Введение

Финансовое право Республики Беларусь - наука и отрасль в современных условиях становления рыночной экономики, замены прежнего механизма управления экономическими процессами новыми методами хозяйствования - выдвигается в число ведущих отраслей отечественного права, играя все более значительную роль в реализации экономической, социальной, национальной политики государства.

Финансовые отношения выступают неотъемлемой частью рыночных отношений и одновременно являются важным инструментом в механизме их регулирования государством. Их развитие сопровождается расширением сферы финансовой деятельности государства: формируются новые специализированные государственные органы и государственно-кредитные учреждения с отдельными властными полномочиями (Министерство по налогам и сборам, Фонд социального страхования и др.), обновляются методы финансовой деятельности, появляются новые виды финансовых отношений; растет массив финансового законодательства и потребность в специалистах с высоким уровнем компетентности в этой сфере. Этим определяется значение изучения дисциплины финансового права.

В настоящей контрольной работе автор считает основной целью анализ структуры финансовых правоотношений, круга субъектов данных правоотношений, сущности и содержания финансово-правовых норм.

При написании контрольной работы для достижения поставленной цели автор производит анализ учебных пособий по финансовому и гражданскому праву, а также научных трудов некоторых авторов, нормативно-правовую базу, на основании чего было определено понятие и содержание финансово-правовых норм, их структура, проведена классификация таких норм по различным основаниям. Кроме того, для достижения цели контрольной работы был определен круг субъектов финансового права, их отличие от субъектов финансовых правоотношений, а также содержание и особенности таких отношений.


1.  Понятие и виды финансово-правовых норм

Финансово-правовая норма - это установленное и охраняемое государством правило поведения участников финансовых отношений, заключающееся в наделении их определенными законом юридическими правами и обязанностями.

Если быть точнее, то финансово-правовая норма — это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения правило поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.[1]

Финансово-правовые нормы содержат как признаки, общие для любых правовых норм, так и, специфические, характерные только для норм финансового права. К общим признакам финансово-правовой нормы относятся следующие:

- норму устанавливает государство, а поэтому ее исполнение обеспечивается принудительной силой государства;

- норма есть правило поведения общего характера, обращенное ко всем участникам регулируемых ею общественных отношений;

- норма возлагает на участников отношений юридические обязанности и предоставляет им субъективные права;

- норма всегда выражена в каком-либо правовом нормативном акте — законе, указе, постановлении, приказе, инструкции, принятом компетентным государственным органом или органом местного самоуправления.

Специфические признаки финансово-правовой нормы обусловлены в конечном итоге особенностями предмета и метода финансово-правового регулирования.[2]

Прежде всего, финансово-правовые нормы отличаются от всех иных норм национального права по своему непосредственно целевому назначению, которое определяется предметом финансово-правового регулирования, т.е. отношениями, возникающими в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансово-правовые нормы - это исходные элементы, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Им свойственны все общие черты правовой нормы, но присущи и особенности, характерные именно для данной отрасли:

а) содержания финансово-правовых норм;

б) характера установления в них предписаний;

в) мер ответственности за нарушение предусмотренных правил;

г) способов защиты прав участников финансовых отношений.[3]

Содержание финансово-правовых норм составляют правила поведения в общественных отношениях, возникающих в процессе финансовой деятельности государства и выражающихся в предоставлении участникам данных отношений таких юридических прав и возложении на них юридических обязанностей, осуществление которых обеспечивает планомерное образование и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов (доходов) государства и органов местного самоуправления соответственно их задачам в каждый конкретный период времени, вытекающим из политики по социально-экономическому развитию страны.

Содержание финансово-правовых норм обусловило их в основном императивный (повелительный) характер.

По способу воздействия на участников финансовых отношений финансово-правовые нормы классифицируются на следующие виды:

а) обязывающие;

б) уполномочивающие;

в) запрещающие.

Обязывающие финансово-правовые нормы устанавливают, что участники финансовых отношений должны совершать определенные действия. Так, Правительство обязано ежегодно доводить до всех участников бюджетного процесса особенности составления доходной и расходной частей бюджета. Парламент обязан рассмотреть и утвердить представленный Правительством проект республиканского бюджета. Юридические и физические лица обязаны приобретать иностранную валюту только в учреждениях банков. Предприятия-экспортеры должны в установленный законом срок перевести валютную выручку с транзитных счетов в иностранных банках на валютные счета в уполномоченных банках Республики Беларусь. Здесь находит отражение одна из сторон основного метода, используемого в финансовом праве.

Уполномочивающие финансово-правовые нормы устанавливают компетенцию участников финансовых отношений. Уровень компетенции различных государственных органов в финансовой деятельности различен. Законодательство определяет верхний и нижний пределы компетенции, в рамках которых они могут принимать самостоятельные решения в области финансов. Это может быть, например, ограничение суммы, выдаваемой одному получателю бюджетной ссуды. Коммерческие банки, получившие лицензию на совершение валютных операций, уполномочиваются осуществлять контроль за валютными операциями своих клиентов, т.е. становятся агентами валютного контроля.

Соотношение обязывающих и уполномочивающих финансово-правовых норм в общей совокупности норм финансового права зависит от общего подхода государства к управлению экономикой. При командно-административной системе преимущественными были обязывающие нормы. Развитие рыночных отношений должно сопровождаться более широкой сферой применения уполномочивающих финансово-правовых норм.

И, наконец, запрещающие финансово-правовые нормы содержат запрет на совершение определенных действий. Запрещающие нормы в основном распространяются на предприятия и определенных лицах в связи с их участием в налоговых, валютных, денежных отношениях, но они могут использоваться при регулировании отношений между отдельными органами государственной власти. Так, запрещается вмешательство вышестоящих органов и организаций в бюджетный процесс на местах. Предприятиям запрещается иметь в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов. Предприятиям торговли и частным предпринимателям запрещается осуществлять розничную торговлю без применения кассовых аппаратов. Запрещающие нормы, как правило, устанавливают и меры ответственности за их нарушения. Банкам запрещается, в частности, задерживать исполнение поручений на перечисление налогов в бюджет. На руководителя кредитного учреждения, нарушившего этот запрет, постановлением налогового органа может быть наложен штраф в установленном размере.

По содержанию финансово-правовые нормы подразделяются на следующие виды:

а) материальные;

б) процессуальные. [4]

Материальные нормы закрепляют виды доходов, зачисляемых в бюджеты разных уровней, направления расходов по республиканскому и местным бюджетам. Сюда же относятся и налоги, которые предприятия и население должны уплачивать в бюджет или внебюджетные фонды. К материальным относятся и нормы, устанавливающие права Республики Беларусь, органов местного самоуправления по их участию в финансовой деятельности государства.

Процессуальные финансово-правовые нормы устанавливают порядок, процедуру осуществления определенного направления финансовой деятельности органов государственной власти и государственного управления. Недостаточная разработанность финансового права как науки и отрасли права пока не позволяет четко разграничить материальные и процессуальные нормы. В то же время процессуальные нормы, хотя и производны от материальных норм, играют важную роль в финансовой деятельности. Пока в отличие от других отраслей права финансовое право интегрирует в общей совокупности материальные и процессуальные нормы. В этом отношении выделяются такие финансово-правовые институты, как бюджетное право и налоговое право, в которых нормы, устанавливающие права и обязанности, четко отграничены от норм, регулирующих бюджетный процесс, порядок осуществления процессуальных действий по взиманию налогов.

Структура финансово-правовых норм состоит из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции, каждый из которых отражает особенности этой отрасли права.

Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы.

Диспозиция устанавливает содержание самого правила поведения, т.е. предписывает совершение определенных действий по образованию, распределению или использованию государственных финансовых ресурсов, выражает содержание прав и обязанностей участников финансовых отношений.

Санкции определяют меры ответственности, применяемые к нарушителям финансово-правовых норм. Финансово-правовые санкции соединяют в себе правовосстановительные и штрафные (карательные) элементы.[5]


Информация о работе «Финансово-правовые нормы и их структура»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23840
0
0

... -правовая норма представляет собой установленное и охраняемое государством правило поведения участников общественных отношений, выраженное в их юридических правах и обязанностях. Признаки финансово-правовых норм Общие: ·  устанавливается государством и обеспечивается мерами государственного принуждения; ·  правило общего характера; ·  возлагает на участников отношений солидарные обязанности и ...

Скачать
26519
0
0

... отношений. Довольно часто нормы предусматривают применение экономических мер с тем, чтобы нарушение велений государства отражалось непосредственно на нарушениях. Кроме всех указанных признаков, финансово-правовые нормы обладают еще специфическими особенностями в связи с тем, что они регулируют именно финансовое отношение. Финансы выполняют в государстве определенные, присущие только им функции: ...

Скачать
50194
0
0

... рассмотрение действия финансовой нормы будет напрямую зависеть от ее вида. Глава 2. Особенности действия финансово-правовых норм § 1 Принцип действия финансово-правовой нормы во времени Финансово-правовые акты действуют в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц. Информация о пределах действия финансово-правовых актов имеет большое значение в практике ...

Скачать
36118
0
0

овой нормы. 3. Рассмотреть виды финансово-правовых норм. 4. Показать структуру финансово-правовых норм. 1. Общая характеристика финансово-правовых норм   1.1 Понятие финансово-правовых норм и их особенности Финансово-правовая норма - установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения правило поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, ...

0 комментариев


Наверх