6. Внедрение интенсивных технологий производства молока.

Основным направлением снижения затратности производства молока и получение конкурентоспособной продукции является применение современных прогрессивных технологий, основанных на беспривязном содержании скота с использованием высокопроизводительного оборудования для содержания, кормления и доения зарубежного или отечественного производства в зависимости от конкретных условий[10, с. 4]. В последние годы в республике взят курс на строительство, модернизацию и техническое переоснащение 1372 – х молочно-товарных ферм. Опыт эксплуатации 300 таких ферм показал, что трудозатраты на производство 1 ц молока снижаются до 1,2-1,5 чел-ч, расход кормов до90-93 к.ед., совокупные энергозатраты – до 55 – 65 кг условного топлива и увеличивается нагрузка на одного оператора до 120 и более голов. В итоге себестоимость продукции снижается на 30%. Для ферм различной мощности и эксплуатации их в условиях Беларуси определены основные принципиальные направления модернизации и технического перевооружения животноводческих помещений:

a)  Для хозяйств с уровнем кормообеспеченности до 30 – 35 ц к.ед. на одну корову использовать привязное содержание животных с мобильной раздачей кормов и навозоудаление стационарными механическими средствами. При таком варианте затраты на 1 ц молока составляют: кормов – 112 ц к.ед., совокупные энергозатраты – 85,4 кг условного топлива, а нагрузка на оператора машинного доения не превышает 30 голов.

b)  Хозяйства с кормообеспеченностью от 38 до 40 ц к.ед. необходимо реконструировать под беспривязное содержание в боксах или на соломенной подстилке, с мобильной раздачей кормов, доении в доильном зале на установках типа ПДУ -8. Целесообразность использования подобных установок обусловлена тем, что в летний период их можно использовать при круглосуточном содержании животных на пастбище, а в стойловый период – устанавливать в доильных залах реконструированных ферм. При этом возможно сохранение принципа индивидуального обслуживания коров и сокращения затрат труда на производство 1 ц молока до 3,4 чел.-ч. Внедрение такой технологии позволяет довести нагрузку на оператора, занятого на доении, до 80 коров и снизить совокупные энергозатраты до 67,3 кг условного топлива.

c)  При кормообеспеченности не менее 50 ц к.ед.целесообразно использовать автоматизированные доильные установки. Это дает возможность не только повысить производительность труда при производстве молока, но и внедрить автоматизированную систему управления производственными процессами (менеджмент стада), т.е. значительно интенсифицировать молочную отрасль. Установка такой системы машин и оборудования позволяет сократить затраты труда до 1,5 – 1,8 чел.-ч., расходуя на каждый килограмм молока на 10% меньше кормов, чем при привязном содержании. Нагрузка на оператора машинного доения возрастает до 160 голов, а совокупные энергозатраты снижаются до 55,4% кг условного топлива[5, с.37-39].

7. Внедрение прогрессивных методов организации труда и систем его оплаты. молочный скотоводство беларусь

Одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности работы руководителей сельскохозяйственных организаций и трудовых коллективов является стимулирующая система оплаты труда, максимально приближающая их к экономическим результатам производственной деятельности. Сформированный ранее механизм вознаграждения за труд, базирующийся на сдельной или повременной оплате, несмотря на различные корректирующие методики, не соответствует требованиям рыночной экономики, поскольку не увязан с экономическим итогом трудовой деятельности. Поэтому принципы материальной заинтересованности трудовых коллективов необходимо реализовать на основе создания хозрасчетных групп по профессиональному принципу, определив долю полученной прибыли для материального вознаграждения работников[12]. Важным фактором эффективной работы сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономике является повышение личного интереса руководителей и специалистов в экономических результатах хозяйств. Решить эту проблему намечается посредством выплаты им, кроме базовой тарифной ставки, весомой части дополнительной прибыли (величины уменьшения убытка в убыточных хозяйствах), полученной хозяйством в результате их деятельности по итогам года по сравнению с предыдущим. Таким образом, для реализации этих направлений необходимо максимально задействовать имеющиеся в сельскохозяйственных организациях внутренние резервы, повышать окупаемость потребляемых в производстве каждой единицы материальных ресурсов и средств, внедрять экономичные, энергосберегающие технологии, новейшие инновации в производство. Все это будет способствовать повышению эффективности проводимых мероприятий.

Заключение

 

В заключение проделанной работы можно отметить следующее, чтобы не отстать от мировых экономических процессов и наравне конкурировать с ведущими зарубежными экспортерами и импортерами молочного сырья белорусскому молочному скотоводству позволят инновационное развитие и освоение признанных в мире методов и средств производства молока.

Вместе с тем, если оценивать современное состояние и результаты деятельности молочной отрасли, можно констатировать, что состояние молочного подкомплекса свидетельствуют о положительных тенденциях их развития. Дальнейшее наращивание объемов производства молока предполагает формирование конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного молочного производства, которое соответствовало бы мировому уровню, было бы достаточным для обеспечения потребностей страны, обеспечивало бы поддержку платежеспособного спроса населения для рационального питания.

Сельское хозяйство в силу своих особенностей не может успешно функционировать на условиях саморегулирования и самофинансирования, его развитие во многом зависит от объемов государственной поддержки, т.е. экономического воздействия на производство, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение молочного подкомпдлекса. Государственная поддержка должна соответствовать возможностям бюджета, а также быть достаточной для обеспечения условий развития молочного скотоводства.

Молочная отрасль Беларуси имеет доминирующее значение в перерабатывающей промышленности, так как производит самые важные для населения страны продукты питания. По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, от общего веса продуктового набора потребительской корзины жителей наибольший вес (44%) приходится на долю молока Современное состояние молочного подкомплекса свидетельствует о положительных тенденциях его развития. Обеспечивается неуклонный рост объемов производства молока и молокопродуктов, активно проводится перевооружение молочно-товарных ферм доильными установками, ведется продуманная селекционно-племенная работа по увеличению использования генетического потенциала скота, улучшается кормовая база, повышается качество молока и его товарность.

Достаточно успешно в сложных климатических и экономических условиях завершился 2009 год. Более чем на 8% увеличилось производство молока, почти на 20% возрос объем реализованного на мясокомбинаты мяса скота и птицы. Завершается выполнение Государственной программы возрождение и развития села на 2005-2010 годы. Ряд ее важнейших показателей уже достигнут. Так, в целом республика вышла по всем категориям хозяйств на уровень годового производства 9 млн. т зерна всех видов, приблизилась к 7 млн. т молока, превысила 1,2 млн. т мяса.

Текущий год в республике объявлен Годом качества. Это обстоятельство имеет важное значение, как для молочного, так и аграрного производства в целом. Поскольку только на основе инновационных подходов, качественного выполнения технологических операций в животноводстве можно обеспечить дальнейший рост производства и удешевление сельскохозяйственной продукции.

Поэтому, если говорить конкретно о молочном скотоводстве, то необходимо решить три задачи:

1.  Иметь конкурентоспособные породы скота;

2.  Внедрить эффективные технологии производства молока;

3.  Подготовить и иметь грамотные кадры и обеспечить мотивацию их труда.


Список используемой литературы

 

1.  Гец Алла. Региональные аспекты концентрации производства молока и его эффективности/ А. Гец//Аграрная экономика. 2009. №4. С.58-63.

2.  Ильина З.М. Рынок продовольствия и сырья: 8. Молоко/З.М. Ильина и [и др.]; под ред. Чл.-кор. НАН Беларуси, д-ра экон. Наук, проф. Ильиной З.М. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн: Ин-т системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009.

