3. Землеустроительные работы, проводившиеся в 80-90-е годы

Существенный вклад в землеустройство внес Росземпроект, имеющий в своем составе 12 зональных проектных институтов и более 70 предприятий, расположенных в различных субъектах Российской Федерации, насчитывающий более 12 тыс. работников.

Значительные объемы работ по формированию землепользований хозяйств и их систем, совершенствованию структуры производства, организации территории выполнили землеустроительные органы во исполнения постановления ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации и агропромышленной интеграции» (1976 г.), постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса» и «О мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов».

В связи с необходимостью повышения культуры земледелия и эффективности сельскохозяйственного производства ряд республиканских гипроземов провели с 1980 по 1988 г. Землеустроительные работы, связанные с введением систем земледелия в колхозах и совхозах (Росземпроект, 1984-1988 гг.), корректировкой нарушенных севооборотов и проектирование в них комплекса агротехнических противоэрозионных мероприятий (Молдгипрозем, Укрземпоект), укрупнением севооборотов (Росземпроект, Казгипрозем и др.).

Землеустроительная служба приняла непосредственное участие в проведении нескольких туров земельно-оценочных работ и приступила к осуществлению внутрихозяйственной оценки земель. Продолжали также осуществляться работы по составлению схем землеустройства и межхозяйственному землеустройству.

В течение 1987 г. Землеустроительной службой выполнены следующие виды работ:

- почвенные и геоботанические обследования, включая полевые работы, на площади 38,3 млн. га, изготовление и выдача документации 2863 хозяйствам;

- разработка 102 схем землеустройства районов в 1118 проектах внутрихозяйственного землеустройства, изготовление и выдача документов по внутрихозяйственному землеустройству по 1014 хозяйствам;

- составление и выдача проектно-сметной документации: на создание полезащитных лесополос на площади 28, 5 тыс. га, строительство противоэрозионных гидротехнических сооружений, террасирование склонов, коренное улучшение сельскохозяйственных угодий, не требующих осушения, рекультивацию земель.

Ряду хозяйств были выданы акты на право пользование землей. Таким образом, к началу 1990 г. в стране сложилась определенная система землеустройства, способная выполнять задачи, связанные с планированием, прогнозированием и проектированием использования земель, организацией территории, осуществлением комплекса мероприятий по защите и повышению плодородия почв.

Вместе с тем в использовании земель, организации производства и территории, землевладения и землепользования имелись большие проблемы, которые сдерживали развитие экономики страны, что привело к необходимости земельной реформы и новому этапу землеустройства.

С начала земельной реформы в Российской Федерации и реформирования земельных отношений, т.е. с 1991 г., их землеустроительное обеспечение осуществлялось в соответствии с Республиканской программой проведения земельной реформы на территории РСФСР, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 18 января 1991 г.

В разделе «Землеустроительное обеспечение земельной реформы» акцент был сделан на составлении схем землеустройства, включающих комплекс топографо-геодезических и почвенно-геоботанических изысканий, проведении межхозяйственного землеустройства, инвентаризации и перераспределения земель с целью создания фонда для наделения ими крестьянских (фермерских) хозяйств. Намечались также разработка и осуществление республиканской и региональных программ защиты земель от деградации, консервация деградированных земель и их восстановление.

На первом этапе земельной реформы (1991-1993 гг.) основное внимание было уделено созданию фонда перераспределения земель, организации крестьянских (фермерских) хозяйств, передаче земель в ведение сельских (поселковых) администраций, реорганизации колхозов и совхозов (на ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы, сельскохозяйственные товарищества и общества) и приватизации земель.

Основное место в структуре землеустроительных работ заняли мероприятия по перераспределению земель, удовлетворению потребностей граждан и юридических лиц в земельных участках для садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

На втором этапе земельной реформы (1994-2000 гг.) землеустройство было направлено в основном на решение текущих задач, связанных с выдачей документов на право собственности на землю, поддержанием земельного оборота, дальнейшей инвентаризацией земель.

Главными результатами земельной реформы были следующие:

- ликвидирована монополия государственной собственности на землю, осуществлен переход к многообразным формам земельной собственности, созданы условия для равноправного их развития, проведено перераспределение земли в пользу граждан, всем собственникам выданы соответствующие документы, введено платное землепользование;

- основная часть сельскохозяйственных земель передана в частную собственность;

- земли лесного фонда, природоохранные и другие наиболее ценные земли сохранены в государственной собственности;

- выполнены значительные объемы работ по инвентаризации земель;

-созданы объективные условия для гражданского оборота земли.

За 1991-2000 гг. подготовлены и приняты 32 федеральных закона, 52 указа Президента Российской Федерации, 180 постановлений Правительства РФ и 242 ведомственных нормативных правовых акта по земельным вопросам. На уровне субъектов Российской Федерации принято около 13 тыс. соответствующих нормативных актов.

 


Информация о работе «Теоретические основы землеустройства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30662
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29672
0
0

... актами субъектов Российской Федерации. 2. Стадии землеустроительного процесса Общий порядок выполнения отдельных землеустроительных действий именуется землеустроительным процессом. Основаниями проведения землеустройства согласно п.1 ст.69 ЗК РФ служат решения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также ...

Скачать
78014
1
0

... земли, землевладельцев, землепользователей, руководителей хозяйств. Ранее для проведения работ по землеустройству необходимо было получить лицензию у органов власти. Основным нормативным правовым актом, который определял порядок лицензирования землеустроительной деятельности, являлось Положение о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, утвержденное По­ ...

Скачать
35211
0
4

... с качественной оценкой на основе материалов почвенных и других обследований. Учет проводят ежегодно по состоянию на 1 ноября. Регистрация землепользования является юридическим актом, закрепляющим на основе материалов по землеустройству право пользования конкретным земельным участком, представленным в постоянное или долгосрочное (свыше трех лет) пользование. Землепользования кроме указанной выше ...

Скачать
49979
3
5

... носит произвольный характер. Попытки применения бального подхода к фактору транспортной доступности ведут к непреодолимым трудностям и противоречиям. Общие недостатки экспертных подходов градостроительной оценки территории отражены в таблице 1.2. Таблица 1.2 Общие недостатки экспертных подходов № п/п Недостатки Развернутая характеристика Следствия 1 2 3 4 1 Безадресность оценки ...

0 комментариев


Наверх