1.2 Геологическое строение территории

На востоке почти вся территория Вологодской области сложена пермскими отложениями и лишь в юго-восточной части области, несколько восточнее Рослятино и Кичменгского Городка, пермские породы перекрыты отложениями триаса и юры. Триасовые отложения имеются на Сухоно-Волжском водораздельном плато и в юго-восточной части области. Они представлены глинами, песками и конгломератами, ярко окрашенными в красный, голубой и желтый цвета, что подтверждает континентальный их характер. Юрские отложения покрывают незначительную часть территории области на крайнем ее юго-востоке в Никольском районе. Коренные породы покрыты слоем четвертичных отложений, поэтому непосредственно в почвообразовании участия не принимают (приложение №4).

Для доказательства того, что озера и провалы карстового происхождения, мы обратились к источникам, содержащим сведения по геологическому строению изучаемого района. Для этого воспользовались геологическими разрезами скважин, бурившихся на территории района в разные годы и материалами геологических изысканий при проектировании автодороги Нюксеница - Великий Устюг (участок Сельменьга - Бобровское) 1990 года.

В районе расположения озерных котловин и провалов горные породы, определяющие геоморфологию местности, представлены известняками, доломитами, гипсами, ангидритами, мергелями пермского периода. Так, верхнепермские отложения, вскрытые Бобровской скважиной (1972 год), имеют мощность 198 метров и представлены известняками, мергелями, алевритами, песчаниками с тонкими прослоями гипса.

Нижнепермские отложения мощностью 361 метр состоят из ангидрита крупнокристаллического, доломито-ангидрита с прослоями известняка и белого гипса. Аналогичные горные породы пермского возраста вскрыты буровыми скважинами в д. Бобровское (1948 год), д. Угол (1948 год), д. Вострое (1947 год). При построении профиля между Бобровской и Угловской скважинами определено, что глубина залегания перечисленных горных пород в районе расположения озер составляет от 6 до 40 метров от дневной поверхности. Предпосылкой для развития карстовых процессов является близость к дневной поверхности легко растворимых известняков, доломитов, гипсов. При растворении их поверхностными и подземными водами образуются карстовые полости (пустоты) разного размера. Когда рушится кровля над карстовыми пустотами, возникают котловины, провалы, воронки.

Признаками карстовых провалов является их воронкообразность, правильная округлая форма, маленькие размеры. Дополнительным доказательством провального происхождения данных форм рельефа служит тот факт, что на профиле, построенном между скважинами в д. Бобровское и д. Угол наблюдается достаточно спокойное погружение линий, соединяющих кровли пермских маркирующих горизонтов. Наклон таких линий на разрезе не превышает одного градуса, значит, разлома на данной территории нет, провалы не тектонического происхождения.

Так как территория сложена легкорастворимыми в воде породами (известняками, белым гипсом, песчаниками с тонкими прослойками гипса), можно предположить что на исследуемой нами местности сформировались благоприятные условия для формирования карстовых форм рельефа.

1.3 Особенности тектонического строения Нюксенского района

Территория Нюксенского района расположена на северо-западе Русской плиты, для которой характерно блоковое строение кристаллического фундамента. Лежит в пределах Сухонского мегаблока земной коры. В рельефе фундамента выделяется Средне-Русский авлакоген (Рослятинская ветвь).

Авлакоген - это линейная система грабенообразных прогибов с максимальными глубинами погружения кристаллических пород свыше 4500 метров. Авлакоген ограничен с севера и юга зонами разломов, их амплитуда достигает 1000-1500м. Разломы пересекают авлакоген и в поперечном направлении (приложение №5).

