4.1.5 Основная и предпосевная обработка почвы.

Стабильные и высокие урожаи зерна кукурузы можно получать только при условии качественной и своевременной обработки почвы, в результате чего:

- создаются условия для накопления запаса влаги в почве;

- улучшается воздушно-тепловой и водный режим почвы;

- активируются питательные вещества и полезные микроорганизмы в почве;

- осуществляется подавление развития сорняков, болезней, вредителей;

- в рыхлом слое создаются условия для развития мощной корневой системы растения;

- почва доводится до состояния, необходимого для посева.

Основная обработка почвы под кукурузу заключается в обеспечении глубокого, рыхлого пахотного слоя с хорошими физическими, химическими и биологическими свойствами. Как правило, её лучше всего проводить летом, самое позднее — в начале осени и, в зависимости от предшественника, после лущения стерни. В более влажных и холодных районах, на участках под уклон или вдоль рек, затапливаемых осенью или весной, осенняя основная обработка почвы не имеет преимуществ перед обработкой, проводимой весной. В любом случае, чем раньше проведена основная обработка почвы, тем лучше.

После злаковых зерновых культур основная обработка начинается с лущения стерни в один или два следа сразу же после уборки. Лущение проводят легкими дисковыми боронами – ЛДГ-10 (15,20) в агрегате с МТЗ 82, К-701, ДТ-75, Т-150 на глубину – 6-8см.

После поздних предшественников (свеклы, многолетние травы, кукуруза) важно задисковать поле тяжелыми боронами БДТ - 7 для лучшего измельчения растительных остатков. Затем вносят удобрения и обрабатывают ярусными плугами (ПЯ – 3 - 35; ПНЯ - 4- 40) на глубину 27 — 30 см.

Основной задачей предпосевного возделывания есть сохранение влаги в почве, уничтожения сорняков, создания благоприятных условий для прорастания семян и получения своевременных всходов. Весной, при наступлении физической спелости почвы, проводят выравнивание зяби волокушами или выравнивателями ВП-8 под углом 45° к направлению вспашки (при тяжелом гранулометрическом составе почвы работу проводят в двух направлениях).

Выравниванием почвы - обязательный прием. Он способствует лучшему прогреванию почвы, ускоренному прорастанию семян сорняков, более равномерному распределению гербицидов по поверхности почвы и качественному выполнению сева.

Одним из приемов весенней подготовки почвы является внесение и заделка почвенных гербицидов. Для этого используют комбинированные агрегаты, состоящие из опрыскивателя, дисковых борон, лущильников или комбинированных агрегатов и трактора. Штанга опрыскивателя крепится впереди заделывающего орудия (или даже трактора). Глубина заделки вносимых гербицидов 8-10 см при обязательном использовании в агрегате зубовых борон.

Предпосевную обработку проводят на глубину заделки семян (6-8 см) вслед за заделкой гербицидов комбинаторами РВК-3,6, Комби-8,8, «Славутич».

В зависимости от складывающихся почвенно-климатических условий система ухода за посевами кукурузы может включать послепосевное прикатывание, довсходовое и послевсходовое боронование, а также рыхление междурядий.

4.1.6 Подготовка семян к посеву и посев (посадка)

Подготовка семян к посеву. Семена кукурузы на зерно по посевным качествам должны соответствовать ГОСТу. Семена к посеву готовят на специальных заводах, где их калибруют, протравливают, очищают и т.д., а затем складывают по мешочкам. Калибровка семян позволяет использовать сеялки точного высева и избежать прореживания всходов. Всхожесть семян кукурузы должна быть не ниже 96% (I класс) или 92% (IIкласс).

Протравливают семена 80%-ым ТМТД, фетриурамом из расчета 1,5-2 кг препарата на 1т семян. При угрозе распространения на посевах проволочников, гусениц совок семена в хозяйствах следует обработать гептахлором (1 кг/ц семян) или ГХЦГ ( до 2 кг/ц семян). При недостатке микроэлементов в почве хороший результат дает предпосевное намачивание семян в растворах, содержащих соответствующие микроэлементы (борная кислота 0,01-0,03%-ная, сернокислый марганец 0,03-0,05%-ный, медный купорос 0,001-0,005%-ный, сернокислый цинк 0,03-0,05%-ный).

Повышают полевую всхожесть, особенно при неблагоприятных погодных условиях после посева и при ранних сроках сева, гидрофобизация и инкрустирование семян (обработка раствором полимера в сочетании с протравителем с целью создания защитной пленки), а также их воздушно-тепловая обработка.

Компоненты, входящие в гидрофобную пленку, растворяются в техническом хлороформе и в виде раствора наносятся на семена. На 1 т семян кукурузы расходуется 11 л хлороформа, 0,5 кг полистирола и 2 кг фентиурама.

Посев. Сроки посева. Кукурузу на зерно и силос сеют, когда температура почвы на глубине 10 см. составляет 10—12°С. Холодоустойчивые гибриды можно высеивать раньше: при температуре 8—10°С на протяжении трех дней. В недостаточно прогретую почву сеять рискованно. Календарные сроки сева приходятся на период с 1 по 15 мая. Раньше на 6—10 дней можно высеивать инкрустированные семена

Способ посева. Кукурузу на зерно высевают пунктирным и широкорядным способами. При пунктирных посевах расстояние между растениями в рядке зависит от густоты стояния (13-43 см), ширина междурядий 70 см. Пунктирный посев проводят пневматическими сеялками СУПН-8, СУПН-6, СПЧ-6М и др.

В зоне возделывания кукурузы на зерно семена ее заделывают на 8-10 см, а при пересыхании верхнего слоя – на 12 см.

Норма высева. Норму высева нужно устанавливать с учетом посевной годности и массы 1000 семян. При чистоте семян 98% и всхожести 96% посевная годность 98·96/100 будет 94%. Рекомендуемая норма высева семян 80 тыс семян на 1 га. Для сорта Бергксон масса 1000 семян 225 г, то норма высева семян с учетом посевной годности будет равна:

80·225·100/96 = 18750 кг/га



Информация о работе «Разработка технологии производства зерна кукурузы в Краснодарском крае урожайностью 5 т га»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 53244
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81847
11
5

... температурой воздуха и осадками близкими к их многолетним значениям. Условия для налива зерна были благоприятными. 4. Экономическая эффективность возделывания РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ООО «АВТОБАН-АГРО» СЕВЕРСКОГО РАЙОНА Эффективность – это сложная многоплановая экономическая категория, связанная с многообразием результатов производства (валовая продукция, валовой доход, чистый ...

Скачать
118878
20
3

... биологических средств, агротехнических приемов и других нехимических средств, методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (22). ВЫВОДЫ 1. В центральной зоне Краснодарского края применение органической системы удобрений под сою позволяет улучшить структуру староорошаемого выщелоченного чернозема. Агрономически ценных почвенных агрегатов на этом варианте увеличилось в ...

Скачать
107387
12
8

... урожайности, валовых сборов, товарности, прибыльности и рентабельности растениеводческой продукции. Данные показатели - одни из самых высоких в Павловском районе Краснодарского края. Тем не менее было бы неправильным утверждение о том, что все основные возможности и резервы данного направления в хозяйстве исчерпаны. Многое еще не сделано или нуждается в улучшении. Это относится и к подбору ...

Скачать
28847
0
0

... природы. Переход к поликультуре и щадящей почвообработке, использование при этом всех органических остатков на поле, наоборот, соответствовало бы тенденции развития природных биосферных процессов. Агроэкосистемы будущего должны быть многокомпонентными (поликультуры), обеспечивающими кроме высокой продуктивности максимальную плотность зеленого покрова планеты. Иногда говорят, что монокультуры в ...

0 комментариев


Наверх