Содержание

 

Введение

1 Теоретическое обоснование

1.1 Статистическая группировка данных

1.2 Показатели динамических процессов

1.2.1 Основные показатели динамики

1.2.2 Средние показатели динамики

1.2.3 Сглаживание колеблемости в рядах динамики

1.2.4 Показатели сезонности

1.3 Показатели вариации

1.4 Индексы

1.5 Корреляционно-регрессионный анализ

2 Характеристика предприятия ООО «Полилайн»

3 Практическая часть

3.1 Статистическая группировка данных

3.2 Показатели динамических процессов

3.2.1 Основные показатели динамики

3.2.2 Средние показатели динамики

3.2.3 Сглаживание колеблемости в рядах динамики

3.2.4 Показатели сезонности

3.3 Показатели вариации

3.4 Индексы

3.5 Корреляционно-регрессионный анализ

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

ООО «Полилайн» – динамично развивающееся предприятие на рынке нетканых материалов России. Иглопробивные нетканые материалы – это текстильные материалы, изготавливаемые из натуральных и химических волокон механическим способом без применения методов ткачества. Синтетические волокна (нити) формируют из полимеров, не существующих в природе, а полученных путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений. Важнейшим видом сырья для нетканых материалов служит полипропилен и полиэфирное волокно.

Нетканые материалы находят широкое применение в различных областях: строительство автомобильных и железных дорог, мостов, тоннелей, армирование насыпей, балластировки трубопроводов, строительство гидротехнических сооружений (водоемы, каналы, бассейны), жилищное и техническое строительство, обустройство кровли, ландшафтные работы (укладка тротуарной плитки, устройство газонов) и т.д.

На сегодняшний день производственные мощности предприятия представляют собой четыре технологические линии, позволяющие производить ежегодно более 10 миллионов квадратных метров нетканого иглопробивного полотна. ООО "Полилайн" осуществляет постоянную модернизацию оборудования, совершенствует технологические процессы, что позволяет непрерывно улучшать качество выпускаемой продукции и соответствовать требованиям рынка. С целью производства конкурентоспособной продукции на предприятии разработан план технического перевооружения.


1 Теоретическое обоснование

 

1.1 Статистическая группировка данных

Группировка – расчленение общей совокупности единиц по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в качественном и количественном отношении и позволяющие выделить социально-экономические типы, изучить структуру совокупности или проанализировать связи между отдельными признаками. Выделяют три вида группировок: типологическая, структурная и факторная.

В зависимости от степени колеблемости группировочного признака различают равные (100-150, 150-200) и неравные (100-150, 151-400) интервалы.

Величина равного интервала определяется по формуле:

, (1.1.1)

где: i – величина интервала;

xmax – максимальное значение группировочного признака;

xmin – минимальное значение группировочного признака;

n – число групп.

Для определения числа групп при известной численности совокупности существует формула:

,  (1.1.2)

где: N – число единиц совокупности.

Интервалы групп могут быть замкнутыми (закрытыми), и открытыми. Открытые интервалы применяются только для крайних групп (до 100, свыше 400).

Количественный группировочный признак может быть либо дискретным (измеряться целыми числами: число рабочих), либо непрерывным (размер заработной платы). В первом случае верхнюю границу предыдущей группы и нижнюю границу последующей группы обозначают с расхождением на одну целую единицу. Во втором случае нижняя граница формируется по принципу «включительно», а верхняя – по принципу «исключительно».

В зависимости от степени сложности изучаемого массового явления и от задач анализа группировки могут производиться по одному или нескольким признакам. Если группы образуются по одному признаку, группировка называется простой. Группировка на основе двух или большего числа признаков, взятых в комбинации друг с другом, называется комбинационной.

1.2 Показатели динамических процессов

 

1.2.1 Основные показатели динамики

Простейшими показателями анализа, которые используются в первую очередь при измерении скорости изменения уровня ряда динамики, являются абсолютный прирост, темпы роста и прироста, а также абсолютное значение одного процента прироста. Расчет этих показателей основан на сравнении между собой уровней ряда динамики. При этом уровень, с которым производится сравнение, называется базисным, т.к. он является базой сравнения. Обычно за базу сравнения принимается либо предыдущий, либо какой-либо предшествующий уровень, например первый уровень ряда.

Если каждый уровень сравнивается с предшествующим, то полученные при этом показатели называются цепными, т.к. они представляют собой как бы звенья «цепи», связывающие уровни ряда. Если же все уровни сравниваются с одним и тем же уровнем, выступающим как постоянная база сравнения, то полученные при этом показатели называются базисными.

Абсолютный прирост на базисной основе вычисляется по формуле:

,  (1.2.1.1а)

где:  Dуб – абсолютный прирост;

yi – сравниваемый уровень;

y1 – начальный уровень.

Абсолютный прирост на цепной основе рассчитывается как:

,  (1.2.1.1б)

где: Dуц – абсолютный прирост;

yi – сравниваемый уровень;

yi-1 – предыдущий уровень.

Темп роста показывает во сколько раз увеличился уровень по сравнению с базисным, а случае уменьшения – какую часть базисного уровня составляет сравниваемый уровень.

Базисный темп роста:

.  (1.2.1.2а)

Цепной темп роста:

. (1.2.1.2б)


Темп прироста характеризует относительную величину прироста, т.е. его величину по отношению к базисному уровню:

.  (1.2.1.3)

Абсолютное значение (содержание) одного процента прироста вычисляется по формуле:

.  (1.2.1.4)


Информация о работе «Анализ производства и реализация товаров предприятия»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 55661
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
62904
17
7

... и иных внеоборотных активов; -       уплаченные штрафы и пени за нарушение налогового законодательства, осуществляемые за счет чистой прибыли предприятия; Глава II. Анализ производства и реализации продукции СПК «Скуратовский» 2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия. Общество с ограниченной ответственностью промышленно-коммерческая фирма СПК «Скуратовский» был зарегистрирован 14 ...

Скачать
45674
5
4

... Структура произведенной ЧУП "Светоприбор" за 8 мес. 2008 г. продукции по плану Рисунок 4. Структура произведенной ЧУП "Светоприбор" за 8 мес. 2008 г. продукции фактически При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмичности производства и реализации продукции. Ритмичность - равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. ...

Скачать
152279
19
0

... проведения самого анализа. 3.2 Анализ структуры и динамики расходов на реализацию товаров Проведем анализ расходов на реализацию товаров Столбцовского райпо. Расходы анализируемой организации характеризуются следующими данными (таблица 3.1) Таблица 3.1 Информация об издержках обращения розничной торговли Столбцовского райпо за 2002/2003 гг. Показатели Годы. Отклонение (+; -) Темп ...

Скачать
38743
17
4

... , квалификации рабочих, арит­мичность производства и др. 5    АНАЛИЗ РИТМИЧНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ   При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмич­ности производства и реализации продукции. Ритмичность — равномерный выпуск, продукции в соответствии с графи­ком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. Ритмичная работа является основным условием своевре­менного выпуска и ...

0 комментариев


Наверх