Содержание

Введение

1. Функциональная и организационная структура ОАО молочный комбинат «Воронежский»

2. Организация информационной базы предмета разработки

3. Математическая модель, предмета разработки и алгоритм ее решения

4. Технология разработки программного продукта

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Функциональная подсистема «Сбыта», предназначена для решения комплекса задач, связанного с планированием и управлением потоками производства, рекламы, и продажи продукции. В качестве примера для отслеживания подобных процессов выбираем холдинг «Молвест».

«Молвест является одной из крупнейших компаний пищевой промышленности Центрально-Черноземного региона и объединяет ряд предприятий, расположенных в европейской части России. Главным предприятием является ОАО молочный комбинат «Воронежский».

Компания «Молвест» активно развивается и уделяет особое внимание вопросам качества продукции, расширению торговли в Воронеже и регионах, а также новым технологиям производства. Предприятие состоит в партнерских отношениях с крупнейшими российскими и международными торговыми сетями, такими как: «Aushan», «Metro», «Седьмой Континент», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит».

В курсовой работе будет рассматриваться продукция бренда «Вкуснотеево», который стал брендом национального уровня.

В курсовой работе будет представлен вариант автоматизации отношений производителя и заказчика. В качестве целей определим разработку базы данных, в которой будет храниться ассортимент продукции, интерфейс представления данных. А также информационную систему транспортировки и информационную систему формирования накладной. Перечисленные информационные системы позволят автоматизировать некоторые операции в отношениях между поставщиком и заказчиком. В наше время при хорошо развитом рынке экономических отношений эта тема актуальна, а также мы ежедневно являемся участниками подобных отношений. И используем продукцию молочного комбината «Воронежский».


1. Функциональная и организационная структура ОАО молочный комбинат «Воронежский»

Комбинат основан на базе Воронежского Гормолзавода №1, который сдан в эксплуатацию 29 декабря 1969 года с проектной мощностью 225 т переработанного молока в смену. В 1992 году молкомбинат реорганизованв ОАО Молочный комбинат «Воронежский». Входит в состав холдинга «Молвест».

Стратегическими партнерами ОАО Молочный комбинат «Воронежский» являются крупнейшие международные компании-производители упаковки. С 1993 года комбинат успешно сотрудничает со шведской фирмой «Теtrа Рак» — лидером в производстве упаковки и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. С 1999 года ОАО Молочный комбинат «Воронежский» работает со шведской компанией «Есоlеап», на оборудовании которой производятся молочные продукты в упаковке «кувшин». По данным «Есоlеап», в настоящий момент Воронежский комбинат является мировым лидером по продажам молочных продуктов. в данной упаковке: компания «Молвест» сбывает более двух кувшинов ежесекундно.

В 2001 году на комбинате была запущена французская линия по розливу молока в пластиковые бутылки. В ноябре 2004 года запущена новейшая производственная линия по розливу питьевых йогуртов в пластиковые бутылки. Сейчас на этой линии выпускают питьевые йогурты «Сан Круи» и «Фруате». В 2008 году объем инвестиций предприятия превысил 200 млн. рублей. Большая часть этих средств была израсходована на приобретение современного высокотехнологичного оборудования. Сегодня на заводах компании «Молвест» в общей сложности перерабатывается более 180 000 тонн молока в год. Ассортимент компании «Молвест» насчитывает около 200 наименований молочной продукции в различных типах упаковки: молоко пастеризованное и стерилизованное, кисломолочная продукция, йогурты питьевые, мягкие творога, сыры и другая продукция.

ЗАО «Молвест» поставляет свою продукцию в более чем 30 регионов РФ. Среди них Центральное Черноземье и Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Саратов и Краснодарский край.

Золотые медали, завоеванные на наиболее престижных международных выставках в России – «WorldFood» и «Продэкспо», — подтверждают высокое качество продукции, а уверенный рост продаж говорит о стабильности предприятия и высокой лояльности к продукции со стороны покупателей. Предприятие продолжает наращивать темпы регионального расширения. За 2007-2008 годы ЗАО «Молвест» укрепил свои позиции на рынках молочной продукции 20 регионов европейской части России и Приволжского Федерального Округа, а также в 6 регионах Украины, проведя ряд эффективных маркетинговых кампаний. Главной торговой маркой ЗАО «Молвест» является ТМ «Вкуснотеево», которой удалось стать брендом национального уровня. Значительные инвестиции осуществляются в разработку и продвижение других торговых марок комбината: «Фруате», «Ералаш», «Иван Поддубный», «Сан Круи», «Волжские просторы», «Кубанский Хуторок».

Стратегические цели молочного комбината:

ü   Увеличение объемов переработки молока

ü   Выпуск наиболее рентабельных видов продукции, пользующихся покупательским спросом

ü   Расширение рынков сбыта

ü   Снижение издержек производства

ü   Эффективное использование оборотного капитала

Для достижения поставленных целей необходимо автоматизировать не только производство, но и систему сбыта, систему отношений с заказчиками. А также предоставить необходимую информацию о продукции партнерам в режиме Online.

Рис.1 Функциональный тип организационной структуры

Рис.2 Организационная структура завода по производству молока

Проанализировав цели и деятельность, а также функциональную и организационные структуры переходим к разработке подсистемы «Сбыта». Выделим следующие ИС Автоматизации:

ü   ИС Автоматизации организации управления выбора поставщиков и потребителей;

ü   ИС Автоматизации организации перевозок;

ü   ИС Автоматизация планирования накладной на продукцию.

Определим задачи, которые будут решать выбранные ИС Автоматизации. ИС Автоматизации организации управления выбора поставщиков и потребителей будет выводить информацию об ассортименте продукции, которую выпускает и должен реализовать завод. Для хранения сведений необходимо организовать БД. ИС Автоматизации организации перевозок будет находить оптимальный путь для перевозки продукции, и сортировать клиентов в соответствии с удаленностью. ИС Автоматизация планирования накладной на продукцию будет формировать документ, в котором будут содержаться сведения о заказчике и товаре.

Для реализации, вышеперечисленных ИС Автоматизации, потребуются следующие программы:

ü   Word

ü   Access

ü   Delphi


Информация о работе «Информационная система для автоматизации операций в отношениях между поставщиком и заказчиком»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38395
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

Скачать
191085
5
33

... Architect, Visible Analyst Workbench, EasyCASE), так и новые версии и модификации перечисленных систем. 3     Глава. Разработка концептуальной модели информационной системы для поддержки принятия управленческих решений при формировании маркетинговой стратегии региона Процесс создания и внедрения любой ИС принято разделять на четыре последовательные фазы: анализ, глобальное проектирование ( ...

Скачать
29909
2
6

... создания. Ответственность за разработку ТЗ несет основной разработчик. 3.1 Общие сведения Полное наименование АИС: Информационная система по автоматизации учёта товаров и денежных потоков на предприятии «Computer Master». Условное обозначение: АИС – «Computer Master». Разработка ведется на основании договора №1 от 09.11.09 между заказчиком (Виктором Ивановичем директор «Computer Master») ...

0 комментариев


Наверх