История Египта. Загадки и парадоксы.Единобожие, Атон и Эхнатон, загадка Солнечногорска. Семь претендентов на золотой гроб.. Загадки гробницы Тутанхамона.

1. Вступление.

Загадки Древнего Египта уже давно преследуют человечество. Пытаясь познать их, люди рисковали всем.

Теперь, после долгих трудов и исследований великих ученых, мы можем узнать о некоторых интересных фактах, полученных после работы над загадками и парадоксами Древнего Египта. Мне хочется рассказать об этом потому, что многие не имеют представления об этих тайнах Египта.

2.История Египта.

В эпоху, когда в Месопотамии возникали и развивались города-государства, культурные и экономические условия в Египте привели в появлению первого великого народа в мировой истории. В древности Египет занимал почти такую же территорию, что и сегодня.

Додинастический период. Период между 5000 и 3100гг. до н. э. Известен под названием Додинастического периода в Египте. В долине Нила можно выделить три культуры, которые возникли одна за другой. Они известны как культуры Бадари, Амра (или Накада I) и Герзе (или Накада II), получившие названия от местностей, где были открыты. Люди, жившие в эпоху развития этих культур, изготовляли орудия труда, боевое оружие, посуду, утварь и были искусными гончарами и ткачами.

Египтяне уже в древности научились регулировать уровень подъема вод при ежегодном разливе Нила с помощью разветвленной ирригационной системы.

Они умели также обрабатывать различные металлы, и постепенно их применение увеличивалось. Жилища раньше строились из глины, ила и соломы, но в эпоху культуры Герзе дома стали строить из высушенных на солнце кирпичей.

Верхний и Нижний Египет. Около 3000 г. до н. э. в Южном Египте произошли важные изменения, свидетельствующие о том, что численность населения и его благосостояние заметно повысились. Строились города, защищенные высокими кирпичными стенами, и были воздвигнуты величественные монументальные усыпальница царей. В это же время возникла письменность. Около 3100 г. до н. э. Общины в долине Нила объединились в единое царство, известное как Верхний Египет. В этом царстве правили цари, носившие белые короны и избравшие своей столицей Гиераконполь. Царей погребали в священном месте близ Абидоса. Жители Верхнего Египта создали сложный ритуал погребения; они помещали имущество умершего и жертвоприношение вместе с ним в гробнице.

В дельте Нила пока еще произведено очень мало раскопок. Однако, согласно египетской традиции этот район, известный как Нижний Египет, тоже стал в ту эпоху единым царством. Его цари носили красные короны и сделали своей столицей Буто. Имеющиеся данные говорят о том, что жители Нижнего Египта имели тесные торговые связи со своими соседями на Востоке.

Письменность. Изобретение письменности является одним из важнейших этапов в истории цивилизации. О письменности часто говорят, что она знаменует начало истории. Это объясняется тем, что письменность позволяет людям сохранять свои знания, информацию о прошлом.

Первые шаги к созданию письменности были, по всей вероятности, сделаны в Шумере в период между 4000 и 3000 гг. до н. э. Для обозначения предметов и количественных данных использовались пиктограммы.

В Египте первые образцы письменности появились между 3100 и 3000 гг. до н. э. Некоторые исследователи считают, что египтянам в создании письменности помогло знакомство с шумерскими письменами. Египетская письменность известна под названием иероглифов, в переводе с греческого "священные письмена", тогда как сами египтяне называли их божественная речь.

Раннее и Древнее царства.

Приблизительно в 3100 г. до н. э. царь Верхнего Египта по традиции называемый Менес, завоевал Нижний Египет. Он объединил оба царства под властью I династии и основал новую столицу на границе двух царств в Мемфисе. Он женился на царевне из Нижнего Египта и даровал своему сыну наследственную власть над всем Египтом. Имя его сына было Хор-Аха. Египтяне никогда не забывали о том, что их страна первоначально состояла из двух царств. Официальным титулом фараона был титул "Царь Верхнего и Нижнего Египта".

Период правления царей I и II династий принято называть Ранним царством. За периодом Раннего царства начался период Древнего царства- одна из величайших эпох в культурном развитии Египта Это была эпох строительства пирамид. Египет был объединен под сильной, централизованной властью фараонов. Процветала торговля, войско защищало границы торговых путей, ремесленники создавали произведения искусств; ученые стандартизировали письменность, календарь, изучали медицину, астрономию, математику.

Сельское хозяйство. Цивилизация Древнего Египта выросла на берегах Нила. Благосостояние Египта было основано на сельском хозяйстве, а великая река не только давала воду, но и обеспечивала своими разливами плодородные земли, которые без нее превратились бы в пустынную местность. Деревни строились на высоких местах, чтобы их не смыл паводок.

Пирамиды и гробницы. Пытаясь сохранить свои тела и после смерти, древнеегипетские цари строили громадные гробницы для себя и своих семей. Пирамиды появились в эпоху древнего царства, но часто подвергались разграблению, так что цари эпохи Нового царства предпочитали быть погребенными в толще скал.

Древнейшие цари были погребены в прямоугольных кирпичных сооружениях, называемых мастабами.

Возникновение культа бога Ра в конце правления III династии повлияло на внешний вид пирамид. Ступени уступили место прямым и ровным сторонам, которые представляли собой как бы застывший поток лучей, в котором фараон может подняться к Ра. Все ранние пирамиды были выстроены из камня, но большинство царей XII династии использовали для своих гробниц специальные кирпичи.

Боги и богини Египта. У древних египтян было в общей сложности свыше 2000 богов и богинь. Некоторым из них поклонялись во всем Египте, в то же время как культ других имел лишь местное значение. Большинство верховных богов имели свой город. Главным был бог Ра, олицетворяющий солнце. Также египтяне чтили Осириса, Исиду, Нефтис, Сетха, Амон-Ра, Тота, Маат, Анубиса и других. В Египте, как мы видим, существовало многобожие, и только один царь попытался объединить всех богов. Это был великий фараон-еретик Эхнатон.

3.Загадки и парадоксы.

Загадка- изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании.

Парадокс- странное мнение, высказывание, расходящееся с общепринятыми мнениями, научными положениями, а также мнение, противоречащее здравому смыслу.


Информация о работе «Загадки Древнего Египта»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 25272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47641
0
4

... так называемой мировой державы, т.е. огромного разноплеменного государства, образованного в результате завоеваний соседних народов (Египетская империя в конце XVI-XV вв.до н.э.). 3.  Основные памятники культуры Древнего Египта.   Прибывшему в Гизу туристу открывается одна из прекраснейших картин, какую когда-либо создавала человеческая рука. Египетская поговорка «Все боится времени, но ...

Скачать
23244
0
0

... к Красному морю и в загадочную страну Пунт(то ли Абиссиния, то ли Пакистан), откуда привозились миро, ладан, специи, янтарь и белое золото – продукты большой значимости для Древнего Египта, из-за которых около 2500 г. до Р. Х. Сахура снарядил большую экспедицию с разборными кораблями для пересечения Красного моря. Позже караванный маршрут через пустыню был оснащен всем необходимым для привалов, в ...

Скачать
93527
0
6

... . Во многих случаях скульптор даже подчеркивал этот генезис тем, что оставлял фигуру неотделенной от каменного массива, выполнявшего в этом случае роль фона. ЛИТЕРАТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Художественная литература Древнего Египта восходит своими корнями к середине четвертого тысячелетия до н. э. , к периоду Древнего Царства. Именно поэтому основой традиционной жанровой литературы в Египте стали ...

Скачать
56052
0
0

... , последней царицы Египта (51 - 30 гг. до н.э.) история Древнего Египта завершилась, Египет стал провинцией Древнего Рима. 2. Религия Древнего Египта Египетская (древнеегипетская) религия - система политеистических верований племен и народов долины Нила в эпоху первобытнообщинного и раннерабовладельческого общества. Огромное значение в верованиях древних египтян играло поклонение природе, а ...

0 комментариев


Наверх