1.5.6 Выращивание саженцев в черенковой школе

Черенковые саженцы выращивают в специальном отделении питомника. В этом отделении размножают различные виды деревьев и кустарников, а также декоративные формы растений.

Посадочным материалом являются стеблевые черенки – одревесневшие или зеленые. Одревесневшие черенки заготавливают из вызревших побегов в конце вегетационного периода после опадения листьев, их укореняют в открытом грунте. Зеленые черенки заготовляют в период вегетации с листьями или с хвоей и укореняют в закрытом грунте.

 На черенковой плантации выращивают ягодные породы и кустарники в открытом грунте.

Побеги на черенки заготавливают после листопада – поздней осенью и в начале зимы, до наступления сильных морозов. Заготовленные побеги прикапывают во влажный песок в траншеях или подвалах. При хранении в траншеях на дно насыпают слой песка и вертикально устанавливают пучки прутьев, засыпая их землей. Над траншеей насыпают слой земли и делают водоотводные канавки. Перед укладкой на хранение побеги связывают в пучки по 50-100 шт. и прикрепляют к ним этикетки. На этикетке указывается количество черенков, ботанический сад и сорт. Хорошие результаты дает намачивание черенков в воде перед посадкой в течение 4-6 ч.

С целью профилактики и борьбы со скрытой формой цитоспороза проводят предпосевное обеззараживание. Для этого черенки погружают на 24 ч в 0,3-0,5 % суспензию 50% ТМТД + 20% гаммоизомер ГХУГ.

Черенки высаживают сажалкой СШП-5/3 по ленточной трехрядной схеме с расстояниями между лентами 70 см и в лентах между рядами через 40 см при шаге посадки 10-20 см (0,4-0,4-0,7 м). Такое размещение обеспечивает применение механизации при посадке, уходе и выкопки саженцев.

Таблица 18 - Технология выращивания 2 летних черенковых саженцев смородины черной на черенковой плантации

Технологические операции Поля севооборота
Саженцы 1-летние Саженцы 2-летние
1 2 3

Посадка

Вид и возраст посадочного материала 2-летние, ягодные, кустарники
Размещение
Схема посадки, м 0,4-0,4-0,8
Шаг посадки, м 0,3
Густота, тыс. шт/га 62,5
Сажалка СШП-5/3
Время посадки Весна, осень

Уходы

Полив
Количество 3 3

Норма, м3/га

300 300
Рыхление почвы
Количество 3-5 3-5
Глубина, см 5,7,16 5,7,16
Марка орудия  КРСШ-2,8А. КРСШ-2,8А.
Подкормка

N30-40P2O5 45-60 K2O 30-40.

Орудие КРН– 2,8МО

Выкопка саженцев

Время Весной, до распускания почек
Выход саженцев, тыс. шт/га 56,3
орудие ВМКМ-0,6 с плугом ВПН-2.

Схема посадки черенковых саженцев см. Приложение 5.

Густота посадки, шт/га:

Черенки высаживают весной и осенью. Недостаток осенней посадки –выжимание черенков в зимне-весенний период. Под весенние посадки почву подготавливают осенью, это позволяет высаживать черенки ранней весной в более благоприятные условия для укоренения.

Уход за высаженными черенками включает рыхление почвы, уничтожение сорняков и полив растений. Послеосадочное рыхление осуществляется вращающейся мотыгой МВН-2,8. В дальнейшем осуществляется 3-5разовое рыхление культиватором КРСШ 2,8 А.

Поливы осуществляются в первый год после посадки и в засушливые периоды. Увлажняют почву на 30 см.

Подкормку проводят во второй год. Формула подкормки:N30-40P2O5 45-60 K2O 30-40.

Саженцы большинства кустарников формируют с образованием кроны шаровидной формы. Для этого кустарники на второй год после посадки обрезают на высоте 5-8 см от корневой шейки. Обрезку проводят весной до начала вегетации. Побеги обрезают над почками.

Саженцы выращивают в черенковом отделении с открытым грунтом в течении 1-2 лет. При выкопке таких саженцев используют боковые скобы выкопочной машины ВМКМ-0,6 и плуга ВПН-2.

Для временного хранения черенковые саженцы прикапывают с засыпкой корневой шейки на 5-10 см, а для длительного хранения саженцы засыпают землей до половины надземной части. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А.,1983)


Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх