Древний этап (9-7-е тыс. до н. э. – первая половина 18 в. н. э.) – появление слова риск (от итал. risiko – опасность, угроза);

136819
знаков
36
таблиц
0
изображений

1.  древний этап (9-7-е тыс. до н. э. – первая половина 18 в. н. э.) – появление слова риск (от итал. risiko – опасность, угроза);

2.  индустриальный этап (вторая половина 18 в. – середина 20 в.) стал определяющим для изучения категории риска, так как в этот период были разработаны основные понятия научной теории рисков. Понятие риска было впервые введено в теорию рыночных отношений французским экономистом Р. Кантильоном. Дж. Миль, А. Смит разработали классическую теорию риска. Немецкие экономисты И. фон Тюнен и Г. фон Мангольд выявили взаимосвязь между величиной прибыли и предпринимательским риском и поставили вопрос о необходимости оценки степени риска с учетом фактора времени. Представитель неоклассической теории Дж. М. Кейнс впервые дал подробную классификацию предпринимательских рисков. В советской науке понятие риск не использовалось, так как считалось, что оно присуще западным капиталистическим системам;

3.  этап систематизации (вторая половина 20 в. – настоящее время). Во второй половине 1980-х годов руководство СССР провозгласило курс экономических реформ, в результате чего начала бурно развиваться отечественная наука в области риска. Наибольший вклад в отечественную теорию риска внесли такие ученые, как Альгин А. П., Первозванский А. А., Собчак А. А. Теория общественного риска оформилась в отдельную науку.

Источниковая база исследования – бухгалтерский баланс, положения по бухгалтерскому учету, отчет о прибылях и убытках, отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов Банка “Северная казна” ОАО, труды таких экономистов, как Белоглазова, Лаврушина, Ендовицкий, Кабушкин и других, положения и инструкции Банка России, статистическая информация с официальных сайтов коммерческих банков и банковских ассоциаций.

Методологическими основами исследования являются модель Альтмана по выявлению риска банкротств предприятий, модель надзора за ссудами по Чессеру, теории количественной, качественной и комплексной оценки рисков, модель кредитного рейтинга заемщика.

Методика исследования при выполнении данной работы заключается в сборе информации, ее группировке, сортировке и анализе со следующими из него выводами.

Методы исследования:

1.  метод группировки;

2.  метод классификации;

3.  аналитический метод;

4.  табличный метод;

5.  бальный метод;

6.  метод кредитного рейтинга.

Теоретическая значимость работы. В данной работе подробно исследуется экономическая категория кредитного риска в иерархии банковских рисков, рассматривается система управления кредитными рисками, изучаются методы оценки и анализа кредитных рисков. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретическом курсе по предмету рисковый менеджмент.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в работе банковских учреждений улучшения механизма оценки кредитоспособности предприятия, а также для усовершенствования системы управления банковским кредитным риском.


1 КРЕДИТНЫЕ РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Кредитные риски как разновидность банковских рисков

Термин "риск" происходит от латинского "risicare", означающего "решиться" [26, с. 87] (более подробно смотреть в Приложении 1). Понятие риска очень многогранно и охватывает практически все области жизнедеятельности человека, в том числе экономику. Экономический риск подразделяется на рыночный риск, операционный риски и кредитный риск [25, стр. 242]. За неимением возможности рассмотреть все многообразие экономических рисков данная работа фокусируется на изучении кредитного риска в деятельности банка.

Кредит является тем механизмом, который, генерируя денежные потоки у одних экономических субъектов (банков), позволяют их использовать другим экономическим субъектам (заемщикам) для достижения определенных целей [4, с. 284]. Несмотря на то, что в настоящее время достигнута некоторая макроэкономическая стабильность и имеются перспективы экономического роста, говорить о полной стабильности еще рано. Соответственно при действующем правовой системе и современном экономическом состоянии России операции кредитования сопряжены с весьма существенным риском для банка кредитора. Высокая вероятность проявления риска в процессе кредитования и его негативные последствия обуславливают необходимость проведения исследований в этой области.

Кредитный риск – это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов или неспособность контрагента кредитной сделки действовать в соответствии с принятыми на себя обязательствами [21, с. 22].

