МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Агроэнергетический факультет

Кафедра АСУП

Курсовой проект

По дисциплине «Автоматизация теплоэнергетических процессов»

Тема: «Автоматизация линии раздачи кормов в свинарнике»

Минск 2010


Реферат

Курсовой проект выполнен в объеме: расчетно-пояснительной запиской на 36 страницах машинописного текста, таблиц – 7, рисунков – 6; графическая часть на 13 листах, в том числе формата А2 – 2, А3 – 4, формата A4 – 7 листов.

Ключевые слова: автоматизация, корм, кормораздатчик, смешивание, насос, питатель.

В данном проекте произведен анализ вариантов и схем реализации управления линии раздачи кормов на свиноводческих фермах, разработано техническое задание и определен объем автоматизации. По результат анализа был составлен алгоритм и разработана структура управления технологической линией. Так же была разработана полная принципиальная схема, щит автоматики и программа для организации управления посредством контроллера.

Курсовой проект оформлен в соответствии с СТБ БАТУ 01.12–06, на текстовом редакторе MS Word 2003, для выполнения графической части применялся графический редактор AutoCAD 2008

автоматизация раздача корм свиноводческая ферма


Содержание

Введение

1. Описание работы технологической линии

2. Анализ вариантов управления и существующего объема автоматизации технологической линии

3. Техническое задание (требования к схеме управления)

4. Разработка алгоритма управления оборудованием технологической линии

5. Разработка структуры управления в автоматическом режиме работы оборудования

6. Разработка полной принципиальной электрической схемы

7. Выбор средств автоматизации

7.1 Расчет параметров потребителей

7.2 Выбор автоматических выключателей

7.3 Выбор магнитных пускателей

7.4 Выбор тепловых реле

7.5 Выбор промежуточного реле

7.6 Выбор сигнальной арматуры

7.7 Выбор кнопок управления

7.8 Выбор контроллера

7.9 Выбор датчиков

8. Описание работы полной принципиальной электрической схемы

9. Разработка щита автоматики

Выводы

Литература

 


Введение

Автоматизация технологических процессов является одним из решающих факторов повышения производительности и улучшения условий труда. Все существующие и строящиеся промышленные объекты в той или иной степени оснащаются средствами автоматизации. Проектами наиболее сложных производств, предусматривается комплексная автоматизация ряда технологических процессов. Практически все институты, занимающиеся проектированием, ведут разработки проектов автоматизации, а также занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов в этой области. Широкое внедрения средств автоматизации стало возможным только после осуществления комплексной механизации и электрификации сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве развернута большая организационная и научно - исследовательская работа по созданию систем автоматизации, приборов специфического назначения, которые в ближайшие годы дадут колоссальный экономический эффект.

Автоматизация сельскохозяйственного производства повышает надежность и продлевает срок службы оборудования, облегчает и оздоровляет условия труда, повышает безопасность труда и делает его более приспособленным, сокращается использование рабочей силы и экономические затраты, увеличивается количество и качество продукции, уменьшается процесс стирания различии между трудом.

Автоматизация в сельском хозяйстве имеет и свои особенности. Основные технологические процессы производства сельскохозяйственной продукции непрерывно связаны с биологическими процессами. Нарушения биологического режима приводит не только к недовыполнению плана, но и к порче жилых обетов (животных, птицы, растений). Увеличения выхода продукции можно добиться за счет улучшения условий содержания животных и лучшего воздействия на растений.


1. Описание работы технологической линии

Схема линии раздачи корма в свинарнике представлена на рисунке 1.1.

Линия раздачи кормосмеси в свинарнике состоит из мобильного кормораздатчика и питателей-дозаторов мятого картофеля, обрата и комбикормов.

Если кормораздатчик-смеситель находится в исходном положении под питателями кормов, и в дозаторах-питателях имеется корм минимум на одну дачу, кратковременным срабатыванием контактов суточного реле времени включается линия загрузки, и кормораздатчик загружается кормом, после чего кормораздатчик перемещается к кормушкам, и происходит раздача кормосмеси. После завершения раздачи кормораздатчик возвращается в исходное положение.

Рисунок 1.1 – Технологическая схема линии раздачи корма в свинарнике: 1 — запарник-питатель картофеля; 2 — дозатор-питатель концкормов; 3 — емкость для обрата; 4 — раздатчик-смеситель кормов; 5 — выгрузное устройство; 6 — мешалка; 7 — насос; М5 — привод кормораздатчика (кормораздатчик на рисунке показан в плане).

Включается привод смесителя, и происходит одновременная загрузка кормораздатчика-смесителя кормами. После завершения загрузки кормами кормораздатчик перемещается к началу кормушек, и если процесс смешивания завершен, при движении вдоль кормушек производится раздача корма. Если процесс смешивания незавершен, кормораздатчик останавливается до его завершения, а затем происходит раздача. В конце кормушек кормораздатчик останавливается, и с выдержкой времени необходимой для выгрузки остатков корма и снятия инерционности от прямого движения раздатчика включается реверс привода М5, и кормораздатчик возвращается в исходное положение. При раздаче корм выгружается в оба ряда кормушек.

 



Информация о работе «Автоматизация линии раздачи кормов в свинарнике»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33991
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
104552
26
11

... путем изменения воздухо-производительности вентилятора. 2. Общая электротехническая часть 2.1 Характеристики систем инженерного обеспечения здания свинарника В проектируемом свинарнике – откормочнике на 600 голов имеются следующие системы инженерного обеспечения: кормораздача, навозоудаление, водоснабжение, связь, вентиляция и отопление. Кормовая мешанка приготавливается в кормоцехе, ...

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
27138
4
2

... . ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ В отношении опасности поражения людей электрическим током здание хранилища относится к помещениям с повышенной опасностью, так как основное помещение для хранения картофеля является особо сырым. При проектировании сельскохозяйственных объектов следует применять следующие способы прокладки электропроводок: -  на тросе; -  на лотках; -  в коробах; -  ...

Скачать
41075
1
1

... осно­ве его широкой индустриализации. Современное развитие сельскохозяйственного производства предъявляет качественно новые требования к вопросам технологии содержания животных и птицы, машинам и оборудованию для комплексной механизации и автоматизации производственных про­цессов, объемно-планировочным и конструктивным решениям зда­ний и сооружений, на основе которых должны создаваться прогрес­ ...

0 комментариев


Наверх