6.  Постоянное повышение квалификации и профилирование.

Проанализировав положения Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, а именно обязанности командира взвода можно отметить, что командир должен: знать тактику действий взвода в разных видах боя , управлять взводом во время выполнения боевых заданий; досконально знать и владеть всему видами вооружения и техники взвода, правильно сберегать, эксплуатировать, обслуживать и лично проверять их боевую готовность; постоянно усовершенствовать свои профессиональные и методические навыки, подавать подчиненным пример образцового исполнения военной обязанности [5, c.73].

То есть данный принцип отмечен в уставах, а значит можно сделать вывод что этот принцип используется и на практике.

7.  Всесторонняя забота о подчиненном, повышенное внимание к личности подчиненного.

Просмотрев и проанализировав положения Уставов Вооруженных Сил Украины, а именно Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, и отмеченные в нем обязанности командира взвода можно подчеркнуть, что он обязан: с уважением относиться к подчиненным; знать военное звание, фамилию, имя, и отчество каждого подчиненного, число, месяц и год рождения, вероисповедание, деловые качества и морально – психологическое состояние, увлечения, род занятий перед службой, постоянно вести индивидуальную работу по воспитанию. Командир взвода обязан также заботиться о подчиненных, знать их потребности, ставить перед вышестоящими начальниками вопрос об удовлетворении их потребностей, заботиться о их здоровье, применять меры по повышению их здоровья, постоянно усовершенствовать физическую подготовку личного состава [5, c.73]. На командира также возлагаются обязанности по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, мероприятия по закалке военнослужащих, по обеспечению поддержания военнослужащими правил личной и общественной гигиены.

То есть данный принцип предусмотрен Уставами а значит и используется в управлении военной организацией достаточным образом.

И так можно прийти к выводу что принципы теории Z в управлении подразделением военной организацией, используются не полностью, но в достаточной степени для военной организации. Это обосновано особенностями военной организации.


Выводы

 

При написании курсовой работы использовался ряд источников. Все источники хороши в той или иной мере, многие из них в той или иной степени использовались при написании курсовой работы а также повлияли на содержание конкретных разделов и курсовой работы в целом что касается принципов теории управления Z.

Можно выделить основные положения – принципы теории Z:

1.  Долгосрочная работа в организации, долгосрочный наем кадров, что способствует сплочению коллектива и сокращает поток кадров;

2.  Групповое принятие решений на принципах консенсуса; партисипативное управление;

3.  Индивидуальная ответственность;

4.  Медленное должностное продвижение, что позволяет точнее оценить способности сотрудников;

5.  Неопределенный неформальный контроль четкими и формальными методами;

6.  Постоянное повышение квалификации и профилирование;

7.  Всесторонняя забота о подчиненном, повышенное внимание к личности подчиненного.

И так , исходя из анализа данной темы, можно прийти к выводу что принципы теории Z в управлении подразделением военной организацией, используются не полностью, но в достаточной степени для военной организации, что обосновано особенностями военной организации.

 


Список использованной литературы

1.  Конституция Украины. – Х.: ООО “Одиссей”, 2009.

2.   Закон України. Про оборону України. Відомості Верховної Ради, 1992. зі змінами станом на 01.09.2009.

3.   Закон України. Про Збройні Сили України. Відомості Верховної Ради (ВВР), 1992. зі змінами станом на 01.09.2009.

4.   Закон України. Про господарську діяльність у Збройних Силах України. ВВР, 1999. зі змінами станом на 01.09.2009.

5.   Військові статути Збройних Сил України. – К.: “Варта”, 2009. зі змінами станом на 01.09.2009.

6.  Поликашин В.С. Основы управления и принятия решения в военном деле. Военный менеджмент. Х.: МОУ, ХВУ 2003.

7.  Поликашин В.С. Військовий менеджмент. Підручник (за ред.. А. М. Явтушенко). – К. : Національна академія оборони України, 2006.

8.  Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хелдори. Основы менеджмента. Общ.ред. Л.И.Евенко. М.: “Дело”, 1992.

9.  Попов А.В. Теория и организация американського менеджмента. М.: МГУ, 1991.

10.   Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации. Пер. с англ. под ред. В.А.Спивака. - СПб: Питер, 2001.

11.  Управление организацией. Под ред.. А.Г. Поршнева и др.. М.: ИНФРА-М, 1999.

12.   Монден Я. ”Тойота”. Методы эффективного управления. М.: Экономика, 1989.

13.   Шонбергер Р. Японские методы управления производством. М.: Экономика, 1988.

14.   Менеджмент в структурно-логических схемах: Учебное пособие/ В.В. Лукашевыч – М.: Издат. “Экзамен”, 2007.

15.   Менеджмент: Учебник /под. ред. проф. В.И. Королёва. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

16.   Лукашевич В.В. , Астахова Н. И. Менеджмент. Учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.


Информация о работе «Обоснование принятия теории "Z" для управления взводом в военной организации»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 30560
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
49302
3
3

... для повышения устойчивости функционирования средств связи по результатам сравнительной оценки помехоустойчивости рассматриваемых средств связи ТЗУ. Основная цель работы – это оценка возможности эффективного функционирования рассматриваемой системы радиосвязи в условиях активного полномасштабного массированного воздействия комплексов и средств РЭБ вероятного противника с учетом всех применяемых ...

Скачать
40752
1
0

... . Вывод: На выше указанных принципах строится изучение обучаемыми дисциплины «тактика». Все они взаимосвязаны, дополняют и углубляют друг друга и применяются комплексно. 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ. Для успешного решения задач образовательного процесса важно правильно понимать, и умело применять различные виды занятий и методы их проведения. Наиболее ...

Скачать
53496
0
0

... военно-операционные узлы и контрольно-измерительные пункты, подготавливаемые и обслуживаемые соответствующими предприятиями и учреждениями (частями связи) Народного комиссариата связи. Технической предпосылкой зарождения и развития теории глубокого боя стало масштабное перевооружение Красной Армии после окончания гражданской войны. В конце 1920-х и на протяжении большей части 1930-х годов ...

0 комментариев


Наверх