5.1 WWW – броузер.

По мере своего развития программа Netscape Navigator приобретала все большие и большие функциональные возможности и особенности, превратившие ее в полноценную и универсальную программу – клиент Internet. Однако центральным компонентом Netscape Navigator всегда остается WWW – броузер.

Решаемые задачи.

Netscape Browser предназначен для решения основной задачи, ради которой и разрабатывалась программа Netscape Navigator. Этой задачей было предоставление пользователю возможности удобного доступа к документам системы WWW. Однако в процессе развития данного программного продукта там появилось такое количество дополнений и усовершенствований, что в настоящее время можно говорить о том, что Netscape Browser решает значительно более общую задачу, а именно: “ Обеспечение полноценного доступа к основным информационным ресурсам Internet”.

Итак, какие же конкретные возможности предоставляет Netscape Browser?

Многооконный интерфейс, позволяющий осуществлять просмотр нескольких документов.

Возможность работы с классическими видами сервиса Internet, такими как FTP, Telnet.

Настройка внешних приложений для обработки документов специальных форматов. Эта особенность позволяет ассоциировать некоторую программу с определенным форматом документа. Например, при получении архивов документов с расширением zip, arj для их просмотра можно использовать такую программу как Winzip. Данная возможность позволяет также настроить Netscape для работы с ресурсами мультимедиа сети Internet.

Поддержка запрещенного режима передачи данных. Очень часто различные организации предлагают возможность оплаты, каких – либо товаров или услуг через WWW. Система безопасности передачи данных, поддерживаемая Netscape, может гарантировать конфиденциальность передаваемой информации, например, о номере вашей кредитной карточки (разумеется, если WWW- сервер, на который вы передаете данные, поддерживает данную систему безопасности).

Поддержка языка Java. Компания Netscape Communications лицензировала язык Java, разработанной компанией Sun Microsystems, и для ряда операционных систем включила его поддержку в Netscape Browser.

Cистема закладок. Путешествуя в Web – пространстве вы можете найти интересный документ, к которому еще захотите вернуться. Для этого не надо запоминать ссылку на него, можно просто воспользоваться системой закладок, разработанной в Netscape Browser, которая достаточно проста и удобна в работе.

Возможность подключения программных модулей (plug – ins), расширяющих возможности Netscape Browser.К примеру, если вам захочется просматривать видеофайлы прямо в основном окне, то эту задачу можно решить, установив соответствующий модуль в Netscape Navigator. Число дополнительных модулей к Netscape исчисляется десятками.

 Специальные расширения HTML. Компания Netscape в порядке частной инициативы ввела некоторые дополнения в поддерживаемый ее броузером стандарт языка HTML. Одним таким интересным дополнением является поддержка работы с кадрами (Frame). При исполнении этой возможности окно просмотра документов разбивается на несколько прямоугольных областей, или кадров (Frames), каждый из которых может иметь произвольные размеры и собственные полосы прокрутки. Результатом этого дополнения стали новые способы представления информации в WWW, облегчающие ее восприятие, и новые принципы навигации, применяемые на WWW - серверах.

5.2 Работа с почтой.

Начиная с версии 2.0, Netscape Navigator предлагает пользователю полноценный инструмент для работы с электронной почтой – Netscape Mail. Это, по сути дела, отдельное приложение, интегрированное вместе с Netscape Browser и Netscape News в один программный продукт.

Решаемые задачи.

Как почтовый клиент, компонент Netscape Mail менее функционален чем, например, Eudora или Pegasus Mail, но, тем не менее, он позволяет пользователю решить практически все основные задачи, связанные с электронной почтой – установив Netscape, вы получаете все необходимое. Вы даже можете настроить Netscape Navigator таким образом, чтобы при запуске, наряду со стандартным окном WWW – броузера, открывалось и окно Netscape Mail.

