5.4 Подготовка семян к посеву

Семена должны иметь высокую всхожесть (не менее 70%) и энергию прорастания. Перед посевом проводят калибровку, протравливание, обработку стимуляторами роста, намачивание, барботирование и другие приемы.

Калибруют семена на различных сортировках, применяя для разделения их по крупности сита с диаметром отверстия 0,8 - 1 мм. Хорошо выровненные калиброванные семена необходимы в интенсивной технологии возделывания моркови с применением сеялок точного высева. Опыты показали, что калибровка семян существенно повышала урожай товарных корнеплодов – с 25,6 до 32,6 т/га у сорта Нантская 4. Оптимальная для посева моркови фракция семян составляет 1,6-1,8 мм [4].

Для получения более быстрых всходов, примерно за 1,5 недели дo посева, семена замачивают в деревянных ящиках (воды берут 90-100% от массы семян) и выдерживают 3 - 5 дней при температуре 18 - 22°, ежедневно их перемешивая. Когда появятся отдельные наклюнувшиеся семена, их помещают в ледник или холодильник и держат там до посева при температуре, близкой к 0°, ежедневно перемешивая. Семена перед посевом подсушивают до сыпучести. В последние годы применяют барботирование семян моркови (намачивание в воде, продуваемой кислородом) в течение 20 - 24 часов, которое ускоряет появление всходов и увеличивает урожай корнеплодов на 9 - 10%. Довольно перспективный метод подготовки семян моркови к посеву – обработка их в растворах регуляторов роста, в том числе перекиси водорода 5% и 10%. Обработка семян сорта Лосиноостровская 13 в растворах регуляторов роста Эмистим, Гибберсиб, Ивин повышала интенсивность дыхания, что положительно сказывалось на прорастании семян, росте и развитии растений. Урожай повышался в среднем на 4,7-9,0 т/га [1]. Эффективно также с целью профилактики против заражения фомозом, альтернарией, бактериозом и др. прогревание семян в горячей воде в течение 20 минут при температуре 48ºС.

Для борьбы с вредителями и болезнями (фомоз, черная гниль) семена моркови протравливают ТМТД 80% (6-8 кг/т) или фентиурамом 65% (4-6 кг/т) в смеси с порошком поливинилового спирта (0,5 кг/т) растворенного в горячей воде, - на машинах ПС-10, Мобитокс-супер за 3-5 дней до посева.

К другим способам предпосевной подготовки семян следует отнести дражирование, инкрустацию, обогащение семян микроэлементами.

Инкрустация предусматривает нанесение на поверхность семян жидкого состава на основе пленкообразователя с веществами, создающими защитную среду и стимулирующими рост и развитие растений. В качестве пленкообразователя используют поливиниловый спирт (ПВС), натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (NaKМЦ), и другие воднорастворимые полимеры. В инкрустирующий состав вводят микроэлементы и протравители, а также биологически активные вещества. Инкрустация повышает всхожесть семян и увеличивает урожай. Обогащение семян микроэлементами должно проводиться с учетом их потребности в микроэлементах и типом почв. На морковь благоприятное воздействие на черноземных почвах оказывают борные удобрения, на подзолистых почвах – марганцевые, на пойменных – медные, на торфянистых – медные и марганцевые. Рекомендуемые концентрации: марганцовокислый калий – 0,5...1 %, сернокислый марганец – 0,05...0,1 %; сернокислая медь – 0,05...0,001 %; молибденово-кислый аммоний – 0,03...0,05 %; борная кислота – 0,005...0,5 %, углекислый натрий – 0,5...1 %.

Компоненты, которые используются для дражирования семян, относятся к следующим группам: 1) органические удобрения (наполнители) – торф, перегной, дерновая земля, диатомит; 2) минеральные – фосфорные, азотные, калийные; 3) бактериальные – азотобактерин, фосфоробактерин и др.; 4) микроэлементы: марганец, бор, цинк и др.; 5) ингибиторы роста; 6) инсектициды; 7) клеящие вещества – коровяк, крахмальный клейстер, бентонит, полиакриламид, сульфатно-спиртовая барда. Технологический процесс дражирования основан на применении наполнителя (торфа), клеящего вещества и включает в себя следующие операции: сортировании семян, приготовление порошковидного торфа и клеящей жидкости, формирование и уплотнение оболочки драже, сортирование сырых драже, их сушку, калибровку, обработку пестицидами, расфасовку, затирание и упаковку. В рабочую жидкость для дражирования добавляют микроэлементы и др. компоненты. Концентрация рабочей жидкости полиакриламида – 0,02...0,03 %, расход торфа – 5 – 6 кг на 1 кг исходных семян.

5.5 Сроки и способы посева

 

Сроки сева моркови зависят от назначения получаемой продукции. Для продовольственных и семенных целей морковь обычно сеют в ранневесенние сроки, одновременно с ранними зерновыми культурами. При весенних сроках сева создаются оптимальные условия для прорастания семян и формирования высокого урожая корнеплодов.

Весной морковь можно сеять при температуре 4...5ºС и влажности почвы 70 – 80 %НВ. В южной зоне при весенних и летних сроках посева обязательным приемом является влагозарядковый полив с поливной нормой 60 – 120 м3/га (в зависимости от исходной влажности почвы).

Глубина заделки семян на легких почвах должна быть не более 2,5 см, на легких суглинках – 2 см.

Посев проводится сеялками СОН-2,8, СКОН-4,2. Используются также сеялки точного высева – СУПО-6, СУПО-9. Норма высева – около 5 кг/га семян. Густота стояния растений к уборке: 800000-1000000 шт/га.

Способ посева моркови – широкополосный, ширина полосы – 8-10 см, 58-62 см между полосами (сеялка СОН-2,8А с модифицированными сошниками). Широкополосный способ посева обеспечивает более равномерное расположение семян в почве, лучшую конфигурацию площади питания растений, а также дает возможность увеличить их количество на единицу площади.

Также используется двухстрочный посев по схеме 50+20. Схема посева с междурядьем 45 см себя не оправдала, так как при обработке междурядий значительная часть растений повреждается [8].



Информация о работе «Биологические особенности и технология возделывания моркови столовой в Омской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 31639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118393
21
0

... 1.2 - 2.7 - Кукуруза на силос - 6.5 - 5.9 Клевер, люцерна (сено) - 100 - 45 Тимофеевка - 30 - 30 Различия между сельскохозяйственными культурами по накоплению радиоактивных веществ в урожае могут быть использованы в условиях радиоактивного загрязнения территорий для снижения радиоактивного загрязнения получаемой продукции. Для этого необходимо подобрать для возделывания такие ...

Скачать
76494
0
0

... в 100—1000 раз меньше, чем в случаях традиционных пестицидов. Гербициды — средства борьбы с сорняками, относятся ко II классу химических соединений. В их числе наиболее широкое применение в сельском хозяйстве находят производные хлорфеноксиалкановых кислот, симметричного триазина, мочевины, тиокарбаминовой, хло­рированных алифатических и бензойной кислот. Гербициды в основном значительно менее ...

Скачать
69163
2
0

... рост посевов характерен для многолетних трав, площади которых почти удвоились с 1960 по 1991 г. Это обусловило и существенное изменение структуры посевов кормовых культур Глава 3 Современная география растениеводства 5Территориальная концентрация посевов яровой пшеницы возрастает в восточных частях лесостепных и степных районов Европейской России, а начиная с Заволжья и далее в Приуралье и ...

0 комментариев


Наверх