Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра технологии хранения и переработки растениеводческой продукции

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Аудит и сертификация на предприятиях пищевой перерабатывающей промышленности»

тема курсового проекта: Разработка и проведение внутреннего аудита качества на предприятии плодоовощных консервов

(фамилия, имя, отчество)

Допущен к защите

Руководитель проекта_____________

подпись, дата, расшифровка подписи

Нормоконтроль _________________________________

подпись, дата, расшифровка подписи

Защищен_____________

Оценка_____________

Члены комиссии______________________________________________

подпись, дата, расшифровка подписей

2010г.


РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 39 страниц, 1 чертеж и 5 источников литературы.

Ключевые слова: ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, ТЕХНОХИМИЧЕСКИЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, РЕЖИМ, ОБОРУДОВАНИЕ.

Темой данной курсовой работы является организация менеджмента качества на предприятии по выпуску консервированного зеленого горошка.

Целью проекта является научиться составлять план и описывать процедуры проведения внутреннего аудита процессов системы менеджмента качества (СМК) на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 9000-2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Краткое описание предприятия

2. Определение и описание процесса СМК

3. Составление плана внутреннего аудита процесса СМК организации (предприятия)

4. Подготовка рабочих документов

5. Проведение аудита на местах

5.1 Проведение вступительного совещания

5.2 Сбор и проверка информации

5.3 Формирование наблюдений аудита

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на российских предприятиях недостаточно внимания уделяется внутреннему аудиту качества, проводимому силами самой организации. Однако именно внутренний аудит качества в первую очередь дает возможность определить, насколько обязательные и принятые по собственному усмотрению процедуры и запланированные мероприятия правильно составлены, выполняются и направлены на предупреждение отрицательных последствий.

Внутренние аудиты (проверки) являются высшей формой контроля руководством системы менеджмента качества предприятия. Они проводятся для того, чтобы определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, требованиям ИСО 9001:2000, а также требованиям, разработанным самой организацией.

Результаты внутренних проверок служат основой входных данных для анализа со стороны руководства и позволяют организации декларировать свое соответствие ИСО 9000.

Внутренний аудит — это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации

Аудиты дорогостоящи и, чтобы быть оправданными, они должны обеспечивать положительные результаты, повышение уверенности в работе системы и создание основы для непрерывного совершенствования системы.

1 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Завод плодоовощных консервов ОАО «Зеленый великан»

Завод построен в 2003 году. Он расположен на 7 га земли.

На территории завода размещены следующие объекты:

1.  Консервный цех, площадью 5760 м2, включает в себя: бытовые помещения, лабораторию, кабинеты специалистов и производственное помещение, в котором размещены:

- линия по производству зеленого горошка, сахарной кукурузы, фасоли;

-2 маринадные линии, при добавлении имеющегося дополнительного оборудования, производят, кроме огурцов и томатов, салаты, перец в томатном соусе (лечо), джемы;

- 2 линии по упаковке готовой продукции для жесть-банки и стеклобанки.

Имеющееся оборудование позволяет выпускать до 50 млн физ.банок в год полуфабрикатов и этикетировать до 200 тыс.физ.банок в сутки. Оборудование преимущественно венгерского производства.

2.  Склад готовой продукции площадью 7500 кв.м. с вводом в эксплуатацию в 2010 года.

3.  Котельная мощностью 11,6 т/ч в.

4.  Узел водопроводных сооружений состоит из внутриплощадочных сетей пожарного водоснабжения и технологического водоснабжения, 4-х артезианских скважин глубиной 305 м каждая, автоматической насосной станции, оснащенной двумя пожарными и тремя технологическими насосами К-100-65-200, установкой обеззараживания воды.

5.  Электроснабжение завода осуществляется по двум фидерам: основному Х-8 и резервному З-Два трансформатора мощностью 630 кВТ и 100 кВТ позволяют экономно, с минимальными потерями использовать электроэнергию, как в сезон переработки , так и в межсезонье.

Вода (ГОСТ 2874 – 54). Для мойки сырья и приготовления раствора сахара используют воду, качество которой должно соответствовать ГОСТу 2874 – 54 «Вода питьевая».

6.  Сброс сточных вод осуществляется по внутриплощадочным самотечным сетям, через автоматическую канализационную напорную станцию, оснащенную двумя насосами GRUNDFOS AP-100, по напорному коллектору на очистные сооружения.

7.  Навес для технологических нужд представляет собой металлоконструкцию, обшитую профнастилом, общей площадью 1 000 м2. Часть навеса используется для первичной обработки горошка и сахарной кукурузы. Остальная часть для временного хранения тары, сырья.

8.  Проходная с автовесовой сочетает в себе комплекс контрольно-пропускного пункта, оборудованного пультом пожарной сигнализации, системой видеонаблюдения, терминалом по регистрации и учету рабочего времени сотрудников, весовой с автомобильными весами, грузоподъемностью 60 т.

9. Гараж и РММ – совмещенное кирпичное здание, состоящее из 4-х совмещенных боксов. Гараж оборудован независимым освещением и отоплением: имеет две смотровых ямы, токарный цех, сварочного цеха, с независимым отоплением и освещением.

10.   Административный комплекс – кирпичное здание, предназначенное для размещения рабочих мест служащих ИТР, оборудован независимым отоплением.

Установленное на заводе оборудование позволяет производить высококачественную продукцию из натурального сырья, соответствующую самым высоким требованиям.




Информация о работе «Разработка и проведение внутреннего аудита качества на предприятии плодоовощных консервов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45836
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123773
22
1

... представлена ниже. 1. Общая информация Аудиторская проверка велась в соответствии с договором №234 от 06.04.2009 г. и касалась учета лизинга основных средств. Бухгалтерский учет в проверяемой организации имеет следующие особенности: 1. Бухгалтерский учет осуществляется специализированным подразделением – бухгалтерий, возглавляемым главным бухгалтером. 2. Систематизация и накопление информации, ...

Скачать
129193
9
0

... оценивает систему внутреннего контроля, бухгалтерского учета, проводит оценку аудиторского риска и устанавливает приемлемый уровень существенности. Аудитор начинает планировать аудит учет отгрузки и реализации готовой продукции до написания пись­ма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, ...

Скачать
226033
11
9

... . Его сбалансированность по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров и услуг выступает необходимой составляющей оценки качества жизни населения. Развитие конкурентной среды потребительского рынка в муниципальном образовании способствует созданию эффективных условий для лучшего обеспечения населения услуг торговли и общественного питания. Важная составляющая муниципального управления – ...

Скачать
111256
9
0

... по каждому виду проданных продукции, работ, услуг, а также по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией[10]. 2 Бухгалтерский учет движения готовой продукции и ее продажи   2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Экспертное бюро-Т» Типография ООО «Экспертное бюро-Т» является обществом с ограниченной ответственностью и создано 3 августа 1996 года. ...

0 комментариев


Наверх