3.  Ильченко, А.Н. Интенсивные технологии в молочном скотоводстве – резерв повышения его экономической эффективности/А.Н. Ильченко, Д.Г. Гвазава//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. №1.С. 24-26.

4.  Итоги работы в животноводстве за 2009 год// Белорусское сельское хозяйство. 2010. №2. С.12-14.

5.  Ковалевский И. Н. Повышение эффективности производства молока путем внедрения прогрессивных технологий/И.Н. Ковалевский, И.А. Ковалевская// Аграрная экономика. 2006.№11. С.36-38.

6.  Мисуно И. Молочный подкомлекс Республики Беларусь: состояние, проблемы развития/И. Мисуно// Аграрная экономика. 2009. №9. С.50-56.

7.  Петрович, Э.А. Молочное скотоводство Беларуси: достижения и приоритетные направления дальнейшего роста эффективности/ Э.А. Петрович//Вестник БГСХА. 2007. №2. С. 49-53.

8.  Попков, Н. Фермы завтрашнего дня/ Н. Попков// Беларуская нива [Электронный ресурс]. – 2010. Режим доступа:

http://www.info@fermer.by. – Дата доступа: 25.03.2010.

9.  Смертина, Е.Н. Резервы производства молока, его качества и эффективности (на примере Ростовской области)/ Е.Н. Смертина //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. №8. С. 45-47.

10.  Статистический ежегодник Республики Беларусь за 2009 год.

11.  Трофимов, А.Ф., Современные технологии производства молока/А.Ф. Трофимов, В.Н. Тимошенко, А.А. Музыка// Белорусское сельское хозяйство. 2007. №5. С.4-6.

12.  Шапиро, С. В Новый год – с новыми задачами/ С. Шапиро// Беларуская нива.- 2010. – 26 января. С. 4.

13.  Экономика предприятий и отраслей агропромышленного комплекса: Учебник/ под ред. П.В. Лещиловского, Л.Ф. Догиля, В.С. Тонковича.- Мн.: БГЭУ, 2001.

14.  Экономическая эффективность производства. Теоретические аспекты.

[Электронный ресурс]. – 2010. Режим доступа:

http://www.info@fermer.by. – Дата доступа: 21.04.2010.

 


Информация о работе «Молочное скотоводство Беларуси»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 60028
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36523
1
0

... во много миллиардов долларов» – говорит глава государства. Существование Беларуси неразрывно связано с существованием в ней сельского хозяйства. Основной целью в молочном скотоводстве Республики Беларусь является повышение генетического потенциала продуктивности племенных животных до уровня 9 тыс. кг молока с содержанием жира 3,6 – 3,9% и белка 3,2 – 3,3%. При этом ставится задача активизировать ...

Скачать
56468
2
0

... как этот способ содержания животных даст хозяйству экономию кормов и подстилки, индивидуальный уход за коровами. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА МТФ НА 600 ГОЛОВ КРС   2.1 Выбор технологии содержания животных Условия содержания животных на молочно-товарных фермах зависят от хозяйственных и других конкретных условий. В настоящее время на фермах крупного рогатого скота применяются ...

Скачать
25112
2
3

... будет связана с доением коров. Таким образом значительно улучшится социальный климат на молочных фермах. Автоматизированный процесс доения будет проходить параллельно с увеличением степени автоматизации на молочной ферме. При автоматическом доении коров доят не в обычном доильном помещении, а в так называемых доильных боксах. В таких боксах коровы могут получать концентраты, кроме этого они имеют ...

Скачать
65743
2
0

... в Иркутской обл. - в 1,35 раза и т.д. Однако в ряде регио­нов-производителей, где детская мо­лочная продукция в прежние годы выпускалась, производство пока не возобновилось (в том числе и в Вологодской области). (7) .Так уже традиционно сложилось, что главной проблемой российской молочной промышленности считается состояние ее сырьевой базы, именно с нее начинается разбор проблем в публикациях и ...

0 комментариев


Наверх