В осадочном чехле зоны Средне-Русского авлакогена распологается Солигаличско-Сухонский мегавал. Он протягивается в северо-восточном направлении от Солигалича к Рослятину и Бобровскому валу. Ширина его около 45 км., амплитуда поднятий в его пределах составляет 200-210 м Мегавал осложнен системой асимметричных валов. Бобровский вал находится на территории Нюксенского района. В нем выделяется более мелкая (локальная) тектоническая структура - Бобровское поднятие. В настоящее время структуры осадочного чехла испытывают поднятие, что способствует наряду с другими причинами оживлению карстовых процессов.

С этими движениями связан глубокий врез речных долин у притоков Сухоны, в том числе Б. Бобровки, Леваша, Правой Сученьги.

1.4 Рельеф Нюксенского района

Рельеф района разнообразен, что связано с длительной историей развития. По геоморфологическому районированию Усольцевой К.И и Гаркуши В.И. Нюксенсенский район находится в пределах 3 геоморфологических районов области Московского оледенения. Север района входит в Сухонское Заволочье. Там преобладают плоские и волнистые озерно-ледниковые абразионные и аккумулятивные равнины. Относительные высоты колеблются в пределах 5 м. Формирования равнины связано с продолжительным существованием Кокшеньгско-Сухонского озерно-ледникового водоема. Его деятельность в основном сводилась к абразии. Об этом свидетельствует абразионные уступы на высотах 155-160м и маломощный покров четвертичных отложений. Водоразделы заболочены, например, на водоразделе р. Порши и Уфтюги находится болото Чуровская чисть. Самой крупной рекой является р. Уфтюга. Она течет в молодой узкой долине, заложившейся в микулинское время в связи с поднятием Сухонского вала. Ширина долины составляет 800-1200м, глубина вреза от 25 до 45м, ширина русла 40-60м. Характерны высокие террасы: У-30-35м, 1У-25-28м, III-20-24м над урезом воды. Их высоты увязываются с террасами р. Сухоны и своим образованием обязаны глубинной эрозии реки в связи со спадом уровня Сухонского озерного бассейна. Более низкие террасы 2-высотой 15-18м, 1- 10-12м, а также высокая (5-7м) и низкая (2-Зм) сформировались при изменении направления течения р. Сухоны на современное (приложение №6).

Центральная часть Нюксенского района относится к Сухоно-Югской низине. Преобладающим типом рельефа являются аккумулятивные и абразионно - аккумулятивные озерно - ледниковые равнины (приложение №7).

Абразинно-аккумулятивные равнины возникли в результате абразионной деятельности озерно-ледниковых водоемов, образовавшихся после таяния Московского ледника. На перемытой морене лежит прерывистый покров озерно-ледниковых песков и супесей. Более широко распространены аккумулятивные озерно-ледниковые равнины. Сложены песчаными и глинистыми осадками. В пределах равнин развита биогенная аккумуляция. Болота распространены по обоим берегам Сухоны. Самое крупное Кондасское болото.

По мере понижения уровня приледникового водоема и поднятия в районе Солигаличско-Сухонского мегавала начинается усиленное врезание Сухоны.

На склонах долины формируются локальные эрозионные цокольные террасы высотой 24-25м, 29-32м, 40-45м, 50-55м. Глубина вреза долины составляет 55 - 60м, к району Опок возрастает до 70-80м. Склоны долины иногда обрывистые с обнажениями четвертичных, а к востоку верхне - пермских пород. Участок Сухоны в пределах Нюксенского района некогда являлся водоразделом двух водотоков, текущих на запад и восток. Ширина долины р. Сухоны в районе прорыва 200-300м, а притоки отличаются глубокими, часто У-образными долинами.

Юг района приурочен к Кичменгской волнистой моренной равнине. Абсолютные отметки ее от 150 до 231м. Относительное превышение до 3-4м, изредка до 5м. Местами поверхность моренной равнины осложнена холмами.

В бассейне р. Городишны встречаются погребенные краевые образования московского ледника: подножья холмов скрыты песчаными водно-ледниковыми отложениями (около д. Андроново).


Информация о работе «Изучение карстовых экосистем Нюксенского района»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 78504
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх