5. Комплексная оценка сортообразцов

 

Чтобы определить лучший сортообразец по комплексу изучаемых признаков составили таблицу, баллы в которой определяют положение сортообразца среди анализируемых в порядке «от лучшего к худшему», то есть при исследовании вегетационного периода в КСИ 2008 было проанализировано 6 сортообразцов, включая стандарт, тогда лучший сортообразец получит 6 баллов, а остальные будут располагаться за ним в порядке убывания, в том случае, если несколько образцов будут иметь одинаковые показатели их балл будет одинаков, а шкала уменьшится на половину числа одинаковых сортообразцов.

Итак, для определения лучшего сортообразца по анализируемым показателям учтем основные тенденции развития селекции данной культуры, тогда лучшим сортообразцом при оценке вегетационного периода будем считать наиболее скороспелый, а худшим – наиболее позднеспелый, так как в настоящее время одной из задач селекции является продвижение узколистного люпина на север, а важным критерием этого является именно скороспелость.

Для пищевой и комбикормовой промышленности важными критериями в отношении данной культуры являются следующие показатели: высокая урожайность, высокая белковость и низкая алкалоидность, тогда при оценке этих показателей лучшими сортообразцами будут считаться наиболее урожайные, с повышенным содержанием белка и наименьшей алкалоидностью сортообразцы.

 

Таблица 14. Бальные оценки сортообразцов по исследуемым параметрам, 2007 год.

Сортообразец Вегет. Пер. Урож-ть Содер. белка Алк-ть Сумма баллов
Куршавель 8 9 8 6 31
Деко 9 7 6 7 29
ТСХА 16 8 3 9 8 28
Кристалл 7 5 5 5 22
Фазан 6 6 7 4 23
№ 17/02 6 8 3 9 26
Надежда 8 6 4 6 24
Ладный st 9 2 4 8 23

 

Таблица 15. Бальные оценки сортообразцов по исследуемым параметрам, 2008 год.

Сортообразец Вегет. Пер. Урож-ть Содер. белка Алк-ть Сумма баллов
Куршавель 5 5 3 4 17
Деко 5 6 5 5 21
ТСХА 16 5 5 6 2 18
Кристалл 3 2 2 3 10
Фазан 4 3 4 4 15
Ладный st 6 4 1 6 17

 

III. Охрана труда

 

Важное значение в сельскохозяйственном производстве имеет создание оптимальных условий и охраны труда и контроль за их соблюдением.

Целью охраны труда является снижение профессиональных заболеваний и производственного травматизма на основе мероприятий, включающих систему социально - экономических, организационных и лечебно — профилактических методов и средств, обеспечивающих безопасность процесса труда, сохранение здоровья и работоспособности человека.

Труд в сельском хозяйстве охраняется как нормами общего трудового права, так и специфическими нормами аграрного права. За охраной труда и здоровья работников сельского хозяйства следит правовое законодательство.

Эффективная профилактическая деятельность по обеспечению безопасности труда предполагает учет и использование комплекса принципов безопасности технического и организационного характера.

При выполнении дипломной работы по теме «Результаты сравнительной оценки сортообразцов люпина узколистного в коллекционном питомнике» необходимо следовать мерам безопасности при выполнении работ в поле.

Требования безопасности при выполнении ручных работ в поле

·  При выполнении ручных работ в поле желательно в соответствии с погодными условиями выбирать время начала, перерыва и конца работы.

·  Ручной инструмент должен быть выбран с учетом роста и физических возможностей работающих.

·  Ручки и рукоятки мотыг, грабель, лопат должны быть прочными, хорошо обработанными, не иметь трещин, неровностей, которые могут повредить руки.

·  Во время отдыха инструмент следует складывать в установленном месте так, чтобы не загрязнить ручки и рукоятки.

·  Запрещается бросать инструмент и класть грабли, вилы, маркеры зубьями вверх.

·  Необходимо соблюдать правила ухода, хранения и перевозки инструмента. Уход должен проводиться своевременно (очистка, заточка, устранение неисправностей).

·  Нельзя оставлять инструмент на делянках, хранить в траве, снопах, сене, особенно серп и косу, нельзя перевозить их в мягкой таре.

·  Работать следует в жесткой закрытой обуви.

·  Работать с тяпкой разрешается не ближе, чем на 0,5 м от ног. Во время работы нужно постоянно следить за действиями работающих рядом, чтобы избежать травм.

