6. Экономическая деятельность предприятия. Форма учета и оплаты труда. Система премирования

За время функционирования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» накоплен положительный опыт стимулирования, применения эффективных форм мотивации высоких результатов трудовой деятельности.

Организационные и технологические преобразования, осуществляемые в Компании, во многом стали возможны благодаря введению, наряду с применением единой системы оплаты труда на основе Единой тарифной сетки (ETC), индивидуальных условий оплаты труда для отдельных категорий работников, применения гибких форм поощрения работников.

Введена система премирования руководителей филиалов и структурных подразделений, отдельных категорий специалистов, с учетом оценки личного вклада в результаты работы Компании.

Созданы новые формы мотивации работников основных производственных групп за обеспечение безопасности движения поездов.

Введены региональные выплаты работникам отдельных филиалов с учетом социально - экономических и демографических особенностей регионов.

Позитивные изменения в подходах к мотивации труда положены в основу настоящего Положения о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов ОАО «РЖД».

Общие положения.

Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов ОАО «РЖД» разработано в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 88 Устава открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. № 585.

1. Выплаты работникам филиалов ОАО «РЖД», не предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в порядке, определенном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Виды и размеры надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера работникам филиалов ОАО «РЖД» определяет руководитель филиала или уполномоченное им лицо на основе настоящего Положения в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете затрат филиала ОАО «РЖД».В тех случаях, когда в связи с организацией оплаты труда в соответствии с настоящим Положением у отдельных работников снижается уровень заработной платы, этим работникам за время их работы в данном филиале в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате.

3. Порядок оплаты труда работников структурных подразделений ОАО «РЖД» определяется положениями об оплате труда указанных структурных подразделений и утверждается президентом компании.

Оплата труда рабочих.

1. Оплата труда рабочих по часовым тарифным ставкам, определяемым на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих.

2. Тарифная сетка по оплате труда рабочих состоит из четырех уровней оплаты труда:

·           первый уровень - для оплаты труда рабочих, занятых на работах, не связанных с движением поездов, содержанием технических средств и ремонтом подвижного состава;

·           второй уровень - для оплаты труда рабочих, связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств;

·           третий уровень - для оплаты труда рабочих, выполняющих работы по содержанию инфраструктуры на участках железных дорог со скоростным более 160 км/час и высокоскоростным движением пассажирских поездов: ремонт и обслуживание железнодорожных путей, устройств электроснабжения, сетей связи, систем сигнализации, централизации и блокировки;

·           четвертый уровень - для оплаты труда рабочих локомотивных бригад.

Перечень работ, оплата труда которых производится в соответствии с тарифными коэффициентами четвертого, третьего и второго уровней оплаты труда.

3. Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам по повременной, повременно - премиальной, сдельно - премиальной, аккордно - премиальной или иным утвержденным ОАО «РЖД» системам организации оплаты труда.

4. Месячная тарифная ставка рабочего первого разряда, оплачиваемого по первому уровню оплаты труда, соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному в ОАО «РЖД».

Часовая тарифная ставка рабочего первого разряда, оплачиваемому по первому уровню оплаты труда, определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного в Компании, на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года.

Часовые тарифные ставки рабочих других разрядов квалификации определяются умножением часовой тарифной ставки рабочего первого разряда первого уровня оплаты труда на тарифный коэффициент разряда по оплате труда соответствующего уровня оплаты труда.

5. Оплата труда рабочих заводов в области ремонта подвижного состава, путевого хозяйства и электромеханических заводов, непосредственно занятых на: сборке и регулировке радиоэлектронной аппаратуры и приборов; ремонте и наладке основного технологического электро- и энерготехнического, экспериментального и научного оборудования; машин, механизмов, автомобилей и другого подвижного состава и изготовлении запасных частей к ним.

6. Руководителю филиала ОАО «РЖД» предоставляется право, в исключительных случаях, при необходимости дополнительной мотивации труда отдельных высококвалифицированных рабочих с повышенной результативностью труда, которым в установленном порядке присвоены классные звания или установлены надбавки за профессиональное мастерство, вводить взамен тарифных ставок и стимулирующих надбавок персональные месячные оклады. Персональные месячные оклады устанавливаются в пределах фонда заработной платы, предусмотренного бюджетом затрат филиала, и не могут превышать ранее установленную месячную тарифную ставку в 2 раза.

7. Оплата труда весовщиков, гардеробщиков, дворников, конюхов, лифтеров, рабочих по благоустройству населенных пунктов, сторожей (вахтеров), уборщиков мусоропроводов и т.д. осуществляется в виде фиксированного денежного содержания, определяемого ОАО «РЖД».

8. В бригадах рабочих, где по технологии работы не предусмотрен бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта, руководителем структурного подразделения может назначаться старший из числа рабочих бригады, к которому устанавливается доплата за руководство бригадой численностью от пяти до десяти человек - до 10 процентов тарифной ставки присвоенного разряда.

Оплата труда служащих.

Оплата труда служащих производится по месячным должностным окладам. Должностные оклады исчисляются исходя из тарифных коэффициентов, соответствующих разрядам оплаты труда служащих, и минимальной заработной платы, установленной в ОАО «РЖД».

Оплата труда руководителей и специалистов. Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется по месячным должностным окладам.

1. Должности руководителей и специалистов отнесены к соответствующим диапазонам должностных окладов исходя из сложности и важности выполняемых трудовых функций, значимости в организационной структуре управления компании.

Диапазоны должностных окладов для руководителей и специалистов филиалов ОАО «РЖД», обособленных структурных подразделений, определяются применительно к аналогичным должностям руководителей и специалистов соответствующего уровня.

Группы железных дорог, отделений железных дорог, структурных подразделений железных дорог, структурных подразделений отделений и дирекций, железных дорог для отнесения руководителей и специалистов к диапазонам должностных окладов определяются в соответствии с распоряжениями ОАО «РЖД» от 9 марта 2005 г. № 312р, от 12 сентября 2005 г. № 1420р, от 23 марта 2006 г. № 486р.

2. Конкретный размер должностного оклада руководителям и специалистам устанавливается лицом, уполномоченным для заключения с ними трудового договора, в пределах фонда заработной платы, предусмотренного на эти цели.

Размер должностного оклада работника в пределах диапазона должностных окладов может быть пересмотрен при проведении аттестации в соответствии с Положением о проведении аттестации работников ОАО «РЖД», утвержденным президентом ОАО «РЖД» от 23 декабря 2005 г. № 1313.

3. Уровень должностных окладов для вновь вводимых должностей руководителей и специалистов устанавливается решением ОАО «РЖД».

4. Особенности оплаты труда руководителей филиалов ОАО «РЖД», руководителей структурных подразделений железных дорог, структурных подразделений отделений железных дорог приведены в положении № 10 к настоящему Положению.

Материальное поощрение.


Информация о работе «Анализ хозяйственно-экономической деятельности Сосногорского регионального центра связи Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД"»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 29160
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх