ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ им. С. М. КИРОВА»

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: русский язык

На тему: Имя прилагательное как часть речи

Вариант: № 44

Выполнила: Коваленко Инна Сергеевна

Студент ФЗО

Заочной формы обучения

1 курса

Специальность ТД

Шифр № 050654

Проверила: Мачурова Надежда Николаевна

к. псх. н.

Сыктывкар 2006


Оглавление

Введение

1.  Общая характеристика имени прилагательного

2.  Лексико-грамматические разряды имен прилагательных

2.1 Относительные прилагательные

2.2 Притяжательные прилагательные

2.3 Качественные прилагательные

3. Степени сравнения качественных прилагательных

3.1 Сравнительная степень

3.2 Превосходная степень

4.  Типы склонения прилагательных

5.  Употребление прилагательных в современных текстах

6.  Заключение

7.  Библиографический список


Введение

Русский язык – один из самых богатых и развитых языков мира. Это язык великого русского народа, носителя и творца замечательных духовных ценностей, всемирно известных произведений искусства и литературы. На протяжении всей многовековой истории народа язык всегда был формой выражения русской национальной культуры и национального самосознания.

Русскому языку свойственны необыкновенное богатство словарного состава, пластичность грамматических форм и значений, разнообразие стилистических средств.

Слов в языке много, и все они имеют свои значения. В морфологии все слова распределяются по группам (классам), которые называются частями речи. Одна из самостоятельных частей речи – имя прилагательное, о ней и будет сформулировано в моей контрольной работе.

Каждый предмет имеет признаки, в которых проявляется его особенность. Для названия признаков предметов в языке есть специальные слова. Это прилагательные. Они помогают нам выделить нужный предмет из многих одинаковых предметов. Например, нам нужен карандаш, и вы говорите товарищу «Дай карандаш». – «Какой?» - «Красный». Так с помощью прилагательного выделяется один предмет из нескольких однотипных.

Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

Общее грамматическое значение прилагательного – признак предмета.

Морфологические признаки прилагательного - род, число, падеж. Оно изменяется по родам, числам и падежам. Называя признаки предметов, прилагательные обслуживают, поясняют существительные. Поэтому и морфологические признаки прилагательного помогают ему теснее связываться с существительными, т. е. уподобляются им в форме рода, числа и падежа. Имя прилагательное – очень гибкое слово: оно может приспособиться к любому существительному.

Синтаксические признаки прилагательных – в предложении прилагательные бывают определениями или сказуемыми и согласуются с существительными в роде, числе и падеже.

Цель моей работы заключается в том, чтобы раскрыть значение самостоятельной части речи – имени прилагательного. Более углубиться в изучение: лексико-грамматических разрядов, степени сравнения прилагательных, типы склонения и употребление прилагательных в современных текстах.


1. Общая характеристика прилагательного как части речи

К именам прилагательным относят разряд слов, которые обозначают признаки предмета и имеют зависящие от существительного (называющего этот предмет) формы рода, числа, падежа: «красный шар», «бревенчатая изба», «летнее утро». В предложении имена прилагательные являются либо определениями: «Как хорошо тогда мне вспомнить знакомый пруд и хриплый звон ольхи» (Ес.), либо именной частью составного именного сказуемого: «Мы были высоки, русоволосы. Вы в книжках прочитаете, как миф, о людях, что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы» (Н.Майоров).


2.Лексико-грамматические разряды имени прилагательного

В зависимости от значения и грамматических свойств прилагательные делят обычно на три разряда:

1.  относительные;

2.  притяжательные;

3.  качественные.

2.1 Относительные прилагательные

Относительные прилагательные называют такой признак, который количественно не меняется и выражается опосредованно, через отношение к чему-либо: материалу («льняная рубашка», «кирпичная стена»; времени («утренний спектакль», «вчерашний день»); действию («спальный вагон», «копировальная бумага», «курительная комната»); месту («арбатский переулок», «северный олень»); предмету («столовое серебро», «вишневая косточка»); явлению («застойный период», «арендный подряд») и т.д. Каждое относительное прилагательное может быть заменено синонемичной ему конструкцией со словом, от которого прилагательное образовано («льняная рубашка» - «рубашка из льна», «арбатские переулки» - «переулки Арбата»). Общность значения всех относительных прилагательных в том, что они называют постоянные признаки предметов и явлений.

Относительные прилагательные образуются с помощью суффиксов: -н- (оконченный), -енн- (соломенный), -онн- (порционный), -ан- (кожаный), -ян- (полотняный), -ическ- (гидравлический), -ов- (дымовой), -ев- (строевой), -ск- (французский) и др.


Информация о работе «Имя прилагательное как часть речи»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 27875
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46602
0
0

... , что он умеет читать, и о взрослом человеке то же самое. Умеет плавать и начинающий пловец, и мастер спорта по плаванию. 1.2 Виды упражнений, развивающие речевые умения при изучении темы« имя прилагательное»   Упражнение в дидактике определяется как планомерно организованное повторное выполнение действия (умственного или практического) с целью овладения им или повышения его качества. Из ...

Скачать
26178
0
0

... , не имеют степеней сравнения. Это затрудняет показать превосходство рекламируемого товара над аналогичными.   Выводы по второй главе Проанализировав использование лексико-грамматических разрядов имен прилагательных в наружной рекламе г. Тольятти, мы пришли к следующим выводам: во-первых, было выявлено 24 качественных прилагательных в положительной степени, 1 прилагательное в сложной форме ...

Скачать
88353
4
0

... есть уроки развития речи, место которых определяет учитель с учётом возможностей и условий работы своего класса. Проследим, как решаются задачи развития речи в процессе изучения имени прилагательного. 2 класс – это начальный этап изучения частей речи (без терминов). Обучение направлено на то, чтобы второклассники восприняли слово как единицу речи, которая представляет собой название признака. ...

Скачать
39482
0
0

... Валгина, А.А. Камынина, А.В. Петров, Э.Д. Розенталь. Большая часть современных учебников и учебных пособий по русскому языку строится на основе учения В.В. Виноградова о частях речи. Во всех учебниках и учебных пособиях по русскому языку рассматривается безличный глагол. Рассмотрение семантики безличных глаголов дало следующий результат: в русском языке есть безличные глаголы, другими словами, ...

0 комментариев


Наверх