4.  Подготовка аппаратуры к работе

 

4.1  Методика калибровки

 

Калибровка аппаратуры СГК-1024 осуществляется аккредитованными метрологическими службами геофизического предприятия в соответствии с прилагаемой к комплекту аппаратуры инструкцией, в которой регламентированы условия, средства и операции калибровки, описана методика определения метрологических параметров аппаратуры.

Калибровка осуществляется при вводе аппаратуры в эксплуатацию и периодически один раз в квартал в процессе эксплуатации, а также после смены детектора гамма-излучения или ремонта механических узлов зондового устройства аппаратуры. Данные калибровки являются основанием для оценки качества и проведения количественной интерпретации результатов каротажа.

Сопроводительная документация на аппаратуру СГК-1024 должна содержать сведения о первичной калибровке.

Базовая калибровка аппаратуры

Базовая калибровка аппаратуры выполняется с целью:

-  контроля параметров аппаратуры;

-  выставления энергетической шкалы;

-  определения метрологических характеристик аппаратуры;

-  проверки диапазона измерений и определения относительной основной погрешности, вносимой аппаратурой при измерении массовых содержаний тория, урана и калия;

-  записи калибровочных данных в файл базовой калибровки для использования на этапах полевой калибровки, регистрации и обработки результатов измерений.

Базовая калибровка аппаратуры СГК-1024 выполняется на ГСО-ЕРЭ либо аттестованных калибровочных устройствах (УК-СГК) [6], обеспечивающих подобие регистрируемых в них спектров спектрам, регистрируемым в скважинных условиях. Калибровка выполняется в соответствии с инструкцией по калибровке, а также документацией на программу базовой калибровки аппаратуры.

В качестве образцовых средств массовых содержаний тория СTh, урана СU и калия СK в установке УК-СГК используются пять калибровочных емкостей специальной конструкции. Значения воспроизводимых ими массовых содержаний тория, урана и калия должны обеспечивать получение калибровочных спектров, пригодных для использования в программах обработки, а также проверку диапазона измерений и определения систематической (DСTh, DСU, DСK либо dСTh, dСU, dСK) и среднеквадратической случайной (dССTh, dССU, dССK) погрешностей:

где ,  и  средние значения параметров СTh, СU и СK равные, соответственно,   и  К0 – число отсчетов, СTh пасп, СUпасп и СКпасп – паспортные значения массовых концентраций тория, урана и калия в калибровочном устройстве.

В табл. 6 приведены требования к метрологическим характеристикам аппаратуры СГК-1024.

Результат базовой калибровки записывается в файл базовой калибровки с указанием даты ее проведения и параметров использованного оборудования (номера прибора, типа и номера калибровочной установки и др.).

Кроме того, создается протокол базовой калибровки прибора, рекомендуемая форма которого приведена в Приложении 1.

Таблица 6 – метрологические характеристики аппаратурно-измерительного комплекса СГК-1024 и требования к их значениям
Наименование характеристик Требования к характеристикам
1. Систематическая составляющая погрешности измерений:

Th, ppm (при СTh³20 ppm, % отн.)

U, ppm (при СU³20 ppm, % отн.)

К, % абс (при СK³5%, % отн.)

не более 2 (не более 10)

не более 2 (не более 10)

не более 0.3 (не более 10)

2. Среднеквадратическая случайная составляющая погрешности измерений

dССTh, % отн. при СTh³20 ppm

DССTh, ppm при СTh< 20 ppm

dССU, % отн. при СU³20 ppm

DССU, ppm при СU< 20 ppm

dС СК, % отн. при СК³5.0%

DССК, % абс. при СК< 5.0%

не более 5

не более 1.0

не более 5

не более 1.0

не более 5

не более 0.25

Для расчета погрешностей определения массовых содержаний ЕРЭ на нижней границе диапазона измерений используются результаты измерений в ПКУ-ЕРЭфон.

Для расчета погрешностей определения массовых содержаний ЕРЭ на середине диапазона измерений используются результаты измерений в ПКУ-ЕРЭсмесь.

Полевая калибровка аппаратуры

Полевая калибровка аппаратуры выполняется перед проведением каротажа в скважине в интервале с повышенной гамма-активностью породы с целью:

-  установления ее работоспособности;

-  контроля (либо выставления) энергетической шкалы аппаратуры в соответствии с энергетической шкалой при базовой калибровке;

-  регистрации опорного спектра для последующего использования его при автоматической привязке энергетической шкалы спектрометра в процессе каротажа.

Полевая калибровка аппаратуры СГК-1024 является обязательным этапом при выполнении каротажа. Полевая калибровка выполняется в соответствии с инструкцией на аппаратуру, а также документацией на программу полевой калибровки аппаратуры.

Данные полевой калибровки должны быть доступны при обработке материалов каротажа.


Информация о работе «Аппаратура спектрометрического каротажа СГК-1024»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 42677
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх