5.3 Работа с системой телеконференций.

Система телеконференций, Usenet, является одним из наиболее популярных видов сервиса в Internet. Сейчас в системе насчитывается около 10000 телеконференций, охвативших невероятное разнообразие тем. Систему телеконференций часто называют “душой” Internet.

5.4 Механизм работы Usenet.

UseNet представляет собой службу, которая чем-то напоминает электронную почту, но в ней сообщение посылается не одному конкретному лицу, а направляется в область общего доступа, называющуюся телеконференцией, где это сообщение могут просмотреть многие лица и дать свой ответ. UseNet открылась в 1979 году как служба, соединяющая компоненты университетов Дьюка (Duke) и Северной Каролины (North Caroline). В настоящее время UseNet является чрезмерно полной службой Internet, охватывающей множество тем, по которым пользователи отсылают сообщения и получают ответ. Это могут быть самые разнообразные темы: от обслуживания компьютерных и технических вопросов до социальных, религиозных и политических дискуссий, музыки, книг и кино. Телеконференции представляют собой что-то вроде клубов по интересам, объединяющих пользователей определённой программы, поклонников известных кинорежиссеров или популярных телеведущих, других людей, связанных общими интересами и взглядами. Существует более 18000 телеконференций по самым разнообразным темам, начиная от авиации и визитов пришельцев в секту Zen до вопросов ухода за домашними животными. Хотя во время организации телеконференции обычно объявляется одна тема дискуссии, по мере того, как от участников телеконференции будут приходить ответы и замечания на статьи, тема обсуждений может далеко уйти от заданного направления.

Организация и распределение статей.

Все статьи на news – серверах распределены по группам, которые называются телеконференциями. Совокупность телеконференций имеет иерархическую структуру. Эта структура основывается на специальной системе имен телеконференций. Здесь же можно указать, что имя каждой телеконференции состоит из нескольких слов, разделенных точками. Каждый news – сервер поддерживает свой набор телеконференций. В иерархии телеконференций некоторые из них распространяются между news – серверами по всему миру, а некоторые находятся на каком – то конкретном сервере, или же их распространение ограничено какой – либо областью, например, городом или страной.

Как правило, каждый пользователь имеет доступ только к одному серверу телеконференций, который, в свою очередь, соединен со всеми остальными. Периодически серверы обмениваются находящимися на них статьями, обеспечивая их распространение.

Телеконференции основаны по семи основным категориям:

Alt (alternative) – альтернативы. Темы, представляющие альтернативные взгляды на мир, некоторые альтернативные взгляды могут вам показаться довольно странными.

News (newsgroups) – новости. Новости о новых телекоммуникациях

Comp (computers) – компьютеры. Темы, связанные с компьютерами, программами и кибернетикой.

Rec (recreational) – отдых. О том, где и как лучше отдохнуть.

Sci (science) – наука. Области научных интересов.

Soc (social) – общество. Рассмотрение общественных и социальных вопросов.

Talk – разговор. Открытие темы, с акцентом на общественные проблемы.

Наряду с основными категориями, многие серверы новостей поддерживают ряд дополнительных групп:

Bionet (biology) – биология. Вопросы и новые идеи в биологии.

Biz (business) – бизнес. Темы, относящиеся к бизнесу.

Courts – юриспруденция.

За время своего существования система Usenet приобрела огромное количество пользователей, которое неизменно растет. Поэтому не случайно, что компания Netscape Communications решила включить в свой программный продукт Netscape News компонент для работы с телеконференциями, тем самым, позволив тысячам пользователей Netscape приобщиться к миру Usenet. Этот компонент был назван Netscape News.

Решаемые задачи.

Netscape News является полноценным клиентом для работы в системе телеконференций. По своей функциональности этот компонент Netscape может конкурировать со многими программами, специально предназначенными для работы с Usenet. Тот факт, что Netscape News тесно взаимосвязан с остальными компонентами Netscape, дает дополнительные преимущества при его использовании в качестве средства для работы с системой телеконференций.

В настоящее время Netscape News предоставляет следующие возможности:

Чтение и публикация статей Usenet. Основная задача для любой программы работы с системой телеконференций – обеспечение удобного интерфейса для чтения и публикации статей Usenet.

Работа с несколькими системами телеконференций. В Netscape News имеется возможность установки соединения с несколькими серверами телеконференций.

Отслеживание последовательности прихода сообщений и формирование нитей диалога. Netscape News использует специальную “ древовидную ” структуру для сортировки статей телеконференций по темам, подобную той структуре, что используется в программе File Manager для файлов и каталогов.

Разделяемое окно. Вместо того чтобы использовать отдельные окна для списка телеконференций, списка статей и их текстов, Netscape News имеет одно разделяемое окно. В каждой части окна отображается различная информация. Их размеры могут быть изменены пользователем.


Информация о работе «Программные средства Интернет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43059
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
66815
1
9

... понять, что, несмотря на то, что в сети с выделенным сервером все компьютеры в общем случае могут выполнять одновременно роли и сервера, и клиента, эта сеть функционально не симметрична: аппаратно и программно в ней реализованы два типа компьютеров - одни, в большей степени ориентированные на выполнение серверных функций и работающие под управлением специализированных серверных ОС, а другие - в ...

Скачать
134819
1
2

... год: IBM - 75.9 млрд. долларов США, HP - 38.9 млрд. долларов США 3. IBM также являемся крупнейшим в мире разработчиком программного обеспечения и крупнейшим провайдером услуг. - в 1996 году доход от продажи программных средств составил 13.0 млрд. долларов, что на 50% больше, чем у фирмы “Microsoft”; - в 1996 году доход от предоставления услуг составил 15.9 млрд.долларов, а EDS - 14.4 млрд. ...

Скачать
56585
1
1

... других управляемых сетей необходимо для исключения систематической ошибки иметь образы большого масштаба. В развитии новых прикладных задач визуализации объектов управления для информационного менеджмента взаимодействие различных программных систем на основе ВИС-приложений - образов объектов управления должно быть стандартизировано. Положительный опыт внедрения подобного рода систем известен в ...

Скачать
42479
0
0

... называют просто “чатами”. Для ведения беседы вам необходим клиент IRC – программное обеспечение, позволяющее связаться с сервером IRC, а также сам сервер IRC. В Internet сейчас насчитываетсяоколо 100 серверов IRC. 7.1 Программные средства реализации сервиса IRC. Сервис IRC построен в полном соответствии с архитектурой клиент – сервер. На использовании ресурсовнескольких всемирных сетей, ...

0 комментариев


Наверх