3.3 Состав и содержание садово-парковых работ

Сроки проведения работ в течении года в соответствии с проектной документацией, метод выноса планировки и озеленения в натуру, привязка дорожно-тропиначной сети, вертикальная планировка привязка МАФ и сооружений, разбивка посадочных мест под деревья и кустарники, разбивка цветников, и участков под рокарии и почвопокровные.

Садово-парковое строительство – сложный комплекс мероприятий, предусматривающий решение различного рода задач правового, инженерного агротехнического, эстетического, организационного, экономического характера, направленных на создание объектов озеленения различного назначения. СПС объекта ведется в соответствии с планом работ.

Инженерное обустройство территории.

1) Организация поверхностного стока вод стока вод включает:

Инженерные мероприятия по отводу воды с отдельных участков, по осушению и орошению объектов. Существует три системы организации стока вод:

- открытая – вода отводиться с помощью открытых наземных канав. Нуждается в постоянном контроле, иначе резко снижает функции;

- закрытая – воду отводят с помощью подземной системы трубопроводов;

- смешанная – используется в четко выраженных зонах тихого отдыха.

2)осушение.

Норма осушения – это наименьшее расстояние от грунтовых вод до поверхности земли. Основным способом осушения территории сада, является закрытая система труб (дрен).

Дрена это технические сооружения, при помощи которого удаляют избыточные грунтовые воды. Их устраивают по специально разработанному проекту, где предусматриваться:

- трасса прокладки с указанием уклонов дрен;

-конструктивный разрез «тела» дрены;

-глубина заложения дрены.

Для устройства дренажа применяют инертные материалы (гравий, щебень, крупнозернистый песок).

3)Освещение предназначено для обеспечения безопасного движения пешеходов по дорожкам сада.

Различают декоративные (высвечивание сооружений, фонтанов и т.д) и утилитарное (освещение путей передвижения людей) установки освещения. Каждая осветительная установка имеет свои особенности – норму освещенности, тип, высоту светильника (см приложение табл.).

Строительство и содержание дорог и площадок:

- Классификация дорог и площадок.

Дороги и площадки – одни из важнейших планировочных элементов объекта ландшафтной архитектуры. Они могут занимать до 20% территории. Дорожно-тропиночная сеть , подразделяется на классы.

1 класс – главные дороги, испытывают большие нагрузки, поэтому конструкция должна быть прочной.

2 класс – второстепенные дороги, соединяют части сада, распределяют посетителей, подведение их к площадкам, видовыми точками, дороги должны быть прочными и декоративными.

3 класс – дополнительные дороги, соединяют второстепенные, планировочные элементы. Служат для похода к цветникам, МАФам. Конструкция и покрытия упрощенные.

На данном участке характерны все 3 класса дорожно-тропиночной сети.

- Типы покрытий дорог и площадок.

В настоящие времени существуют различные типы покрытий дорог и площадок. Основные материалы для строительства дорог и площадок. Основные материалы для строительства дорог и площадок. Основные материалы для строительства дорог и площадок, требуют больших затрат, поэтому важно находить более дешевые материалы. На данном объекте 2 типа покрытия: бетонная плитка и покрытие из природного камня.

 

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\DSCF0732.JPG


Покрытие дорожек и площадок из бетонных плит – одно из наиболее распространенных в садов –парковом строительстве. Используется квадратная форма бетонных плит размер 1х2 метра. Песок размером 0,1 – 5 мм. – широко применяется в строительстве.

Устройство дорог и площадок.

Вся дорожно-тропиночная сеть с площадками выноситься в натуру в соответствии с проектом и разбивочным чертежом планировки. Выноситься трассы основных дорог по их осям к основным линиям по чертежу. Отбиваются границы сооружений, размечаются в натуре колышками. Важным моментом является, создание почвенного профиля дорог. На небольших дорожках профиль создается вручную, а на больших дорогах создается с автогрейдера или бульдозера.

1) Содержание дорог и площадок.

Дорожно-тропиночная сеть играет одну из главных функций сада, поэтому очень важно их правильное содержание по сезонности – уборка, полив, промывка покрытий и т.п. В зимний период дорожки и площадки следует постоянно убирать от наледи и снега. Весной при сильном таянии снега дорожки покрываются песочной насыпью. Летом их отчищают от мусора, опавших листев и т.д

Посадки деревьев и кустарников.

1) Выбор конкретных деревьев и кустарников для данного объекта.

Посадки деревьев, кустарников в саду является одним из основных этапов озеленительных работ. Основным источником посадочного материала для озеленения садово-парковых объектов является:

- питомники древесных декоративных растений;

-объекты озеленения с насаждениями деревьев и кустарников и многое другое.

Обратим внимание на то, что высаживаемые на объекты растения должны иметь хорошо развитые корневые системы, штамбы, характер ветвления.

2) Сроки посадки деревьев и кустарников.

Сроки работ определяются:

- временем года;

- погодными условиями;

- физиологическим состоянием растительного организма.

Внесение сроки – в начале активации физиологической деятельности организма, при набухании почек , но до распускания листьев; после оттаивания почвы и нарастания сумы положительных температур в конце апреля активизируется деятельность корневых систем растений и надземных органов. Осенние сроки посадки растений эффективны, когда физиологическая активность растительного организма падает, растения вступают в фазу покоя, сбрасывают листья.

В начале периода вегетации древесных растений, конец апреля – первая половина мая, на объекты озеленения высаживают растения деревьев и кустарников с обнаженных корневой системой. Весна и начало лета – наиболее благоприятное для посадки многих видов растений . В летний период напряженность факторов внешней среды нарастает до предела, температура почвы и воздуха достигает максимальных величин. В растительных организмах в летний период идет перестройка процессов обмена веществ.

Зимой сажают деревья с комом, в заранее подготовленные ямы. С подвозом талой растительной земли и утеплением посадочного места, торфом и снегом. Температура не менее 15 градусов.

3) Способы посадки деревьев и кустарников.

Основные требования при посадках древесных растений всех возрастных групп практически не отличаются, однако трудозатраты и используемые средства проведения посадочных работ различны. Размеры посадочных ям для групп деревьев и кустарников, требуют строго соблюдения. (см приложение). Размещение посадочных мест ведется, строго по посадочному чертежу (см. дендрологический план) с ведомостью посадочного материала.(см приложения таблицу). Ямы выкапываются с помощью различных средств механизации. Перед посадкой саженцы осматривают, поломанные ветви и поврежденные корни обрезают секатором: рекомендуется перед посадкой обмакивать корневые системы в «балтушку» из глиняно-земляной смеси с добавлением в нее стимуляторов роста. Посадки крупномерных деревьев и кустарников с комом в упаковке ведутся, с помощью специальных машин и механизмов. Посадочные места установленных размеров подготавливают с помощью экскаваторов. Операции по посадке с соблюдением строгой последовательности и требований, которые заключаются в следующем:

4) Подготовка посадочных мест с подвозкой растительной земли для проведения посадки;

5) Подвозка посадочного материала деревьев или кустарников, к местам посадки;

6) Установка дерева с комом с помощью автокрана в посадочное место;

7) Засыпка кома растительной землей с послойным утрамбованнием и уплотнением земли вокруг кома до его верхней части;

8) Устройство лунки площадью, равной площади сечения посадочной ямы;

9) Полив посаженого растения, до насыщения посадочного материала влагой.

Оправка и укрепление посаженных растений с помощью специальных растяжек с регуляторами или с помощью кольев. (см. приложение)

Особенности посадки деревьев и кустарников.

При посадке липы мелколистной (Tilia cordata) следует учитывать, она нормально произрастает на легких плодородных почвах, плохо переносит засуху и засоление почвенной среды. При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка находилась выше поверхности земли на 10…15 см. Рекомендуется на дно ям укладывать дренажный слой из песка и щебня толщиной 20 см. Ком земли перед посадкой размельчить.

Яблоня Нидзвендского Посадку яблони можно проводить весной и осенью, но лучшим сроком для Нечерноземной зоны, следует считать раннюю весну — с момента оттаивания почвы до набухания почек. В зависимости от погодных условий благоприятный период для посадки яблони варьирует примерно с 20-х чисел апреля по 10 мая. Осенние посадки производят в конце сентября — начале октября. Размеры посадочных ям для яблони делают следующие: глубина 60 — 70 см, а диаметр 100—125 см. Ямы копают заблаговременно, обычно в начале сентября — как для осенней, так и для весенней посадки. На намеченных к посадке местах ставят колышки. К ним привязывают шпагат, а к другому его концу прикрепляют палочку. Ею прочерчивают на земле окружность, которая и будет границей посадочной ямы. При ее копке верхний плодородный слой почвы (25 см) складывают в одну сторону, а нижний, менее плодородный — в другую. Посередине дна посадочной ямы вбивают кол, предварительно очищенный от коры. Он предохраняет саженец от раскачивания и обрыва корней. Для точности посадки хорошо пользоваться посадочной доской длиной 2 м, шириной 10—15 см. Она имеет вырезы посередине и на концах. Посадочную доску перед копкой прикладывают средним вырезом к стоящему на месте посадки колу, а в концевые вырезы вбивают малые контрольные колышки. После этого доску снимают и копают яму нужного размера. На выкопанную яму по контрольным колышкам накладывают посадочную доску. В средний вырез ее ставят кол и забивают в дно ямы на глубину 10—15 см.

При посадке ели обыкновенной (Picea abies) следует учитывать что корневая точка должна быть строго на уровне поверхности земли. Контейнер перед посадкой чательно поливают водой. Растения предпочитают суглинистые или супесчаные почвы. Для посадки рекомендуется использовать дерновую землю, торф, песок в соответствии 2:2:1:1. После посадки необходим регулярный полив.

Уход за деревьями и кустарниками.

Уход за растениями непосредственно после посадки на объекты озеленения заключается в системе мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма. Основное внимание должно быть уделено уходу за корневыми системами растений – как основному органу жизнедеятельности организма. Прежде всего – это систематический полив, полного увлажнения корнеобразного слоя почвы.

Полив посаженых растений производиться в зависимости от влагообеспеченности корнеобитаемого слоя почвы. Если посадки проведены зимой или весной, то растение необходимо поливать не менее 7-12 раз за весь период вегетации в зависимости от погодных условий (см приложение) Так же прводят орошение надземной части. В течении 2- 3 лет после посадок за древесными растениями необходимо вести постоянное наблюдение.

Восстановление жизнедеятельности растений после посадок за древесными растениями необходимо вести постоянное наблюдение.

Восстановление жизнедеятельности растений после посадки идет медленно, особенно у деревьев. Крупномерные деревья в течении 4 – 5 лет,за ними необходимо вести постоянное наблюдение.

Важнейшим мероприятием по уходу за надземной частью древесных растений является обрезка различают следующие виды обрезки крон древесных растений

-санитарное

-омолаживающие

-формовочная

Обрезка деревьев преследует следующие цели:

-Удаление сухих, поврежденных ветвей и сучьев;

-Прореживание кроны дерева

-Сохранение ранее приданных кроне форм и размеров;

- Уменьшение кроны, омоложение растения.

Сравнительно хорошо переносят обрезку виды лиственных : липа мелколистная, виола виттрока, из хвойных ель обыкновенная. У кустарников так же различают 3 вида обрезки (см. приложение.)

Устройство и содержание газонов

Классификация газонов.

Обыкновенный декоративный газон. В составе для таких газонов присутствуют широколистные и корневые злаки с сильными побегами и способностью образовывать платную дернину. Это – овсяница красная, мятлик луговой, райграс пастбищный, полевица побегоносная.

Способ создания газона, долговечен, растения лучше адаптированы к природным условиям участка. Недостатками является то, что от посева до образования дернины пройдет не одна неделя.

Подготовка участка.

Прежде всего, всю площадь необходимо очистить от строительства мусора, выкорчевывать, или удалить побеги деревьев. Затем необходимо удалять сорняки. Для этого существуют два способа (механический и химический)

Подготовка почвы.

1. дренаж

2. обработка почвы на 20-25 см.

Посев семян производится либо специальными сеялками, либо разбрасыванием из горсти. Посев семян можно производить с ранней весны до осени. Чтобы семена не выклевывали птицы необходимо присыпать их слоем земли или торфа. Очень важен полив.

Уход

1.Стрижка

2. Полив

3.Подкормка газона

4.Проветривание аэорация

5. Прокалывание почвы.

Устройство и содержание цветников.

Подготовка.

1. снятие дерна

2. рыхление почвы

3. внесение удобрений

4. полив.

Посадка растений согласно разбивочным чертежами (см. приложение)

Уход.

Поливы, подкормки, рыхление, прополка, удаление отцветших соцветий, обрезка.


 

Заключение

В данной курсовой работе был реконструирован частный сад в поселке Монетном Березовского района Свердловской области (улица Пушкина) были выполнены все задачи а именно:

-Нанесение чертежей плана в масштабе. М 1:500

Согласование на плане всех дорожек, площадок, троп.

- Влючениие в план посадочного материала.

-Исключение поврежденных, старых деревьев и кустарников.

-Внесение МАФов для благоустройства.

Частный сад расположен в центре города, поэтому это место, где отдыхает семья от суеты.


 

Литература

 

1. Павленко «Ландшафтное проектирование». М.-Феникс». 2005 год

2. Гостев В.Ф., Юскевич Н.Н. «Проектирвание садов и парков». – М.:Стойиздант, 1991.

3. Ворова О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер.- М.:Эксмо,2007.

4. Плотникова Л.С Декоративные деревья и кустарники.- М.:БММ АО 2005.


Информация о работе «Реконструкция озеленения частного участка»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 28526
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

Скачать
181125
5
0

... и охране зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Нижнекамск». 4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования благоустройства и озеленения территории муниципального образования «город Нижнекамск» Актуальность проблемы. В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, ...

Скачать
37487
5
1

... не гарантирована. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых высоких в мире.   Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону   Атмосферный воздух Состояние атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону определяется рядом специфических факторов, среди которых: Ø ...

Скачать
122573
36
1

... -3%. За итогом сводной сметы учтены возвратные суммы в размере 15%от главы«Временные здания и сооружения». Глава 13. Охрана труда   Техника безопасности при строительстве автомобильной дороги Техника безопасности - система организационных мероприятии и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Требования к видимости ...

0 комментариев


Наверх