Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Удмуртский Государственный Университет

Курсовая работа

Тема: «Взаимодействие МДОУ с семьей»

Выполнил

Студент 3 С (Вт) – 031000 – 43(к)

Григорьева В.Л

Проверил

Савельева М.Г

2008г.


ПЛАН РАБОТЫ

Введение

1. Семья и значение семьи в жизни ребенка

1.1 Периодизация типов отношений родителей и детей в психоистории

1.2 Сущность понятия «Семья»

2. Способы взаимодействия, формы и методы педагогов МДОУ с родителями

2.1 Содержание работы педагога с родителями в ДОУ

2.2 Формы общения педагога с родителями

2.3 Основные подходы к определению и реализации роли родителей как субъектов дошкольного образования

2.4 Организация сотрудничества педагогов, родителей и детей

Заключение

Библиография

Приложения


ВЕДЕНИЕ

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работе невозможно в отрыве от семьи, ведь родители – первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь.

В соответствии с Законом «Об образовании», где записано, что родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. В этой связи изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей.

В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество, т.е. совместное определение целей деятельности, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.

Актуальность данной темы в том, что современная семья отличается своей нестабильностью, развиваются процессы кризисных явлений в семье, увеличивается число конфликтных семей, где разногласия родителей между собой отражаются на воспитании детей. Увеличивается разница между прожиточным минимумом богатых и бедных, часть населения оказалась на грани нищенства, чаще всего это многодетные семьи.

В связи с таким положением появился термин «семьи группы риска», которые нуждаются в особой поддержке.

Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями, направлено на повышение педагогической культуры родителей.

Повышение педагогической культуры разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия – общение педагога с родителями.

Родители часто допускают типичные ошибки в воспитании детей, испытывают определенные трудности. Задача педагогов дошкольного учреждения – помочь родителям в воспитании детей. Но педагоги не все готовы к этой деятельности в силу ряда причин. Возникает еще одно противоречие, которое разрешается посредством методической работы в ДОУ.

Профессор Минненур Ахметханова Галагузова[1] под термином «семьи группы риска», понимает «наличие некоторого отклонения от норм, не позволяющих определить их как благополучные. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением сил»[2, ст.175].

Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина выделяют ряд проблем, характерных для данной категории семей (неполные, многодетные, молодые, с ребенком инвалидом): материально – бытовые (финансовые), трудоустройство родителей, жилищные, психолого – педагогические, медицинские.[2]

По мнению Мудрика важнейшей проблемой является проблема воспитания и социализации детей.

Исследования семей С.А. Беличевой показали: несмотря на серьезные трудности экономического характера, на первом месте у семей группы риска с большим отрывом выступает потребность в психологической и педагогической помощи.

Р.В. Овчарова предлагает использовать психолого-педагогические консультации, педагогические поручения, педагогические практикумы.

М.А. Галагузова выделяет такие формы работы с семьей: патронаж, консультативную беседу, тренинги.

Проблема заключается в определении методов и форм эффективного взаимодействия педагогов МДОУ с семьями

Объектом нашего исследования становится семья как система.

Предметом являются методы и формы.

Цель нашей работы: выявить методы и формы взаимодействия педагогов МДОУ с «семьями группы риска».

Нами была выдвинута гипотеза о том, что социально-педагогическая поддержка во взаимодействии с семьями, осуществляемая ДОУ в виде консультаций, практикумов, педагогических поручений, существенно повлияет на взаимоотношения родителей и детей в семьях, при условиях:

- планомерной работы с данной категорией семей;

- включения родителей в разнообразную деятельность Дошкольного Образовательного Учреждения.

Для достижения цели необходимо решить сл6дующие задачи:

1.  Дать характеристику семье как педагогической системе;

2.  Выявить формы и методы социально – педагогического взаимодействия педагогов МДОУ с семьями;

3.  Охарактеризовать основные подходы к определению и реализации роли родителей как субъектов дошкольного образования.

В нашей работе мы будем использовать эмпирические и теоретические методы исследования. К эмпирическим мы относим: изучение документально-информационного потока (журналы, книги, статьи), сборники научных статей, учебные издания (учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия), периодические издания, нормативно-правовую литературу, справочную литературу. Из теоретических методов исследования будем использовать: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, абстрагирование, аналогию.

В Главе I мы рассмотрим сущность понятия «семья»; дадим представление о современных родителях; рассмотрим периодизацию типов отношений родителей и детей в психоистории; рассмотрим ретроспективу взаимодействия ДОУ с семьей.

В Главе II мы рассмотрим работу педагогов с родителями; рассмотрим основные подходы к реализации роли родителей как субъектов ДОУ.

семья педагог дошкольный учреждение


Глава 1. СЕМЬЯ И ЗНАЧЕНИЕ СЕМЬИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Семейное воспитание (то же самое – воспитание детей в семье) – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Социальное, семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве. Проблемы семейного воспитания в той части, где они соприкасаются со школой, изучаются общей педагогикой, в остальных аспектах – социальной.

Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия.


Информация о работе «Взаимодействие муниципальных дошкольных образовательных учреждений с семьей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 91020
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25728
0
0

... проанализированы следующие нормативно-правовые документы, на основе которых МДОУ №80 осуществляет свою деятельность: - Закон РФ «об образовании»; - Конвенция о правах ребенка; - Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 года № 666; - Приказ об утверждении комиссии по охране труда №39 от 01.09.09; - ...

Скачать
17688
1
0

... развития дошкольников. Владеет навыками публичных выступлений по вопросам дошкольного образования. Программа повышения квалификации специалистов МДОУ детский сад №11 на 2009 - 2010 уч. г. Совершенствование всех сторон деятельности дошкольного образовательного учреждения возможно лишь при условии ясного видения руководителем основных направлений профессионального роста всех специалистов. ...

Скачать
85931
6
1

... и «вклад». Каждый участник трудового процесса должен уметь увязать свое участие в общем деле с вкладом других членов коллектива. Управление по результатам так же может являться направлением совершенствования управления деятельностью дошкольного учреждения. Стратегическое мышление на более высоком уровне предполагает, что руководитель и подчиненный определяют результат, а затем исполнитель сам ...

Скачать
39507
11
0

... детский сад «Улыбка»» является не коммерческой организацией. Порядок приема, права и обязанности воспитанников определены в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в РФ. Комплектование персонала осуществляется в соответствии со штатным расписанием, согласованным с учредителем. Лицензия Разрешает осуществление воспитательной и образовательной деятельности с ...

0 комментариев


Наверх