Кредитный риск может быть классифицирован по ряду признаков [13, с. 399]:

1.  Внешний риск (не связан с заемщиком):

·  риск страны (региона) – это риск того, что все или большинство экономических агентов (в том числе правительство) в конкретном государстве не смогут по какой-либо внутренней причине выполнить свои международные обязательства;

·  риск ограничения перевода средств – это риск того, что какая-либо страна окажется неспособной или не захочет обслуживать свои международные обязательства вследствие общего внутреннего дефицита иностранной валюты. Подобная ситуация может возникнуть даже в том случае, когда в рамках местной валюты большинство организаций остаются платежеспособными, но правительство государства при этом вводит мораторий на обслуживание внешнего долга;

·  риск концентрации – это риск неадекватного распределения кредитного портфеля банка между разными отраслями промышленности, регионами или клиентами, который может привести к значительным потерям. Преимущественное кредитование компаний в экономически нестабильной отрасли промышленности повышает риск концентрации.

2.  Внутренний риск (связан с заемщиком):

·  риск невыплаты основной суммы долга и процентов – это риск того, что клиент не сможет или не захочет возвратить банку основной долг по кредиту и проценты по нему при наступлении срока погашения кредита. Данные риски относятся преимущественно к балансовым кредитным операциям, включающим ссуды, овердрафты и т. д., а также к операциям, когда банк предоставляет гарантии погашения долговых обязательств третьего лица по основной сумме кредита и процентам;

·  риск замещения заемщика главным образом относится к операциям на рынке капиталов (форвардные сделки, свопы, опционы) и возникает тогда, когда одна из сторон не в состоянии выполнить свои обязательства по контракту, а процентные ставки или валютные курсы изменились настолько, что банк вынужден платить премию, чтобы восстановить платежные потоки несостоятельной стороны;

·  риск завершения операции возникает в том случае, если клиент банка не выполняет свои обязательства по расчету, либо выполняет их с опозданием;

·  риск обеспечения кредита состоит в том, что банк может понести потери при представлении кредита с обеспечением, если ему не удается вступить во владение собственностью, предложенной в качестве обеспечения, или взыскать по обеспечению каким-либо другим образом. Каким бы эффективным ни было управление, обеспечение может упасть в цене, подвергая банк риску.

Одна из возможных классификаций представлена в таблице 1 [14, с. 287].

Таблица 1 – Классификация банковского кредитного риска

1 2
Уровень осуществления анализа Cовокупный, индивидуальный
Сфера возникновения Риск заемщика, риск кредитного продукта
Тип заемщика Риск страны, риск кредитования юридического лица, риск кредитования физического лица
Характер проявления риска

Моральный, деловой, финансовый (ликвидности), обеспечения, структурно-процессуальный, персональный, технологический,

незаконных манипуляций

Характер действий заемщика Отказ от уплаты процентов основного долга, препятствование банковскому контролю, нецелевое использование кредита
Степень управляемости риском Локализованный, нелокализованный

В зависимости от уровня осуществления анализа необходимо различать совокупный (общий) и индивидуальный виды кредитного риска. Общий (на уровне кредитного портфеля банка) предполагает оценку банком всей совокупности выданных кредитов с позиций их качества. Индивидуальный (на уровне каждого конкретного кредита) характеризует величину риска, присущую отдельному кредитополучателю. Анализ индивидуального риска требует создания многовариантных моделей его расчета, учитывающих влияние коммерческих, политических, социальных и других внешних рисков.

В зависимости от сферы возникновения нами выделяются кредитный риск кредитополучателя, возникающий в сфере деятельности клиента банка, и риск кредитного продукта, связанный с функционированием банка.

Такой критерий классификации как тип кредитополучателя предполагает деление кредитного риска на три вида.

1) Риск страны, имеющий место при зарубежном кредитовании.

2) Риск кредитования юридических лиц, возникающий при финансировании деятельности предприятий, фирм общественных организаций внутри страны.

3) Риск кредитования физических лиц, возникающий при осуществлении банком кредитных операций с населением. При этом каждый из перечисленных видов может разбиваться на более мелкие подвиды. Так, например, риск страны состоит из рисков кредитования зарубежных фирм, правительств иностранных государств и проживающих в данных государствах частных лиц. Риск кредитования юридических лиц в зависимости от формы собственности, их принадлежности к сфере материального производства пли оказания услуг, отдельным отраслям экономики представлен частными подвидами. По принадлежности к той либо иной возрастной группе, социальному слою населения следует различать риски, возникающие при кредитовании молодежи, лиц предпенсионного возраста, а также части населения активного, трудоспособного возраста с устойчивым уровнем дохода.

В зависимости от характера проявления кредитного риска, целесообразно выделить моральный, деловой, финансовый виды, а также риск обеспечения. Как правило, перечисленные риски принадлежат к сфере деятельности конкретного кредитополучателя. Моральный риск присущ клиентам с отрицательной деловой репутацией. Финансовый риск (или риск ликвидности) обнаруживается при осуществлении анализа показателей ликвидности, прибыльности, оборачиваемости, состава и структуры имущества предприятия, а также уровня и стабильности доходов частных лиц. Деловой риск оценивается на основании данных о развитии отрасли, в которой работает и реализует свою продукцию предприятие-заемщик. Риск обеспечения характеризуется наступлением возможной угрозы затруднения реализации заложенного имущества, в случае необходимости, из-за низкой его ликвидности и завышенной залоговой стоимости.

Кроме того, в этой группе необходимо выделить риски, присущие общей кредитной деятельности банка. К таковым следует отнести структурно-процессуальные, персональные, технологические и риски незаконных манипуляций с кредитами.

Риски структурно-процессуального характера, в широком понимании, связаны с ошибками, возникающими в процессе формирования и реализации банковской кредитной политики. В более узком смысле, они затрагивают проблемы организации кредитного процесса. Подгруппа персональных рисков характеризуется принятием ошибочных решений на стадии отбора сотрудников, а также связана с назначением их на определенные должности. Помимо этого, в условиях недостаточного внимания руководства банка к вопросам развития персонала, повышения профессионального уровня служащих влияние данной подгруппы рисков на общую величину кредитного риска постоянно возрастает. Устранение руководящих работников банка от проблем создания благоприятных условий труда, предусматривающих техническое обеспечение рабочих мест кредитных специалистов, использование современных информационных технологий является причиной возникновения технологических рисков.

Особо следует выделить риски незаконных манипуляций с кредитами, необходимость учета которых постоянно возрастает. Известно, что недобросовестное выполнение своих обязанностей некоторыми кредитными работниками может причинить банку как моральный, так и материальный ущерб.

Приведенную классификацию представляется целесообразным дополнить несколькими второстепенными признаками. К числу последних относят характер действий заемщика, степень риска и степень управляемости риском.

Так, в зависимости от действий заемщика целесообразно рассматривать разные варианты развития событий: отказ заемщика от уплаты процентов и (или) основного долга, нецелевое использование кредита, препятствование банковскому контролю и другие нарушения условий кредитного договора.

По степени риска, в целом, следует выделить три ее уровня: высокий, средний, низкий. При необходимости более точного определения степени риска каждый уровень может быть детализирован на несколько подуровней.

В зависимости от степени управляемости кредитным риском различаются локализованные риски (выявленные и контролируемые), существование которых попало в поле зрения специалистов банка; и нелокализованные,то есть те риски, которые недооцениваются и возможности управления которыми существенно ограничены.

На величину кредитного риска влияют макроэкономические и микроэкономические факторы [5, с. 751].

К макроэкономическим факторам относятся события, не зависящие от хозяйствующего субъекта, но которые могут отрицательно повлиять на выполнение условий по кредитным обязательствам (например, условия функционирования основных финансовых рынков и банковской системы страны, степень развития банковского законодательства и политика государства в области банковской деятельности).

К микроэкономическим факторам относятся действия, непосредственно связанные с функционированием заемщика в определенной области, и решения, принимаемые руководством организации (например, риск конкретного заемщика, доля просроченных кредитов, качество обеспечения).



Информация о работе «Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере банка "Северная казна")»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 136819
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53243
1
2

... сторон 7. Санкции при невыполнении условий договора 8. Порядок разрешения споров 9. Срок действия договора 10. Юридические адреса сторон 11. Подписи сторон.   2. Порядок кредитования физических лиц коммерческими банками   2.1. Порядок предоставления кредита Банк осуществляет выдачу кредитов населению в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. Механизм кредитования и организация ...

Скачать
93751
14
5

... СЕВЕРНАЯ КАЗНА 300 974 274,49 32 -7 40 БТА – Казань 248235 - - - Сегодня рынок кредитования малого предпринимательства характеризуется относительно невысокой степенью конкуренции, так как вплоть до последнего времени в России действовало ограниченное число банков, преимущественно региональных, специализирующихся в этой сфере деятельности. Большинство крупных российских банков готовятся ...

Скачать
772034
7
3

... регулирования, оценки состояния экономики страны, - прогнозирования возможной экономической, фискальной и монетарной политики, - расчетов валового внутреннего продукта и др. Статистика: Развитие международных финансовых отношений и международных сопоставлений потребовало унификации методов составления платежных балансов в различных странах и согласования их с системой национальных счетов. ...

Скачать
93269
7
0

... на заседание Совета директоров ЦБР с правом совещательного голоса. В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ, при Банке России создан Национальный банковский совет (НБС), состоящий из представителей палат федерального собрания РФ, президента РФ, Правительства РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Председателем НБС является председатель Банка России. В состав ...

0 комментариев


Наверх