1.  Долгосрочная работа в организации, долгосрочный наем кадров.

Мне , например, тяжело представить возможность данного принципа управлении подразделением военной организации, особенно если речь идет о военнослужащих срочной службы. Проанализировав положения Уставов Вооруженных Сил Украины можно с уверенностью отметить что данный принцип на практике не применяется. Что касается конкретных предложений по внедрению этого принципа при управлении подразделением военной организации , то этот принцип можно использовать для военнослужащих которые служат на контрактной основе. Но опять же , контрактная служба на данный момент в Украине не развита должным образом, люди не заинтересованы идти служить, основной причиной этому является низкие оклады. Можно отметить некоторые обязанности военнослужащих, которые предусматривают в некоторой мере предусматривают возможность выполнения данного принципа:

Строго и нерушительно придерживаться Конституции Украины и законов Украины. Отдано служить украинскому народу, добросовестно и честно выполнять военные обязанности;

Быть храбрым, инициативным и дисциплинированным;

Безубедительно выполнять приказы командиров;

Дорожить боевой славой Вооруженных сил Украины;

Выявлять уважение к командирам и старшим по званию и так далее.

А командир кроме прочих своих обязанностей, также имеет обязанность лично руководить кадровой работой и отбором кандидатов для поступления в военно-учебные заведения [5, c.21].

2.  Групповое принятие решений на принципах консенсуса; партисипативное управление.

Согласно положений Уставов Вооруженных Сил Украины, а именно Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины Раздела 2, то можно отметить что командир есть единоначальником; он согласно должности которую занимает, должен действовать самостоятельно и требовать от подчиненных исполнения положений Конституции Украины , законов Украины, уставов Вооруженных Сил Украины и других нормативно – правовых актов; тесть командиру дано право единолично принимать решения и отдавать приказы. Также среди прочих обязанностей командира в этом разделе имеется обязанность командира знать потребности и запросы личного состава, принимать решения по заявлениям личного состава , жалобам и другим обращениям [5, c.21].

Из своего, хотя и небольшого, опыта могу отметить что зачастую решения командир принимает единолично, не особо то и советуясь с личным составом, а если и советуется то только что касается принятия решений которые не играют большой роли в жизни и деятельности личного состава взвода.

3.  Индивидуальная ответственность.

Что касается ответственности то командир взвода в мирное и военное время лично отвечает за боевую готовность взвода и успешное выполнение ним боевых заданий, боевую подготовку, воспитание, военную дисциплину, морально психологическое состояние личного состава, за сбережение и состояние вооружения, боеприпасов, техники и имущества взвода, за поддержание внутреннего порядка в взводе[5, c.73].

То есть командир наделен всей полнотой власти и на него наложена Персональная ответственность перед государством за все стороны жизни и деятельности подразделения и каждого военнослужащего.

В общем что касается ответственности, то можно отметить что военнослужащие зависимо от характера совершенного правонарушения или вины несут дисциплинарную, административную , гражданско-правовую и уголовную ответственность согласно с законом. Военнослужащие, на которых налаживается дисциплинарная ответственность за совершенное правонарушение, не освобождаются от материальной и гражданско-правовой ответственности за эти правонарушения. За совершение преступления военнослужащие привлекаются к уголовной ответственности на общих основаниях [5, c.12].

Согласно положений Уставов Вооруженных Сил Украины, а именно Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины ответственность за приказ несет командир который его отдал[5, c.210].То есть этот принцип применим на практике в управлении военной организации.

4.  Медленное должностное продвижение.

Этот принцип не всегда возможно использовать на практике в управлении подразделением военной организации. Например, во время военных действий когда был убит командир роты и в данной роте нет больше военнослужащих из офицерского состава кроме командира взвода , а положение не терпит медлений и затягивания решения боевых и других задач в роте, и боевые действия не дают возможности ждать пока пришлют другого офицера для занятия им должности командира роты и руководства ротой, то командир взвода стает командиром роты, зачастую обязанности командира роты переходя к к командиру первого взвода. То есть данный принцип не возможно использовать в этом конкретном случае.

5.  Неопределенный неформальный контроль четкими и формальными методами.

Согласно положений Уставов Вооруженных Сил Украины, а именно Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины командир обязан обеспечивать исполнение приказов и решений исходя из всеобщей оценки обстановки и контроля. Командир должен организовывать и непосредственно руководить боевой подготовкой, совершать контроль за ее ходом, объективно оценивать достижения подчиненных , подбивать итоги и поощрять лучших , обобщать и применять передовой опит в практику учения личного состава, эффективно использовать учебно-материальную базу [5, c.20].

Командир взвода также имеет право использовать следующие поощрения:

Оглашать благодарность;

Снимать дисциплинарные взыскания, наложенные им раньше;

Предоставлять одно дополнительное увольнение с расположения воинской части;

Командир взвода также имеет право использовать следующие дисциплинарные взыскания:

Делать предупреждения;

Оглашать выговор и строгий выговор;

Избавлять подчиненных очередного увольнения;

Назначать военнослужащих в не очереди в наряд на работы.

Можно подытожить что данный принцип не совсем приемлем в управлении подразделением военной организации.


Информация о работе «Обоснование принятия теории "Z" для управления взводом в военной организации»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 30560
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
49302
3
3

... для повышения устойчивости функционирования средств связи по результатам сравнительной оценки помехоустойчивости рассматриваемых средств связи ТЗУ. Основная цель работы – это оценка возможности эффективного функционирования рассматриваемой системы радиосвязи в условиях активного полномасштабного массированного воздействия комплексов и средств РЭБ вероятного противника с учетом всех применяемых ...

Скачать
40752
1
0

... . Вывод: На выше указанных принципах строится изучение обучаемыми дисциплины «тактика». Все они взаимосвязаны, дополняют и углубляют друг друга и применяются комплексно. 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ. Для успешного решения задач образовательного процесса важно правильно понимать, и умело применять различные виды занятий и методы их проведения. Наиболее ...

Скачать
53496
0
0

... военно-операционные узлы и контрольно-измерительные пункты, подготавливаемые и обслуживаемые соответствующими предприятиями и учреждениями (частями связи) Народного комиссариата связи. Технической предпосылкой зарождения и развития теории глубокого боя стало масштабное перевооружение Красной Армии после окончания гражданской войны. В конце 1920-х и на протяжении большей части 1930-х годов ...

0 комментариев


Наверх