, должны быть долговечными и устойчивыми в данных климатических и почвенно-грунтовых условиях, отличаться быстрым ростом, достаточной высотой, компактностью крон, низкой порослевой способностью, не имеющих общих с выращиваемым посадочным материалом вредителей и болезней. При подборе породного состава можно рекомендовать виды деревьев и кустарников, полезные в хозяйственном отношении.

Лесные полосы закладывают посевом семян и посадкой саженцев. В питомниках полосы закладывают 2-3 летними саженцами деревьев и 1-2 летними саженцами кустарников. Посадку проводят весной по хорошо обработанной почве. Размещение деревьев (2,5-4м) х (1-1,5 м). Ширина защитных полос в питомниках обычно не более 15 м. От края лесной полосы до посевов или посадок питомника необходимо оставить свободную полосу шириной 15-20 м. Пороги располагают с обеих сторон лесных полос и в местах пересечения полос оставляют разрывы для проезда техники шириной, равной ширине дороги с боковыми канавами.

За полосами необходим тщательный уход. Вдоль крайних рядов полос проводят глубокую вспашку или дискование почвы. Этим мешают росту корневых систем в сторону питомника.

Для защиты питомника устраивают живую изгородь. Живую изгородь создают из кустарников и деревьев, хорошо переносящих стрижку, колючих и образующих плотную ограду: боярышника, облепихи, вяза, липы, ели, клена, груши и др.

Сеянцы сажают в два ряда с размещением 1 х 0,25 для медленно растущих и 1 х 0,5м для быстрорастущих пород. До смыкания саженцев осуществляют уход за почвой, регулярную стрижку, начиная с 3-4 года после посадки, когда саженцы достигают высоты 0,5-0,7м. В процессе стрижки изгороди придают форму трапеции или треугольника. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А.,1983)


2. Искусственное лесовосстановление   2.1 Лесокультурная площадь 1

 

2.1.1 Характеристика лесорастительных условий

Категория лесокультурной площади – Свежая вырубка, из-под сосняка черничного свежего, площадь участка 14 га.

Рельеф равнинный, почва супесчаная на легком суглинке. В живом напочвенном покрове преобладает майник, черника, седмичник. Количество самосева и подроста ели и сосны 400 шт/га, высотой до 2м.. Количество пней 580шт/га здоровых. Задернение отсутствует. Захламленность слабая.

2.1.2 Способ искусственного лесовосстановления. Выбор культивируемой породы и схемы смешения

По шкале оценки возобновления вырубок с преобладанием хвойных пород установим необходимость проведения на данной площади мероприятий по искусственному воспроизводству леса.

На вырубке из-под сосняка черничного требуется проведение культур.

Проектируем сплошные лесные культуры.

Главной породой целесообразно выбрать сосну. (Новосельцева А.И., Родин А.Р.,1984)

2.1.3 Обработка почвы

Лесокультурная площадь из-под сосняка черничного относится к территории с временным избыточным увлажнением.

Обработка почвы проводится плугом лесным ПЛ-1 с трактором ЛХТ-55М.

Профиль микроповышений плуга ПЛ-1 см. Приложение 6.



Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх