5.  Состояние экосистем

На территории, где в настоящее время расположен заповедник, практически никогда не велось активной хозяйственной деятельности, кроме охоты, рыболовства и сбора плодов различных растений. На многих участках северного макросклона Хамар-Дабана сохранились не пройденные пожарами коренные пихтово-кедровые леса. На южном макросклоне вся территория постоянно подвергалась пожарам, и старых лесов там практически нет.

В настоящее время серьёзную угрозу экосистемам заповедника представляют аэровыбросы промышленных предприятий региона, региональных источников загрязнения атмосферы. Специфика атмосферного переноса в Байкальской котловине такова, что на северный макросклон Хамар-Дабана вместе с обильными осадками приносятся химические элементы, содержащиеся в промышленных выбросах не только ближайшего, расположенного в 60 км от заповедника, Байкальского ЦБК, но и более удалённых предприятий Ангарско-Иркутского промышленного узла. Наличие в пылегазовых выбросах большого количества сернистых соединений приводит к сильному закислению жидких осадков. Кислотная нагрузка на экосистемы заповедника весьма значительна, что вызывает деградацию некоторых их компонентов, поскольку темнохвойные леса северного макросклона Хамар-Дабана относятся к малоустойчивым геосистемам (Букс и др., 1987; Ермакова, 1996 и др.). В условиях интенсивных техногенных нагрузок полог пихтового леса не может в полной мере выполнять функции нейтрализатора атмосферного кислотного потока, связывая водород органическими соединениями, а также ослабляя его воздействие за счёт поступающих из напочвенного покрова катионов. Воздействуя на почву, важнейшее структурное звено биосферы, кислотные осадки изменяют различные её параметры и негативно влияют на геокомплекс в целом. Последствия действия кислых дождей начали проявляться уже в конце 70-х годов. В отдельных участках северного макросклона Хамар-Дабана появились насаждения пихты с побуревшей хвоей. Исследования показали (Воронин и др., 1986), что в побуревшей хвое наличествует повышенное содержание серы. Продолжительность жизни хвои у поврежденных деревьев сократилась почти в три раза, на 20-30% уменьшились её вес и линейные размеры. Годовой прирост древесины пихтовых лесов в целом снизился на 40-60%. В 4 раза возросла стерильность пыльцы, в 2 раза увеличилось число пустых семян. На ранних стадиях стало наблюдаться отмирание 65% женских шишек, что в два раза превышает норму. Скорость распада древостоя (переход деревьев в категории «необратимо ослабленные» и «сухостой») достигла 50% в год. Резко сократилось возобновление. Особенно интенсивное усыхание наблюдается в бадановых, кашкаровых, горно-каменистых и пихтово-стланиковых типах леса, распространенных в верховьях горных ручьев и рек заповедника. Значительно увеличились темпы разрушения и пойменных лесов (крупнотравных, вейниковых, широкотравных и папоротниковых), причем их усыхание не связано с возрастными изменениями в древостоях. Ослабленные древостой активно заселяют насекомые-вредители и окончательно подрывают их жизнеспособность.

Отмеченные нарушения в пихтовых лесах северного склона Хамар-Дабана послужили серьёзным аргументом в пользу перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В настоящее время объём аэропромвыбросов несколько уменьшился в результате сокращения производства на некоторых предприятиях региона, но в целом радикального решения проблемы пока, к сожалению, не найдено.

Наряду с региональными источниками атмосферного загрязнения в районе расположения заповедника существуют и другие, локальные источники — железная и автодороги и отопительные системы близких к заповеднику посёлков. Опасность воздействия локальных загрязнителей атмосферы на биоту заповедника относительно невелика, но тем не менее на экосистемы, граничащие с источниками загрязнений, они безусловно действуют.

Нарушение целостности экосистем привносит и высоковольтная линия электропередач, проходящая вдоль границы заповедника. Причём линии коммуникаций не только служат источниками локальных загрязнений, но являются объектами, вызывающими гибель животных. Так, о провода ЛЭП разбиваются птицы, особенно часто это происходит во время осеннего пролёта. Немало птиц и других животных гибнет и на дорогах.

На южном макросклоне Хамар-Дабана основную угрозу экосистемам представляют лесные пожары, довольно часто возникающие от «сухих» гроз.

В целом, за исключением отдельных участков поврежденных пихтачей на северном макросклоне хребта, большинство экосистем заповедника находится в равновесном состоянии, естественные процессы в них протекают без заметных отклонений, что внушает надежду на дальнейшее благополучное их существование и сохранение в них основных механизмов саморегуляции.

6.  Цель создания заповедника

Заповедник изначально проектировался как комплексный экосистемный и стал вторым в "цепочке" ООПТ, охватывающих к настоящему моменту практически все побережье Байкала. Создание заповедника послужило как бы ответом экологов СССР на начало строительства печально известного Байкальского ЦБК.

Одной из важнейших задач заповедника является охрана ненарушенных кедровых лесов. В настоящее время заповедник служит эталонной территорией для оценки воздействия аэропромвыбросов промышленности Южной Сибири на лесные экосистемы.


Список литературы

Белова Н.А. Динамика состояния древостоев Байкальского заповедника. // Экологические проблемы охраны живой природы. 4.1, М., 1990, с. 2-3.

Биоразнообразие Байкальской Сибири. Под ред. И.Ю. Коропачинского и В.М. Корсакова. Новосибирск, Наука, 1999, 350с.

Бойченко В.С. Население мелких млекопитающих лесного пояса хребта Хамар-Дабан. // Фауна и ресурсы позвоночных бассейна озера Байкал. Улан-Удэ, 1980а.

Бойченко В.С., Галкина Л.И., Субботин А.М., Швецов Ю.Г., Юдин Б.С. Фауна Байкальского заповедника. Млекопитающие. // Флора и фауна заповедников СССР. М., 1988, с. 24-31.

Васильченко А.А. Итоги инвентаризации орнитофауны Хамар-Дабана. // Фауна и ресурсы позвоночных бассейна озера Байкал. Улан-Удэ, 1980.

Васильченко А.А. Птицы Хамар-Дабана. // Новосибирск, Наука, 1987, 102 с.

Дылис Н.В., Рещиков М.А., Малышев Л.И. Растительность. // Предбайкалье и Забайкалье. М., Наука, 1965, с. 225-281.

Епова Н.А. Реликты широколиственных лесов в пихтовой тайге Хамар-Дабана. // Изв. Биол.-географ. НИИ, Иркутск, 1956, т.16, Вып. 1-4, с. 25-61.

Епова Н.А. К характеристике пихтовой тайги Хамар-Дабана. // Труды Бурятского комплексного научно-исследовательского ин-та СО АН СССР, сер. биол.-почв., Вып. IV, 1960а, с.141-163.

Жуков В.М. Климат. // Предбайкалье и Забайкалье. М., 1965, с. 91-126.

Заповедник в горах Хамар-Дабана. (Байкальский государственный заповедник). Ред. А.М. Субботин, Улан-Удэ, 1980.

Измайлов И.В., Боровицкая Г.К. Птицы южно-западного Забайкалья. Владимир, 1973, 315 с.

Карбаинов Ю.М Реликтовая популяция кедра сибирского на юго-восточном побережье озера Байкал. // Проблемы экологии Прибайкалья. Экологический контроль наземных экосистем. Иркутск, 1982, Ч. 4, с. 22.

Карбаинов Ю.М. Голубая ель в Байкальском заповеднике. // Охрана живой природы. М., 1983, с. 85-86.

Мартусова Е.Г. Растительность Байкальского заповедника и ее изучение. // Охрана растительного мира Сибири. Новосибирск, Наука, 1981, с.110-116.

Рогачева Э.В., Сыроечковский Е.Е. Байкальский государственный заповедник. // Заповедники СССР, М., 1983.

Смирнов А.В. Высокогорные кедровые леса Прибайкалья. // Изв. Вост.-Сиб. фил. АН СССР, 1957, № 10, с. 122-129.

Субботин А.М. Медведь в Байкальском заповеднике. // Экологические основы рационального использования и охраны хищных млекопитающих СССР. М., Наука, 1979.

Субббтин А.М. Распространение и биотопическое размещение парнокопытных и хищных в горах Хамар-Дабана. // Фауна и экология позвоночных Сибири. Новосибирск, 1980.

Субботин А.М., Бойченко В.С. Роль Байкальского заповедника в сохранении природных комплексов южного Прибайкалья. // Проблемы Байкала ( ДСП), Улан-Удэ, 1985.

Цыбжитов Ц.Х., Убугунова В.И. Очерк о почвенном покрове Байкальского государственного заповедника. Улан-Удэ, 1981,33с.

Швецов Ю.Г., Галкина Л.И., Юдин Б.С., Бойченко В.С., Субботин М.А. Население наземных позвоночных средней части Хамар-Дабана. // Фауна и экология позвоночных Сибири. Новосибирск, Наука, 1980, Вып. 44, с. 98-109.


Информация о работе «Байкальский заповедник»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 72931
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58962
5
2

... : Хамар-Дабана, Улан-Бургасы, Икатского, Баргузинского (см. рис.1). Среди котловин, разделяющих хребты, наиболее крупная Баргузинская[10]. Рис. 1. Орографическая схема Байкальской горной страны   Забайкалье занимает обширную территорию к востоку от Восточного Прибайкалья и состоит из чередующихся средневысотных плосковершинных хребтов, межгорных котловин и плоскогорий. Основное направление ...

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

Скачать
38598
1
2

... 3 пояса конечных морен, прослеживающих берега Байкала до верхней части речных долин. Заключительная каровая фаза оледенения отмеченная фирновой мореной. Осевая часть хребта в пределах Баргузинского заповедника сложен осадочно-кристаллическими и изверженными интрузиновыми породами, среди которых во многих местах преобладает гранит. Лишь небольшие участки, главным образом вдоль прибрежной части ...

Скачать
40520
3
8

... биосферный заповедник учреждённый в 1916 году Баргузинский заповедник стал первым в России охотничьим заповедником. В его задачу входило сохранение и изучение соболя. Сегодня это старейший заповедник России. Заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал на центральной части западных склонов Баргузинского хребта (наивысшая точка 2.472 метра). Более половины его территории ...

0 комментариев


Наверх