Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.1 Сущность и классификация дебиторской задолженности

1.2 Понятие списания дебиторской задолженности

1.3 Понятие инвентаризации дебиторской задолженности

1.4 Управление неистребованной дебиторской задолженностью

2. СИСТЕМА УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

2.1 Бухгалтерский учет

2.2 Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности

2.3 Бухгалтерские проводки, связанные с дебиторской задолженностью

2.4 Налоговый учет

3. УЧЕТ НДС ПРИ СПИСАНИИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

3.1 Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что покупатель не оплатил реализацию товара (работ, услуг)

3.2 Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате уплаты аванса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

 

Для любой организации очень важно обеспечить стабильность, надежность своей деятельности, эффективность использования собственного капитала. Иначе говоря, каждая организация стремится к достижению выживаемости на рынке. Залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. В свою очередь, на финансовую устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п. Эти факторы могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все их можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле организации. Наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской задолженности. И как свидетельствует практика, в условиях современной рыночной экономики на различных этапах финансово-хозяйственной деятельности, предприятия зачастую сталкиваются с проблемой возникновения и взыскания дебиторской задолженности.

Следует отметить, что реализация товаров и услуг без предварительной оплаты стала в наше время весьма тривиальным явлением. Товарный кредит – это своеобразный спутник рыночной экономики, один из мощных методов неценовой конкуренции. Но также необходимо сказать, что естественным следствием такого товарного кредита является возникновение дебиторской задолженности. Это означает, что предприятия, осуществляя свою деятельность, сталкиваются с неоплаченными счетами и неисполнительными обязательствами. То есть преобладающая часть выставленных счетов не оплачивается в срок, а часть может не оплачивается вообще, что приводит к большим затратам как на финансирование дебиторской задолженности, так и к прямым потерям предприятия. А в некоторых случаях безобидная задержка платежа может привести даже к банкротству и потере в управлении, свертыванию инвестиционных программ, необходимости брать в долг и другим негативным последствиям.

По большому счету, контрагенты организации, которые не рассчитываются в установленные сроки, фактически получают от нее беспроцентный кредит, тем самым по сути, ставя организацию на самую грань ее финансовой устойчивости. Преобладание в балансе предприятия дебиторской задолженности а, как следствие, недостаток оборотных средств может привести предприятие к банкротству, как уже было выше сказано.

Таким образом, дебиторская задолженность является высоколиквидным активом организации, который обладает повышенным риском. И большой объем просроченной дебиторской задолженности влечет за собой, несомненно, негативное влияние на финансовую устойчивость организации.

Несмотря на то, что дебиторская задолженность таит в себе немало опасностей и подводных камней, сегодня результативно и успешно вести бизнес и никогда никому не одалживать, другими словами, не предоставлять отсрочку платежа практически невозможно, поэтому крайне необходимо правильно организовать работу в данном направлении, выстроить продуманную систему, взаимосвязанную со стратегией предприятия, его реальными финансовыми возможностями (платежеспособностью), доступностью заемных средств и их стоимостью. В этом и заключается актуальность данной темы.

Цель курсовой работы сводятся к:

·  раскрытию сущности дебиторской задолженности, её классификации и причин возникновения;

·  описанию системы учёта и контроля дебиторской задолженности;

·  определению основных направлений управления дебиторской задолженностью.

 


1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

 

1.1 Сущность и классификация дебиторской задолженности

Современный словарь экономических терминов дает отчетливое определение такого понятия, как дебиторская задолженность. «Дебиторская задолженность - это сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий или физических лиц, в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними».

Экономическая сущность дебиторской задолженности представляет собой средства, временно отвлеченные из оборота организации. Можно сказать, это деньги, которые у организации имеются, но не в прямом смысле в виде денег, а в виде обязательств, имущественных требований к юридическим или физическим лицам, которые являются должниками данной организации.

Дебиторскую задолженность можно трактовать в трех значениях, смыслах:

1.  в качестве средства погашения кредиторской задолженности;

2.  как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной (то есть дебиторская задолженность образуется в результате несовпадения момента отгрузки и оплаты продукции, оказания услуги, выполнения работы);

3.  в качестве одного из элементов оборотных активов, которые финансируются за счет собственных или заемных средств.