·  Работающие на опытных участках должны быть обеспечены головными уборами.

·  Если при выполнении работ (например, сева) будут обнаружены снаряды, гранаты, мины и другие взрывоопасные предметы и вещества, то все работы должны быть прекращены, границы обозначены специальными знаками. Организовать охрану и обратится в соответствующие органы.

·  По окончании работы очистить от грязи и растений ручной инструмент и оборудование.

·  Сушилки разрешено запускать перед началом сушильного сезона или после проведения их ремонта, только при строгом соблюдении всех инструкционных требований, по эксплуатации этих машин.

К организационным мерам обеспечения безопасности работников относится правильный выбор времени перерыва в соответствии с погодными условиями. Не далеко от рабочего места должно быть оборудовано место для отдыха, обеспеченное питьевой водой, умывальником и аптечкой. При необходимости нужно организовать защиту от перегрева на солнце, непогоды, холода. Необходимо также строго соблюдать режим рабочего дня (продолжительность, время перерыва, обеда и др.). На опытных участках следует механизировать ряд производственных процессов, что позволит облегчить труд работников.

Меры безопасности при работе в лаборатории

В помещениях лаборатории во избежание несчастных случаев, отравлений, пожаров не следует; загромождать и захламлять коридоры и проходы, а также подходы к средствам пожаротушения; убирать случайно пролитые огнеопасные жидкости при зажженных горелках и включенных электронагревательных приборах; хранить в помещениях лаборатории какие-либо вещества неизвестного происхождения; хранить и принимать пищу, а также курить на рабочих местах; сушить какие-либо предметы на отопительных приборах.

Кроме того, для обеспечения безопасных условий труда в лаборатории необходимо выполнять следующие требования: обеспечить всех работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты; осторожно обращаться с пинцетами, скальпелями, препаравальными иглами, а также с легко бьющимися предметами; во избежание отравления не применять лабораторную посуду для личного пользования, надежно защитить все электроприборы, находящиеся в лаборатории, обеспечить лабораторию медицинской аптечкой первой помощи.

В лаборатории возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных факторов: повышенной запыленности и загазованности воздуха; повышенной или пониженной температуры поверхностей оборудования, материалов; повышенного напряжения в электрической цепи, нарушенных условий освещения. Поэтому, во избежание несчастных случаев, персонал, допущенный к работе в лаборатории, обязательно должен пройти инструкцию по правилам безопасности. За нарушение инструкции работающий персонал несет ответственность.



Информация о работе «Особенности селекции люпина»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 121042
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104526
9
1

... масса 1000 зерен была выше у сорта Радужный, как в 2005 году – 165 г., так и в 2008 году – 159 г. Все изучаемые сорта люпина узколистного показали довольно высокую зерновую продуктивность в условиях северной лесостепи Челябинской области (таблица 9). Сорт Белозерный, показал хорошие результаты по урожайности в 2005 году, но в 2008 г. при менее благоприятных метеоусловиях, он оказался не устойчив ...

Скачать
26652
0
0

... роста, сокращению завязываемости плодов и понижению урожая в 3-4 раза, по сравнению с урожаем в оптимальных условиях. В период налива и созревания семян потребность во влаге снижается. Люпин – светолюбивое растение. Для него характерно явление гелиотропизма – листья всегда повернуты перпендикулярно лучам Солнца. Размещение более 100 растений на 1м² способствует быстрому отмиранию нижних ...

Скачать
71861
3
0

... на устойчивость к стрессовым факторам среды (холод, инфекция) с помощью биохимических методов (изменчивость изоферментов пероксидазы, содержание сахаров, крахмала, фенольных соединений). Исследования по селекции и сортоизучению яблони проводятся сотрудниками З.А. Козловской, Г.М. Марудо, Ю.Г. Марчук, Е.Н. Бирюк, Т.А. Гашенко, С.И. Ярмоличем и В.М. Евдокименко. Телефон: +375-17-506-66-38. Груша: В ...

Скачать
126356
6
1

... фазы развития. Кроме того, приме­нение указанных гаметоцидов задерживало прохождение фе­нологических фаз у растений, а также выколашивание части стеблей. Однако, несмотря на отрицательные побочные действия гаметоцидов, применение их в ближайшей перспективе может открыть путь к реализации эффекта гетерозиса у зерновых (особенно пшеницы), технических, овощных и кормовых куль­тур. Поэтому весьма ...

0 комментариев


Наверх