Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы бухгалтерского учета труда и заработной платы

1.1  Учет труда

1.2  Учет заработной платы

Глава 2. Анализ финансового состояния Учебного центра

2.1 Краткая характеристика предприятия Учебный центр

2.2 Ведение бухгалтерского учета на предприятии

2.3 Основные экономические показатели

Глава 3. Учет и анализ труда и заработной платы

3.1 Учет труда и заработной платы

3.2 Анализ труда и заработной платы

Выводы и предложения

Список используемой литературы


Введение

 

Труд и заработная плата - именно эти два понятия всегда интересуют любого нормального и полноценного человека.

Благодаря труду каждый человек получает свои материальные блага, так как именно за труд человек получает свою заработную плату, т.к. это вознаграждение за труд. Поэтому каждый человек хочет получать за свою работу столько, чтобы он мог обеспечить собственные потребности.

Специфика работы бухгалтера, осуществляющего расчет заработной платы, заключается всего в следующем:

-  на расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие;

-  в процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, основным из которых являются Трудовой кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации, локальными нормативными актами, разрабатываемыми каждым предприятием, а также трудовыми договорами, заключенными с каждым отдельным работником;

-  важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные учетные документы должны быть составлены по установленной форме и содержать все необходимые реквизиты.

Цель работы- на основании изученного теоретического материала и показателей работы конкретного предприятия исследовать учет труда и заработной платы.

Задачи данной работы: провести анализ доступной литературы для сбора базовой информации по исследуемому вопросу, проанализировать основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявить особенности учета труда и заработной платы, изучить нормативную базу по учету труда и заработной платы, разработать мероприятия, направленные на улучшение труда и увеличение заработной платы.

Объект исследования- хозяйственная деятельность ФГОУ Учебного центра ГУФСИН России по Кемеровской области.

Предметом исследования дипломной работы является труд и заработная плата в бюджетных организациях.

Период исследования-2008г., 2009г., 2010г.

Информационная база исследования включает: данные бухгалтерского учета труда и заработной платы Учебного центра, данные годовой отчетности (Ф№1, Ф№2),статистические данные Учебного центра, данные отдела кадров.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

В первой главе «Теоретические вопросы бухгалтерского учета труда и заработной платы» обобщены научные работы разных авторов на данную тему.

Во второй главе «Анализ финансового состояния Учебного центра», показаны характеризующие данные деятельности предприятия.

В третей главе «Анализ труда и заработной платы» показаны коэффициенты и данные влияющие на состав и структуру Учебного центра, а также коэффициенты показывающие изменения заработной платы сотрудников. В заключении сформулированы выводы и предложения по теме исследования.


Глава 1. Теоретические вопросы бухгалтерского учета труда и заработной платы

 

1.1 Учет труда

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

При этом выплаты, произведенные работникам за отработанное время считаются основной заработной платой.

Суммы оплаты за непроработанное время, производимой в случаях, предусмотренных действующим законодательством, представляют собой дополнительную заработную плату.

Статья 132 ТК РФ устанавливает, что заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. При этом законодательством РФ определена нижняя граница оплаты труда: месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда [1,2].

Рабочим называется время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными актами относятся к рабочему времени. Действующим законодательством определены нормальная продолжительность рабочего времени- не более 40 часов в неделю, а также предельные нормы продолжительности рабочего времени для различных категорий работников. Соблюдение указанных норм является обязательным для всех предприятий в отношении как нормальной продолжительности рабочего времени, так и сокращенной [2].

Продолжительность рабочего времени для различных категорий работников

Категория работников

Продолжительность рабочего времени

Законодательный акт

Все категории работников (за исключением перечисленных ниже) 40 часов в неделю Статья 91 ТК РФ

Работники, не обучающиеся в образовательных учреждениях:

в возрасте от 16 до 18 лет;

в возрасте от 15 до 16 лет.

36 часов в неделю

24 часа в неделю

Статья 92 ТК РФ

Работники, совмещающие работу с учебой в общеобразовательных и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования:

в возрасте от 16 до 18 лет;

в возрасте от 15 до 16 лет.