Возможности, предлагаемые Netscape Mail пользователю:

Получение и отправка почтовых сообщений. Netscape Mail позволяет забирать вашу почту с РОР – сервера и отправлять почту через указанный вами SMTP – сервер.

Регулярная проверка поступающих на РОР – сервер сообщений. Вы можете установить промежуток времени, через который Netscape Mail будет обращаться на РОР – сервер и проверять наличие на нем новых сообщений. При поступлении таковых, вы будете проинформированы звуковым сигналом и появлением восклицательного знака рядом с конвертом в правом нижнем углу окна Netscape Mail.

Возможность работы с почтовыми ящиками (Folders). Netscape Mail позволяет вам создавать почтовые ящики и распределять по ним полученные сообщения. К сожалению, Netscape Mail не поддерживает автоматическое распределение полученных сообщений по почтовым ящикам, как это позволяют делать некоторые другие программы.

Присоединение файлов к сообщению (Attachments). Как любой полноценный почтовый клиент, Netscape Mail позволяет присоединять к сообщению файлы. Причем файл может находиться как на локальном жестком диске, так и на удаленном компьютере. Во втором случае при присоединении файлов вы указываете его URL – адрес.

Автоматическая поддержка MIME. Netscape Browser позволяет отправить понравившийся вам Web – документ по любому действующему адресу электронной почты. При просмотре такого сообщения в Netscape Mail вы увидите этот документ таким, каким он был бы в окне броузера (за исключением фона HTML – документов).

Поддержка адресной книги. Вы ведете оживленную переписку и вам приходится запоминать огромное количество электронных адресов? Тогда эта возможность, вероятно, покажется вам весьма удобной. Адресная книга Netscape Mail предоставляет пользователю своеобразную записную книжку, в которой записываются имена адресатов и их краткое описание, адреса электронной почты и псевдонимы, которые впоследствии можно будет использовать в адресных полях заголовка отправляемых сообщений.

Сортировка полученных сообщений по нитям диалога. Подобно программам для чтения телеконференций, Netscape Mail позволяет выстраивать полученные сообщения по нитям диалога. При этом ваши сообщения и ответы на них группируются следующим образом: ответы располагаются непосредственно под исходными сообщениями.


Информация о работе «Программные средства Интернет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43059
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
66815
1
9

... понять, что, несмотря на то, что в сети с выделенным сервером все компьютеры в общем случае могут выполнять одновременно роли и сервера, и клиента, эта сеть функционально не симметрична: аппаратно и программно в ней реализованы два типа компьютеров - одни, в большей степени ориентированные на выполнение серверных функций и работающие под управлением специализированных серверных ОС, а другие - в ...

Скачать
134819
1
2

... год: IBM - 75.9 млрд. долларов США, HP - 38.9 млрд. долларов США 3. IBM также являемся крупнейшим в мире разработчиком программного обеспечения и крупнейшим провайдером услуг. - в 1996 году доход от продажи программных средств составил 13.0 млрд. долларов, что на 50% больше, чем у фирмы “Microsoft”; - в 1996 году доход от предоставления услуг составил 15.9 млрд.долларов, а EDS - 14.4 млрд. ...

Скачать
56585
1
1

... других управляемых сетей необходимо для исключения систематической ошибки иметь образы большого масштаба. В развитии новых прикладных задач визуализации объектов управления для информационного менеджмента взаимодействие различных программных систем на основе ВИС-приложений - образов объектов управления должно быть стандартизировано. Положительный опыт внедрения подобного рода систем известен в ...

Скачать
42479
0
0

... называют просто “чатами”. Для ведения беседы вам необходим клиент IRC – программное обеспечение, позволяющее связаться с сервером IRC, а также сам сервер IRC. В Internet сейчас насчитываетсяоколо 100 серверов IRC. 7.1 Программные средства реализации сервиса IRC. Сервис IRC построен в полном соответствии с архитектурой клиент – сервер. На использовании ресурсовнескольких всемирных сетей, ...

0 комментариев


Наверх