5.6   Мероприятия по уходу за посевами

 

За посевами моркови необходим тщательный уход. Особое внимание обращают на борьбу с почвенной коркой и сорняками.

Обязательно послепосевное прикатывание для ускорения набухания семян и появления всходов.

Всходы у моркови появляются очень медленно — 12—18 дней. Как раз в этот период после полива или дождей может образоваться почвенная корка. Для ее уничтожения посевы боронуют легкими боронами ЗБП-0,6А поперек направления рядков. Если корка слишком прочная, а проростки уже около поверхности почвы, бороновать их не стоит, поскольку это приведет к изрежеванию всходов. В этом случае целесообразнее использовать кольчатые катки.

Уход за посевами моркови заключается в систематическом рыхлении междурядий. Чтобы междурядную обработку можно было начинать до появления всходов, к семенам моркови добавляют семена маячных культур (салат, редис). Первое рыхление проводят лапами-бритвами на глубину 4—6 см сразу после появления всходов, последующие — через 9—12 дней после предыдущих на большую глубину стрельчатыми или прополочными лапами. Первое и второе рыхление лучше делать фрезерным культиватором ФПУ-4,2. После такой обработки в междурядьях остается слой рыхлой почвы (мульчи), который предупреждает чрезмерное испарение влаги и прорастание сорняков. Можно использовать пропашной культиватор КРН-4,2. Запоздание с рыхлением ухудшает аэрацию почвы и приводит к засорению посевов. Сорняки очень быстро перерастают растения моркови и угнетают их, что намного уменьшает урожай. За вегетацию междурядья рыхлят 4—5 раз, причем первая и последняя обработка неглубокая (4—8 см), а вторая — четвертая — глубокие на 10—12 см. Рыхления лучше проводить после дождей или поливов. Загущенные посевы моркови следует проредить. Прореживают морковь на расстояние 3...5 см в зависимости от сорта. Первое прореживание можно заменить послевсходовым боронованием, в фазу 1-2 листочков. При этом надо иметь в виду, что послевсходовым боронованием уничтожается до 18% ростков моркови. Второе прореживание – в фазу 4-5 листочков, при промышленной технологии используют прореживатели всходов УСМП -2,8А и УСМП-5,4 А. Нет необходимости проводить прореживание при использовании сеялок точного высева [6, 10].

В течении вегетации морковь 2—3 раза поливают [2]. Норма использования воды составляет 200—300 м³/га. Поливы в периоды длительной засухи и при формировании корнеплодов значительно увеличивают урожайность моркови. Дождевание проводят с помощью установок ДДА-100МА, ДДН-50, «Фрегат» и др.

5.7  Защита посевов от сорной растительности, вредителей и болезней

Для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками на посевах моркови в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов…» разрешено применение гезагарда, рейсера, стомпа, трефлана, комманда. Из указанных гербицидов представляют интерес лишь первые три, поскольку устойчивость моркови к трефлану недостаточна, а комманд еще мало известен. Из противозлаковых гербицидов (граминицидов) рекомендованы к использованию пантера, багира, тарга-супер (а также другие препараты на основе хизалофоп-П-этила), фуроре-супер и центурион. Наиболее перспективны для использования тарга-супер и фуроре-супер, так как взаимодействие между ними и гезагардом имеет характер резко выраженного синергизма. Это обеспечивает снижение норм расхода гезагарда и значительно расширяет спектр действия на видовой состав сорных растений. Гезагард (прометрин) выпускается в виде смачивающегося порошка или суспензионного концентрата с содержанием активного ингредиента 500 г/кг(л). Он является почвенным гербицидом, но в тоже время способен быстро проникать в листья сорняков. Поэтому главным способом его применения на моркови является обработка вегетирующих растений – в фазе 1-2 листьев. Норма расхода – 3 л/га. Или опрыскивание после посева до всходов культуры, желательно сразу после последней механической обработки, сохраняющей влагу [7].

У моркови имеется большая группа вредителей, которые наносят значительный ущерб продовольственным посевам и семенному воспроизводству. К ним относятся в первую очередь морковная муха, проволочники.

Меры борьбы с морковной мухой - правильное чередование культур, вспашка плугом с предплужником, ранний посев, своевременная прополка и прореживание. К истребительным мерам относятся опрыскивание в период вегетации препаратами децис (0,3 л/га) и др. Против проволочника эффективны глубокая зяблевая вспашка и рыхление междурядий, при этом их личинки и яйца погибают.

Основными болезнями моркови являются: белая гниль, черная гниль, Фомоз, серая гниль, ризоктониоз, мокрая бактериальная гниль, мучнистая роса. Для борьбы с ними важно создание и регулирование оптимальных условий хранения корнеплодов, соблюдение севооборотов, отбор и браковка при закладке на хранение. Необходима тщательная дезинфекция хранилищ. В случае выявления очагов гнили их удаляют, засыпая выбранные места смесью песка с известью – пушонкой или мелом (2:1).


Информация о работе «Биологические особенности и технология возделывания моркови столовой в Омской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 31639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118393
21
0

... 1.2 - 2.7 - Кукуруза на силос - 6.5 - 5.9 Клевер, люцерна (сено) - 100 - 45 Тимофеевка - 30 - 30 Различия между сельскохозяйственными культурами по накоплению радиоактивных веществ в урожае могут быть использованы в условиях радиоактивного загрязнения территорий для снижения радиоактивного загрязнения получаемой продукции. Для этого необходимо подобрать для возделывания такие ...

Скачать
76494
0
0

... в 100—1000 раз меньше, чем в случаях традиционных пестицидов. Гербициды — средства борьбы с сорняками, относятся ко II классу химических соединений. В их числе наиболее широкое применение в сельском хозяйстве находят производные хлорфеноксиалкановых кислот, симметричного триазина, мочевины, тиокарбаминовой, хло­рированных алифатических и бензойной кислот. Гербициды в основном значительно менее ...

Скачать
69163
2
0

... рост посевов характерен для многолетних трав, площади которых почти удвоились с 1960 по 1991 г. Это обусловило и существенное изменение структуры посевов кормовых культур Глава 3 Современная география растениеводства 5Территориальная концентрация посевов яровой пшеницы возрастает в восточных частях лесостепных и степных районов Европейской России, а начиная с Заволжья и далее в Приуралье и ...

0 комментариев


Наверх