18 часов в неделю

12 часов в неделю

Статья 92 ТК РФ

Учащиеся, работающие во время каникул:

в возрасте от 16 до 18 лет;

в возрасте от 14 до 16 лет.

36 часов в неделю

24 часа в неделю

Статья 92 ТК РФ
Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда 36 часов в неделю и менее 1.Статья 92 ТК РФ

 



Врачи и средний медицинский персонал

Не более 39 часов в неделю 1.Статья 350 ТК РФ

 

Педагогические работники образовательных учреждений Не более 36 часов в неделю 1.Статья 333 ТК РФ

В соответствии со ст. 100 ТК РФ на предприятии коллективным договором или правилами внутреннего распорядка должен быть установлен режим рабочего времени, предусматривающий продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

·  для работников в возрасте от 15 до 16 лет- 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет- 7 часов;

·  для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет- 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет- 3,5 часа;

·  для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением [2,4].

Для работников, занятых на работах с вредным или опасным условием труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

·  при 36 часовой рабочей недели- 8 часов;

·  при 30 часовой рабочей недели- 6 часов.

Норма рабочего времени рассчитывается исходя из продолжительности ежедневной работы:

·  при 40 часовой рабочей неделе- 8 часов; в праздничные дни- 7 часов.

·  при продолжительности рабочей недели менее 40 часов- количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. В этом случае также производится сокращение рабочего времени накануне праздничных дней на один час (ст. 95 ТК РФ)[2].

Исчисленная норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Необходимо четко различать понятия сокращенной продолжительности рабочего времени и неполного рабочего времени:

·  сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена законодательством для определения категорий работников и является предельной и обязательной для всех предприятий независимо от форм собственности;

·  неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем либо по просьбе работника (ст. 93 ТК РФ), либо по инициативе работодателя (ст. 73 ТК РФ) [2].

Таблица 1.

Сравнение режимов сокращенного рабочего времени и неполного рабочего времени.

Условия Сокращенное рабочее время Неполный рабочий день Неполная рабочая неделя
Оплата труда Полностью или пропорционально отработанному времени Пропорционально отработанному времени Пропорционально отработанному времени
Продолжительность ежегодного отпуска Полная Полная Полная
Право на дополнительный отпуск, представляемый работникам с ненормированным рабочим днем Имеется Не имеется Имеется

Информация о работе «Учет труда и заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 94205
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76519
9
20

... с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Для ведения учета использования рабочего времени каждому работнику присваивается табельный номер, приводимый во всех документах по учету труда и заработной платы. Для первичного учета численности персонала предприятия в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» пользуются следующими документами: Приказ руководителя о приеме на работу данного работника с указанием ...

Скачать
163358
4
0

... время с 22 часов до 6 •-часов утра. Основанием для начисления доплат за работу в ночное время служат данные табельного учета. Работа в ночное время оформляется действующими на предприятии первичными документами по учету труда и заработной платы и оплачивается в соответствии с действующими тарифными условиями труда. Кроме этого каждому работнику за работу в ночное время положена надбавка. Размер ...

Скачать
31469
1
0

... но и для оплаты льготных часов подростков, оплате перерывов в работе матерей и других случаях, когда в соответствии с действующим законодательством выплаты производятся по средней заработной плате. Все первичные документы по учету труда и заработной платы в установленные сроки сдаются в бухгалтерию. Заработная плата работникам за первую половину месяца выдается в виде аванса, рассчитанного исходя ...

Скачать
50950
10
0

... за первую половину месяца в счёт заработной платы. Могут быть и другие виды авансов (на командировочные расходы). Авансы, не возвращенные рабочим, удерживаются из заработной платы за месяц. Удержания в пользу различных организаций и лиц производятся по действующему законодательству и по соглашениям с работниками (профсоюзы, по соглашению - оплата кварт. платы, коммунальных услуг). Удержания по ...

0 комментариев


Наверх