6.  Действия населения при землетрясении

Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром.

Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале, для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1 - 4 балла), сильные (5 - 7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов). При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие предметы, шатаются шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом.

После 10 - 20 минут тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5 – 20 сек. Как подготовиться к землетрясению Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе в кино, театре, на транспорте и на улице.

Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи. Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик. Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах. Не следует ставить тяжелые предметы на верхние полки и антресоли. Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте. Как действовать во время землетрясения?

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 - 20 секунд). Быстро выйдите из здания. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице - оставайтесь там, но не стойте в близи зданий, а перейдите на открытое пространство.Если Вы вынуждено остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном (дверном) проеме или у несущей стены. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети - укройте их собой. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей. Как действовать после землетрясения Окажите первую помощь нуждающимся. Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Включите радиотрансляцию (при отсутствии электричества радио - это единственный способ оповещения населения в помещениях). Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности. Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 - 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, оцените обстановку. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

 

7.  Действия населения при наводнении

При медленном подъеме воды. Что делать при угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления?

1. Работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить.

2. Детей отправить по домам или перевести в безопасное место.

3. Домашних животных и скот перегнать на возвышенные места.

Что делать если ваш дом попал в объявленный район затопления?

1. Отключить воду и электричество, погасить огонь в печах.

2. Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердаки, а по мере подъема воды и на крыши.

3. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

Если вы получили сигнал предупреждения об эвакуации:

1. Соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетические ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).

2. Подготовьте теплую практичную одежду.

3. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь.

4. Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

5. Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

6. При наличии времени забейте окна и двери.

7. Возле входа в погреб соорудите земляной вал, препятствующий проникновению воды.

8. При необходимости для эвакуации людей и сельскохозяйственных животных используйте автотранспорт и плавсредства, подручные средства (столы, шины, спасательные пояса).

При резком подъеме уровня воды. Что делать, если начался резкий подъем воды?

1. Как можно быстрее занять ближайшие безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

2. Не следует поддаваться панике. Не терять самообладание и принять меры по позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

3. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и другие).

4. Прыгать в воду с подручными средствами спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

5. Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.

Что делать, если вы обнаружили пострадавших при наводнении?

1. Заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах, деревьях, необходимо срочно сообщить органам местного самоуправления об этом.

2. При наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших при наводнении.

3. При отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов (бревен, досок, автомобильных камер, бочек, бидонов и т.п.) и принять меры к спасению пострадавших.

СМЕРТЬ ОТ ХОЛОДА - это одна из главных причин, по которой происходит уход из жизни людей, попавших в воду. Потеря тепла телом при непрерывном охлаждении организма до температуры ниже 350С приводит к гипотермии, а если этот процесс оказывается необратимым, то он может привести к смерти.

Поскольку вода является проводником тепла в 25 раз большим, чем воздух, потерпевший погруженный в воду охлаждается гораздо быстрее. Наиболее эффективным способом согревания человека, находящегося в гипотермии, является общий обогрев (теплый душ, сауна, общий электрообогрев, теплая сухая одежда, горячее питье). При этом наиболее эффективными средствами являются обогрев области груди и спины.



Информация о работе «Действия в чрезвычайных ситуациях»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 98130
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26297
0
0

... в район бедствия будет направлена в срочном порядке такая помощь, которая позволит свести потери к минимуму. 1.3 Оповещение о чрезвычайных ситуациях Программа создания и развития Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях предусматривает поднять на новый качественный уровень вопросы оповещения, готовности населения и командно-начальствующего состава к действиям в ЧС. ...

Скачать
35133
0
0

... Перечислите мероприятия, способствующие повышению устойчивости функционирования специализированного оборудования на промышленных предприятиях. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Билет № 8 7) На какие группы делятся аварии техногенного характера? С чем связан тот ...

Скачать
20884
2
2

... является централизованная система оповещения (телевидение, радиостанции, телефонная связь и другие). Мероприятия, обеспечивающие устойчивую работу объекта. Основные мероприятия по обеспечению работы гаража: Подготовка производственных и подсобных помещений гаража и заправочных пунктов для работы в условиях РЗМ. Создание резерва материалов, запасных частей, ТСМ, обеспечивающих автономную работу ...

Скачать
38022
0
0

... ). Лечебно-эвакуационные мероприятия относятся к одним из основных и наиболее трудоемких видов деятельности здравоохранения при ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях. Принципы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС отражают медико-социальные особенности этого периода и основаны на общих положениях охраны здоровья населения. В этой связи для организации ...

0 комментариев


Наверх