2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Для обеспечения безопасности в процессе трудовой деятельности на практике широко используются результаты таких областей науки, как психология труда, изучающая психологические аспекты трудовой деятельности, инженерная психология и эргономика - процессы информационного взаимодействия человека с техническими системами и требования, предъявляемые к конструкции машин и приборов с учетом психических свойств человека, а также психология безопасности, предметом исследования которой являются психические процессы, состояния и свойства человека, оказывающие существенное влияние на безопасную деятельность людей.

Успешное функционирование системы «человек-машина» возможно при наличии не менее пяти следующих видов совместимостей: информационной, биофизической, энергетической, пространственно-антропометрической и технико-эстетической.

Информационная совместимость состоит в обеспечении такой информационной модели устройства (машины) - средств отображения информации и сенсомоторных устройств (органы управления - рычаги, ручки, кнопки, выключатели и др.), которая бы отражала все нужные характеристики машин в данный момент и позволяла оператору безошибочно принимать и перерабатывать информацию в соответствии с его психофизиологическими возможностями (особенности внимания, памяти и др.) [5, с.98].

Успешное решение этой задачи способствует безопасности труда оператора, повышает его производительность, точность, качество и надежность работы системы.

Биофизическая совместимость предполагает создание параметров (характеристик) окружающей среды (уровней шума, вибрации, освещения, микроклимата и т. п.), соответствующих нормативным документам и обеспечивающих приемлемую работоспособность и нормальное физиологическое состояние оператора.

Энергетическая совместимость предусматривает согласование прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности, скорости и точности движений органов, которые управляют машиной (оборудованием), с оптимальными возможностями оператора.

Пространственно-антропометрическая совместимость предполагает' необходимость учета размеров тела человека, его возможности обзора внешнего пространства, рабочего положения (позы) при проектировании рабочего места (определения зоны досягаемости для конечностей оператора, выбора габаритов и конструкции рабочего стола, сиденья, расстояния оператора до приборного пульта и т.п.).

Технико-эстетическая совместимость заключается в обеспечении удовлетворенности человека от общения с машиной, от трудового процесса, за счет дизайна прибора или устройства [9, с.453].

Анализ несчастных случаев, аварий, катастроф, пожаров и других нежелательных событий и явлений показывает, что значительное место среди них занимают, как уже отмечалось, организационно-психологические причины. Основными из них являются низкий уровень профессиональной подготовки, недисциплинированность, пренебрежительное отношение к требованиям безопасности, допуск к опасным видам работ лиц с повышенным риском травмирования, пребывание людей в состоянии утомления или других психических состояниях, повышающих вероятность травмирования.

Учет на практике психологических особенностей и закономерностей может способствовать значительному повышению безопасности трудовой деятельности.

В структуре психической деятельности человека различают три основные группы компонентов: психические процессы, психические свойства и психические состояния.

Психические процессы являются основой психической деятельности. Различают познавательные, эмоциональные и волевые психические процессы (ощущение, восприятие, память и др.).

Психические свойства (особенности) характеризуют качества личности (интеллектуальные, эмоциональные, волевые, моральные, трудовые). Они устойчивы и постоянны во времени.

Психические состояния определяют особенности психической деятельности в конкретный момент (период) и могут положительно или отрицательно сказываться на течении всех психических процессов.

Эффективность деятельности или работоспособность базируется на уровне психического напряжения (стресса). Чрезмерные формы психического напряжения обозначаются как запредельные, вызывающие дезинтеграцию психической деятельности, что снижает уровень психической работоспособности.

Возможны два типа запредельного психического напряжения - тормозной и возбудимый.

Тормозной тип характеризуется скованностью и замедленностью движений. При этом снижается скорость ответных реакций, замедляется мыслительный процесс, ухудшается память, появляется рассеянность и другие отрицательные признаки, не свойственные данному человеку в спокойном состоянии.

Возбудимый тип проявляется гиперактивностыо, многословностыо, дрожанием рук и голоса. При таком состоянии у людей обнаруживаются не свойственные им раздражительность, вспыльчивость, резкость, грубость, обидчивость.

Таким образом, длительные психические напряжения и особенно их запредельные формы ведут к выраженным состояниям утомления.

К особым психическим состояниям, имеющим значение для психической надежности персонала, относятся пароксизмальные расстройства сознания, психогенные изменения настроения и состояния, связанные с приемом психически активных средств (транквилизаторов, стимуляторов, алкогольных напитков).

Пароксизмальные состояния - это группа расстройств, вызванных заболеваниями головного мозга и другими причинами (эпилепсия, обмороки).

Психогенные изменения настроения и аффективные состояния возникают под влиянием психических возбуждений. При этом проявляются безразличие, вялость, общая скованность, заторможенность, замедление мышления.

Аффективные состояния (взрыв эмоций) могут развиваться под влиянием обиды, оскорбления, производственных и других неудач. В таком состоянии у человека развивается снижение объема сознания. При этом возможны резкие движения, агрессивные и разрушительные действия. Лица, склонные к аффективным состояниям, относятся к категории с повышенным риском травмирования.

Лекарственные и алкогольные изменения психического состояния возникают в результате употребления различных психофармакологических средств.

Прием легких стимуляторов (чай, кофе) способствует повышению работоспособности, а прием активных стимуляторов (например: первитин, фенамин) может вызвать отрицательный эффект - ухудшение самочувствия, снижение скорости реакции и др.

Употребление транквилизаторов типа седуксен или элениум оказывает выраженное успокоение и предупреждение неврозов, одновременно снижая психическую активность, замедляет реакцию, вызывает апатию и сонливость.

Пьянство и алкоголизм также оказывают отрицательное влияние на работоспособность, а посталкогольная астения (похмелье), кроме того, ведет к заторможенности и снижению чувства осторожности [5, с.101].

Таким образом, контроль психического состояния персонала, занятого на ответственных работах, и принятие административных мер могут положительно влиять на сокращение травматизма и повышение надежности работы сложных систем.

производственный безопасность психический медицинская помощь


Информация о работе «Производственная безопасность труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 30301
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76124
0
0

... от ОВПФ Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям - устанавлива­ют требования безопасности к зданиям и сооружениям Кроме ГОСТов ССБТ к нормативным правовым актам в обла­сти безопасности труда относятся: гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы (СН) и санитарные нормы и правила (Сан-ПиН) Госкомсанэпиднадзора России; строительные нормы и пра­вила (СНиП) Госстроя России; ...

Скачать
21307
0
1

... которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений. Организация гигиены и безопасности труда на предприятии включает: 1. Организацию персонала и назначение лиц, ответственных за организацию гигиены и безопасности труда, а также за осуществление надзора на предприятии ...

Скачать
126367
0
2

... и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины (НАПБ Б.02.005-94). Ответственность за организацию обучения и проверку знаний по безопасности труда на предприятии возлагается на собственника, а в структурных подразделениях (бригадах, фермах, мастерских и т. п.) — на руководителей этих подразделений. Контроль за обучением и периодичностью ...

Скачать
59813
0
0

... народного хозяйства устанавливают в соответствии с существующим порядком, определенным Типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства 7. Инструктаж по безопасности труда По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на: 1) вводный <*>; 2) первичный на рабочем месте; 3) повторный; 4) внеплановый; 5) целевой. ...

0 комментариев


Наверх