1.5.4 Выращивание саженцев в школе кустарников

В школе кустарников выращивается посадочный материал декоративных кустарников.

Посадка производится до распускания почек. Посадочный материал может быть представлен сеянцами, черенками, укорененными черенками. Возраст сеянцев зависит от породы и вида школы.

В кустарниковой школе чаще всего применяется ленточное размещение саженцев.

Размещение саженцев при ленточных схемах чаще трехрядное (в каждой ленте 3 ряда) с расстоянием между рядами 0,4-0,4-0,8.

Густоту посадки определяют по формуле:

, где

 

N – густота посадки, шт/га

Б – число рядов в ленте (в рядовых посадках Б= 1)

В – ширина ленты плюс одно ленточное пространство (в рядовых посадках оно равняется расстоянию между рядами), м

в – расстояние между растениями в ряду (шаг посадки),м

Таблица 17 - Технология выращивания 4 летних саженцев боярышника, желтой акации и калины

Технологические операции Поля севооборотов
Саженцы 1-летние Саженцы 2-летние Саженцы 3-летние Саженцы 4-летние
1 2 3 4 5

Посадка

Вид и возраст посадочного материала Сеянцы 1 летние
Размещение
Схема посадки, м 0,4-0,4-0,8
Шаг посадки, м 0,12
Густота, тыс. шт/га 62,5
Сажалка СШП -5/3
Время посадки До распускания почек.

Уходы

Полив
Количество После посадки, в засушливые периоды В засушливые периоды В засушливые периоды В засушливые периоды

Норма, м3/га

250-300 350 350 350
Рыхление почвы
Количество 3 2 2 2
Глубина, см Первое 5-7, далее до 16 16 16 16
Марка орудия КБЛ -1,0А КБЛ -1,0А КБЛ -1,0А КБЛ -1,0А
Подкормка

N30-40P2O5 45-60K2O 30-40

N30-40P2O5 45-60K2O 30-40

N30-40P2O5 45-60K2O 30-40

Орудие КРН– 2,8МО КРН– 2,8МО КРН– 2,8МО
1 2 3 4 5

Выкопка саженцев

Время Весной, до распускания почек
Выход саженцев, тыс. шт/га 54,4
орудие НВС- 1,2

Кустарниковые школы закладывают сажалкой СШП – 5/3.

Схема посадки саженцев в школе кустарников см. Приложение 4.

Рыхление почвы начинают сразу после весенней посадки саженцев, так как во время посадки междурядья сильно уплотняются.

Рыхление – агротехнический прием, обеспечивающий сбережение и накопление влаги, улучшение почвенной аэрации и микробиологических процессов. Это способствует усилению прироста саженцев в школах питомника. Первое рыхление проводится на глубину5-7 см, а потом ее увеличивают до 16 см.

Одновременно с рыхлением почвы уничтожают сорняки. Для уничтожения сорной растительности в кустарниковой школе гербициды обычно не применяется.

Поливы в первый год проводят после посадки в засушливые периоды, увлажняя почву на глубину 25-30 см при посадке сеянцев, а при пересадке саженцев во вторую школу – на 45-50 см. Во второй и последующий годы посадки поливают при наступлении сухой погоды с увлажнением почвы на глубину до 35 см.

Подкормки начинают проводить со второго года и проводятся ежегодно. После начала роста саженцев в кустарниковой школе проводится одна подкормка N30-40P2O5 45-60K2O 30-40 кг/га действующего вещества.

Формирование саженцев – это дополнительная агротехническая операция при выращивании саженцев декоративных кустарников в школьном отделении питомника. Саженцы большинства кустарников формируют с образованием кроны шаровидной формы. Для этого кустарники на второй год после посадки обрезают на высоте 5-8 см от корневой шейки. Обрезку проводят весной до начала вегетации. Побеги обрезают над почками.

В борьбе с вредителями и болезнями в школьных отделениях применяют систему мероприятий, включающие профилактические и истребительные меры борьбы. К профилактическим мерам относят: организации севооборотов, проведение контрольных обследований, содержание почвы в рыхлом состоянии, удаление травы и засохших растений.

Наиболее эффективным способом защиты от личинок хрущей является сплошное затравливание почвы или обработка корней высаживаемых растений 25-12% дустом гексахлорана, которая проводится весной с помощью туковых сеялок или опрыскивателей.

Норма выхода саженцев рассчитывают по формуле :

 где

 

Р – норма выхода саженцев с 1 га, тыс. шт.

П – процент выхода саженцев от количества высаженных растений на 1 га.

Выкопка, сортировка, упаковка и хранение смотреть раздел 1.6.1. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А., 1983)


Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх