5. Приборы противодействия срабатыванию взрывных устройств с радиовзрывателем - блокираторы.

6. Средства минимизации поражающих факторов взрывных устройств. 7. Средства поражения террористов и различных летательных объектов

Средства, используемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими актами[8]:

Виды и типы средств для ликвидации данных ЧС определяются исходя из их специфики и характера воздействия поражающих факторов на население и объекты инфраструктуры.

К ним могут относиться приборы, системы и средства радиационного, химического и биологического контроля; инженерная техника, в том числе и управляемая дистанционная; робототехника; средства пожаротушения; поисковая аппаратура для обнаружения людей, оказавшихся в завалах; медицинские средства для оказания первой медицинской помощи; средства локализации и ликвидации радиоактивного загрязнения, нейтрализации химического и биологического заражения и т. д.

Контроль обстановки[9]:

Основной целью контроля обстановки в предвидении возможных террористических актов является своевременное обнаружение их подготовки путем проведения мониторинга в данной сфере и последующего прогнозирования событий.

Для решения задач мониторинга в этой области на международном уровне могут привлекаться соответствующие структуры внешней разведки РФ, внутри страны - структуры ФСБ и МВД.

Для непосредственного контроля с целью предотвращения провоза (проноса) оружия и различных средств терроризма на федеральном, региональном и территориальном уровнях на таможнях государственной границы, в аэропортах, на вокзалах и в других подобных местах организуются посты контроля пассажиров и их ручной клади, режимного контроля, почтового контроля, оснащенные соответствующими приборами и системами.

На объектах особой важности и потенциально опасных объектах организуется также контроль территорий, непосредственно прилегающих к объектам, с помощью приборов и систем дистанционного контроля.

Оповещение и информация населения о террористических актах должна осуществляться по существующей системе оповещения о ЧС и по средствам массовой информации. При наличии достоверной информации о возможных террористических актах население должно быть информировано об этом в кратчайшие сроки и с соответствующими инструкциями о правилах поведения в данной обстановке.

2.2 действия населения при угрозе и в период террористических актов

До конца 80-х годов в России существовала система подготовки населения по гражданской обороне (ГО). Основное внимание сосредотачивалось на вопросах защиты населения в военное время, причём главным образом — от оружия массового поражения.

Ряд крупных чрезвычайных ситуаций (ЧС), а именно: Чернобыльская катастрофа (1986 г.), землетрясение в Армении (1988 г.), авиационные катастрофы и железнодорожные аварии начала 90-х годов, террористические акции на юге России и другие происшествия вскрыли серьёзные недостатки в системе подготовки населения к действиям в ЧС.

Постановление Правительства Российской Федерации (№ 43 от 16.01.95 г.) утвердило федеральную целевую программу “Создание и развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)”. Составной частью этой программы стала подпрограмма: «Обучение населения, подготовка специалистов органов управления и сил ликвидации ЧС».

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

· не трогать в вагоне поезда (электрички, трамвая, троллейбуса, автобуса) подъезде дома или на улице (рынке, в общественных местах и т.д.) бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.д.) и не подпускайте к ним других. Сообщить о находке сотруднику милиции;

· в присутствии террористов не выражать свое неудовольствие, воздержаться от резких движений криков, стонов;

· при угрозе применения террористами оружия ложиться на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

· в случае ранения двигаться как можно меньше - это уменьшит кровопотерю;

· быть внимательным, использовать любую возможность для спасения;

· если произошел взрыв - принять меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;

· постараться запомнить приметы подозрительных людей и сообщить их прибывшим сотрудникам спецслужб.

Рекомендации по действиям населения в различных конкретных ситуациях

1. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством

Если обнаружен подозрительный предмет - не оставлять этот факт без внимания!

а) в общественном транспорте:

· опросить людей находящихся рядом, постараться установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщить о находке водителю (машинисту и т.д.).

б) в подъезде своего дома:

· опросить соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщить о находке в отделение милиции

в) в администрации (учреждении):

· немедленно сообщить о находке руководителю администрации (учреждения)

Во всех перечисленных случаях:

· не трогать, не вскрывать и не передвигать находку;

· зафиксировать время обнаружения находки;

· постараться сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

· обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы;

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Не предпринимать самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

При попадании в перестрелку:

Если стрельба застала на улице:

· сразу же лечь и осмотреться, выбрать ближайшее укрытие и пробраться к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы и т.д. При первой возможности спрятаться в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождаться окончания перестрелки.

· принять меры по спасению детей, при необходимости прикрытье их своим телом;

· по возможности сообщить о происшедшем сотрудникам милиции.

Если стрельба застала дома:

· укрыться в ванной комнате и лечь на пол, т.к. находиться в комнате опасно из-за возможного рикошета.

При захвате автобуса (троллейбуса, трамвая) террористами:

· Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе (троллейбусе, трамвае), не привлекать к себе их внимание.

· Осмотреть салон, отметить места возможного укрытия в случае стрельбы.

· Успокоиться, попытаться отвлечься от происходящего, читать, разгадывать кроссворды.

· Снять ювелирные украшения, не смотреть в глаза террористам, не передвигаться по салону и не открывать сумки без их разрешения.

· Если спецслужбы предпримут попытку штурма - ложиться на пол между креслами и оставаться там до конца штурма.

· После освобождения немедленно покинуть автобус (троллейбус, трамвай), т.к. не исключена возможность предварительного его минирования террористами и взрыва (возгорания).

При захват в заложники

· не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия;

· переносить лишения, оскорбления и унижения, не смотреть в глаза преступникам, не вести себя вызывающе;

· выполнять требования преступников, не возражать им, не рисковать жизнью своей и окружающих, не допускать истерики и паники;

При освобождении:

· лежать на полу лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться;

· держаться, по возможности, подальше от проемов дверей, окон;

· ни в коем случае не бежать навстречу работникам спецслужб или от них, так как могут принять за преступников.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень терроризма и конкретные формы его проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой – эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности, по профилактике и пресечению самого терроризма.

К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние несколько лет проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту (если в 80-х годах зафиксировано до 800 крупных террористических актов, то в 90-х – уже более 900)[10].

Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов.

Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных организаций. Для осуществления эффективных действий по борьбе с терроризмом необходима также выработка его единых международно-правовых понятий, точной правовой характеристики этого вида преступления.

О степени угрозы для современного общества, которую несет в себе терроризм, говорит тот факт, что, ведущие государства мира принимают законы о борьбе с терроризмом, практически ни одна встреча глав ведущих государств не проходит без обсуждения этой проблемы.

Важнейшие направления деятельности в этой сфере: совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между специальными органами, оказание максимального давления на страны, поддерживающие терроризм, повышение качества подготовки сотрудников этих структур, занимающихся проблемой терроризма, их технической оснащенности.


Список использованных источников и литературы

I. Нормативно-правовые акты:

1. Федерального закона «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 2006. № 2.

2. Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 № 130-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1999. № 15.

3. Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя» от 22.09.95 № 151- ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2004. № 17.

4. Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 5.

5. Постановление правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2005 № 335).

II. Литература:

1. Авдеев Ю.И. Особенности современного международного терроризма и некоторые правовые проблемы борьбы с ним // Российская Федерация сегодня. 2008 - № 20.

2. Антонян Ю.М. Терроризм. - М.,1998.

3. Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении - М., 2000.

4. Васильев В. Терроризм: прогноз на завтра. - М., 1999.

5. Воробьев Ю.Л. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. - М., 2003.

6. Гринин А.С., Новиков В.Н. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях. - М., 2000.

7. Грозовский Г.Л. Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона. - СПб., 2001.

8. Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества // Знание-сила. 2002 - № 12.

9. Денисов В.В., Денисова И.А. Безопасность жизнедеятельности. - М. - Ростов-на-Дону, 2003.

10. Емельянов В.М., Коханов В.Н. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - М., 2004.

11. Емельянов В.П. Проблемы ответственности за международный терроризм. - М., 1998.

12. Замковой З.И. Ильчиков В.Г. Терроризм глобальная проблема современности. - М., 1996.

13. Кравчек Н.А., Миронов С.К. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. - М., 2003.

14. Ляхов Е.Т. Политика терроризма. - М., 1997.

15. Матвеев А.В., Коваленко А.И. Основы организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуация мирного и военного времени. - СПб., 2007.

16. Михно Е.П. Ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий. - М., 1999.

17. Фалеев М.И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - М., 2001.


[1] Авдеев Ю.И. Особенности современного международного терроризма и некоторые правовые проблемы борьбы с ним // Российская Федерация сегодня. 2008 - № 20. С. 13.

[2] Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества // Знание-сила. 2002 - № 12. С. 36.

[3] Денисов В. В., Денисова И.А. Безопасность жизнедеятельности. - М. - Ростов-на-Дону, 2003. С. 54.

[4] Фалеев М. И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - М., 2001. С. 84-86.

[5] Гринин А.С., Новиков В.Н. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях. - М., 2000. С. 71.

[6] Воробьев Ю.Л. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. - М., 2003. С. 48.

[7] Матвеев А.В., Коваленко А.И. Основы организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуация мирного и военного времени. - СПб., 2007. С. 191-194.

[8] Михно Е.П. Ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий. - М., 1999. С. 102-104.

[9] Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния. - М., 2000. С. 64.

[10] Ляхов Е.Т. Политика терроризма. - М., 1997. С. 23.


Информация о работе «Защита населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 29275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56125
0
0

... ; восстановление поврежденных и разрушенных объектов; возмещение причиненного вреда физическим и юридическим лицам, пострадавшим от актов терроризма (за исключением террористов). Заключение Изучив такое явления, как терроризм и рассмотрев мероприятия по защите от террористических актов, мы пришли к следующим выводам: Терроризм - это совокупность насильственных актов- покушений, взятий ...

Скачать
78594
0
0

... на вводах в здания, разъединением предохранителей, перерезанием проводов подводящей сети). При ведении электроработ участков сети заземляют с двух сторон. 2.4 Проблемные вопросы и направления их решения Эффективность организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта будет зависеть от степени взаимодействия, существующей между участвующими средствами. ...

Скачать
49284
4
1

... бригад осуществляют дежурство на дому в нерабочее время, а в праздничные и выходные дни - по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с центром медицины катастроф. В режиме чрезвычайной ситуации общее руководство деятельностью бригад возлагается на руководителя центра медицины катастроф. Сроки выезда (вылета) в район ЧС определяют исходя из местных условий. ...

Скачать
69248
3
2

... от чрезвычайных ситуаций. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи: ·          создание и развитие научно-методической основы управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций; ·          формирование нормативно-правовой и методической базы для обеспечения государственного контроля и нормирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций; ·          ...

0 комментариев


Наверх