Оборотный капитал организации представляет собой:

- денежные средства;

- дебиторская задолженность;

- материально-производственные запасы;

- незавершенное производство;

- расходы будущих периодов.

Таким образом, дебиторская задолженность - это часть оборотного капитала организации, и кроме этого, один из главных элементов, определяющих финансовое положения того или иного предприятия. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое положение предприятия вследствие того, что денежные средства перестают участвовать в хозяйственном обороте, соответственно, не приносят никакого дохода, что часто ставит предприятие в затруднительное положение при расчетах с другими предприятиями. А это, в свою очередь, влечет за собой разного рода непредвиденные расходы (неустойки за нарушение договорных обязательств, пени, штрафы) [6] .

Классификация дебиторской задолженности:

1. По объектам, по которым возникают обязательства дебиторов:

·  дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

·  дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, неоплаченные в срок;

·  дебиторская задолженность по векселям, полученным в обеспечение дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги;

·  дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

·  дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

·  дебиторская задолженность по выданным авансам.

2. В зависимости от предполагаемых сроков погашения дебиторская задолженность (или от срока наступления платежа) подразделяется на:

- краткосрочную;

- долгосрочную.



Рис. 1 Дебиторская задолженность в зависимости от сроков погашения

3. По характеру образования:

Дебиторская задолженность

 

Рис. 2 Дебиторская задолженность по характеру образования

Нормальная дебиторская задолженность – задолженность, обусловленная ходом выполнения производственной задачи предприятия, а также действующими формами расчетов, то есть задолженность за отгруженные товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил, но право собственности уже перешло к покупателю; либо поставщику (подрядчику, исполнителю) перечислен аванс за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

Просроченная дебиторская задолженность – задолженность, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, то есть задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в установленный договором срок, задолженность по недостачам и хищениям.

Просроченная дебиторская задолженность классифицируется на сомнительную и безнадежную (или нереальную ко взысканию).

Согласно п. 1 ст. 266 2 части Налогового кодекса Российской Федерации: "сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией".

Согласно п. 2 ст. 266 2 части Налогового кодекса Российской Федерации : "безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации" [1].

Таким образом, безнадежными (нереальными ко взысканию) признаются долги, которые могут образоваться по причине:

·  истечения срока исковой давности без подтверждения задолженности со стороны

должника;

·  акта государственного органа;

·  ликвидации должника (на основании акта о ликвидации организации);

·  наличия денежных средств на счетах в "проблемном" банке;

·  невозможность выполнения обязательства.

Истечение срока исковой давности

Срок исковой давности – это срок, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд, обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено.

Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности, в общем случае, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, но может быть продлен в соответствии со статьей 203 ГК РФ: "течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

В общем случае, началом течения срока исковой давности по погашению дебиторской задолженности является первый день просрочки исполнения обязательств. Сроки исполнения обязательств фиксируются в договоре. Например, если договором предусмотрено, что оплата продукции покупателем должна быть произведена в течение 30 дней с момента отгрузки продукции поставщиком, то течение срока исковой давности в случае неоплаты поставленной продукции начинается с 31 дня после отгрузки продукции покупателю. В этом случае дебиторская задолженность перейдет в разряд просроченной.

Обязательство прекращено на основании акта государственного органа

Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со ст. ст. 13 и 16 ГК РФ. В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, оно восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора (ст. 417 ГК РФ). Данное основание встречается крайне редко и может быть связано, например, с решениями Правительства РФ или органов власти субъектов РФ о том, что задолженность организации не будет погашена. Из разъяснений Минфина в данном случае ясно, что речь идет лишь о законодательных и нормативно-правовых актах государственной власти и органов местного самоуправления, то есть о законах, указах, постановлениях и других аналогичных документах, которые помешали должнику выполнить свои обязательства (Письмо Минфина России от 06.02.2007 N 03-03-07/2).

Ликвидация должника

В ходе проведения инвентаризации расчетов возможна такая ситуация, что на просьбу подтвердить задолженность по акту сверки, контрагент-должник сообщит, что он ликвидируется либо уже ликвидировался. При ликвидации на основе имущества должника формируется так называемая конкурсная масса, которая предназначается для удовлетворения требований кредиторов. Как правило, ее не достаточно, чтобы удовлетворить требования абсолютно всех кредиторов. В соответствии со статьей 64 ГК РФ предприятие-кредитор, у которого числится дебиторская задолженность за отгруженную продукцию или выданный аванс на поставку продукции, является кредитором пятой очереди. В случае, если конкурсной массы не хватает для погашения дебиторской задолженности, предприятие-кредитор обязано списать дебиторскую задолженность на финансовые результаты, но только лишь после юридической ликвидации должника. Пункт 8 статьи 63 ГК РФ гласит, что «ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц». Первичным документом, на основании которого списывается нереальная к взысканию дебиторская задолженность, может служить определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника.

Таким образом, невозможность погашения суммы дебиторской задолженности может быть подтверждена:

- во-первых, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ),

справкой налогового органа о ликвидации организации-должника;

- во-вторых, решением суда, уведомлением конкурсного управляющего (ликвидационной комиссии) об отказе в удовлетворении требований по взысканию соответствующей задолженности из-за недостаточности имущества ликвидированной организации-должника;

- в-третьих, актом судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания задолженности с организации-должника.

"Зависание" денег в проблемном банке

Проблема нестабильности банковской системы является одной из отличительных черт российской экономики. Опыт проведения аудиторских проверок показывает, что на счетах расчетов с поставщиками встречается дебиторская задолженность, образовавшаяся вследствие "зависания" денег в проблемном банке. Если юридической ликвидации банка не было и предусматривается его реструктуризация, то целесообразно на сумму задолженности создать резерв по сомнительным долгам и наблюдать за возможностью восстановления банком своей платежеспособности. Если же Арбитражный суд вынес постановление о ликвидации проблемного банка и его имущества не хватает для погашения дебиторской задолженности, то такая задолженность признается нереальной к взысканию и подлежит списанию на финансовые результаты.

Суть данной проблемы заключается в следующем:

- возможна такая ситуация, когда Арбитражный суд выносит постановление о ликвидации проблемного банка, следовательно, имущества данного банка не хватает, чтобы погасить дебиторскую задолженность, такая дебиторская задолженность будет признаваться нереальной ко взысканию и соответственно подлежит списанию на финансовые результаты;

- возможна и иное стечение обстоятельств: юридической ликвидации банка не было и предусматривается его реструктуризация, в этом случае целесообразно создать резерв по сомнительным долгам и ждать восстановления банком платежеспособности.

В качестве некоторого умозаключения всего вышесказанного выявим источники дебиторской задолженности, как следствие, и факторы ее роста:

-  во-первых, несоответствие объема денежной массы, находящейся в обращении, стоимостному объему выпускаемой продукции, оказываемых услуг и платежей в бюджетной сфере;

-  во-вторых, падение производства при росте доходов;

-  в-третьих, сокращение инвестиционных накоплений и других остатков денежных средств у предприятий;

-  кроме того, значительное опережение процентных банковских ставок по сравнению с темпами инфляции, следовательно, практическая недоступность получения кредитов, особенно долгосрочных, для большинства предприятий.

Невозможность выполнения обязательства

В данном случае речь идет об обстоятельствах непреодолимой силы или так называемых форс-мажорных обстоятельствах: стихийные бедствия, пожары, наводнения, засухи и прочие чрезвычайные происшествия [5, 8, 10].

 


Информация о работе «Характеристика системы учёта и контроля дебиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73215
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95877
57
0

... по изменению объемов и структуры кредитов. Также позволяет анализировать рентабельность полученных средств. Таким образом, считаю, что цель данной курсовой работы, а именно исследование системы учёта кредитов и займов в коммерческих организациях, является достигнутой. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.  Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I, II, и III. – М.: Издательство РИОР, 2006. – 670 с. ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

Скачать
157467
10
4

... , и каждый источник имеет свою цену [11]. 1.3 Источники информации для анализа кредиторской и дебиторской задолженности   Бухгалтерский анализ дебиторской и кредиторской задолженности, являясь важнейшей составной частью деятельности бухгалтерии и всей системы финансового менеджмента организации, позволяет ее руководству: ·          найти рациональное соотношение между величиной кредиторской ...

Скачать
139770
32
3

... дебиторской задолженности составлял 216 дней, можно говорить о том, что в 2007 году наблюдается ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «Ромашка», следовательно, предприятие сокращает кредит, предоставляемый покупателям. Для более полного анализа дебиторской задолженности рассчитаем показатели доли дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, оборотных активов, долю ...

0 комментариев


Наверх