Курсовая работа

на тему: Учет амортизации основных средств в ЗАО "Красный пограничник" Тутаевского района

 


Содержание

 

Введение

1. Экономическая сущность амортизации основных средств

1.1 Физический и моральный износ амортизации основных средств

1.3.Способы начисления амортизации

2. Бухгалтерский учет амортизации основных средств в ЗАО «Красный пограничник»

2.1 Организационно-хозяйственная характеристика предприятия

2.2 Порядок расчета начисления амортизации основных средств в ЗАО «Красный пограничник»

2.3 Синтетический и аналитический учет амортизации основных средств..

3. Пути совершенствования учета основных средств

3.1 Выбор наиболее эффективного метода начисления амортизации

Выводы и предложения

Список используемой литературы



Введение

 

Учет амортизации основных средств на предприятиях всех организационно – правовых форм должен осуществляться в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет амортизации основных средств», а также методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. В соответствии с действующими нормативными документами основные средства организации представляют собой совокупность материально – вещественных ценностей – часть имущества используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ (услуг), либо для управления организацией и действующая в натуральной форме. Согласно ПБУ «Учет амортизации основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденному приказом МФ РФ от 30.03.2001г. №26н, амортизации подвергаются основные средства, вновь принятые на учет, начиная с 1 –го числа месяца, следующего за месяцем поступления. По выбывшим объектам начисление амортизации прекращают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации или полного списания стоимости. Расчет производится исходя 1/12 годовой нормы амортизации по выбывшим и вновь поступившим основным фондам. к относятся объекты учета служащие в производстве в качестве автономного объекта или в составе комплекса свыше одного года. К принятию объектов к бухгалтерскому учету следует подходить исходя из действующего на момент приобретения лимита их стоимости и срока полезного использования для отнесения к основным средствам или оборотным средствам. Срок использования не менее 12 месяцев. В учетной политике предприятия можно принять другой лимит, т. е. предприятие может самостоятельно формировать порядок отнесения активов, к основным средствам исходя из своей структуры и других особенностей деятельности.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитывают также: капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения на арендованные объекты основных средств, земель, объекты природопользования (вода, недра).

В каждом хозяйстве закрепленные средства совершают непрерывный кругооборот. В зависимости от характера перенесения стоимости на готовый продукт средства хозяйства делятся на основные и оборотные.

Основные средства в процессе производства выполняют роль средств труда, которые используются человеком в качестве проводника его воздействие на предметы труда с целью приспособления их и удовлетворению своих потребностей.

Целью написания курсовой работы является изучение начислений и своевременного отражения в учете амортизации и затрат.

Выделим методы научного исследования. Это в основном способ достижения цели, решения конкретной задачи, совокупность приемов или операций практического, или теоретического освоения действительности.

Основным методом является диалектический. Использование данного метода предполагает, что все события в производственной деятельности рассматриваются в развитии и в непрерывной связи между причинами этих событий и их следствиями. Также используются следующие методы: экспериментальный, монографический.

Объектом курсового проекта является хозяйство, где рассматриваются непосредственно участок основных средств, это предприятие ЗАО «Красный пограничник» Тутаевского района Ярославской области.


1. Экономическая сущность амортизации основных средств

 

1.1 Физический и моральный износ амортизации основных средств

 

Известно, что основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются. Вместе с тем понятие «износ» как экономическая категория не такое уж простое. Бывает, что машина еще пригодна для работы, а ее заменяют. Почему? Существует два вида износа: физический и моральный.

При физическом износе происходит утрата основными средствами их потребительной стоимости, то есть ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие не использования основных средств.

Значительная доля устаревших основных средств в производстве вызывает существенные потери в народном хозяйстве, так как, во – первых, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии; во – вторых, устаревшее производство не имеет возможности использовать новую технику – по крайней мере полностью. Вследствие этого объём продукции и услуг уменьшается. Технически отсталое и морально устаревшее, а потому убыточное производство создаёт зону застоя, препятствующую научно – техническому прогрессу.

Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, то есть основные фонды, которые ещё могут быть использованы, уже экономически не эффективны, и бывает двух видов (форм).

Моральный износ первого вида (формы) – это потеря части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). Моральный износ этого вида вызван уменьшением рабочего времени для выпуска таких же машин, одной и той же конструкции.

Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные средства.

При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных средств не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений; производительность оборудования также остаётся прежней. Изменяется лишь стоимость основных средств.

Моральный износ второго вида – это сокращение продолжительности действия наличных машин, оборудования, обусловленное не уменьшением их производительности или мощности (данные характеристики обычно остаются на том же уровне, что и при вводе в производство), а тем, что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

Методы определения износа:

1) физический износ определяется на основании сроков службы основных средств:

1. Изн.(ф) = Тфн*100% , (1)

где Тф – фактический срок службы (лет);

Тн – нормативный срок службы (лет).

Для более точного определения износа следует установить техническое состояние элементов основных средств.

2) моральный износ первого вида определяется на основании соотношения балансовой и восстановительной стоимостей:

2. Изн.(м1) =[(Фб – Фв)/Фб]*100% , (2)


где Фб – балансовая стоимость (тысяч рублей);

Фв – восстановительная стоимость (тысяч рублей).

3) моральный износ второго вида чаще всего определяется на основе сравнения производительности оборудования:

3. Изн.(м2) = [(Пр2 – Пр1)/Пр2]*100% , (3)

где Пр1 – производительность действующих основных средств;

Пр2 – производительность новых основных средств.

Однако при этом не учитывается экономия сырья и материалов или экономия рабочей силы, что может быть обеспечено новыми основными средствами. Поэтому для более точного учёта морального износа второго вида следует сравнивать основные фонды и издержки производства, применяя следующую формулу:


Информация о работе «Учет амортизации основных средств в ЗАО "Красный пограничник" Тутаевского района»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46545
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167695
330
0

... компании, рекламные агентства и средства массовой информации, туристические фирмы и пр.. Содержание справочника основано на данных, предоставленных структурными подразделениями Администрации Ярославской области, Ярославским областным комитетом государственной статистики. Информация, представленная в справочнике может быть полезна для широкого круга пользователей. Ó ...

0 комментариев


Наверх