1.  Проблема взаимодействия между ВКО и другими организациями, а также их удаленность от центра (территориальная проблема).

В ходе работы данное отделение постоянно взаимодействует с другими организациями (Комитет солдатских матерей, управление по делам молодежи, совет ветеранов, а также отделы ВКО в районах области). Как правило, все письма, поручения, доклады передаются лично или с помощью почты, или факса, что снижает время их исполнения (а при передаче факсом часто плохо читаемо). Я считаю, что наиболее эффективно, будет использование средств электронной почты, как наиболее удобное средство для быстрой и точной передачи необходимой информации. С целью решения данной проблемы, считаю нужным установить сеть Интернет и электронную почту в организациях, взаимодействующих с Отделением по работе с гражданами (особенно в районах области), что существенно сократит время передачи информации, а также решит проблему отдаленности других организаций и отделов ВКО в районах Кировской области.

2.  Проблема отсутствия помещений для работы.

На сегодняшний день Отделение по работе с гражданами занимает всего 2 кабинета в Военном комиссариате Кировской области. При этом в основные задачи отделения входит личный прием граждан. Для того, что обеспечить эффективную организацию приема граждан, их консультирование Отделению необходимо выделить еще несколько кабинетов для эффективной организации работы.

3.  Проблема правового обеспечения.

Отделение в своей работе опирается на федеральные законы, приказы Министра обороны и при этом все документы выдаются только в бумажном виде в другом отделе, что снижает эффективность работы. Более широкое использование правового обеспечения (правовые системы (Консультант + и другие правовые системы, ресурсы Интернета) обеспечит более удобную и эффективную организацию работы Отделения.

4.  Проблема информационного обеспечения.

На сегодняшний день в стране в условиях постоянного реформирования военных организаций и всей военной системы население нуждается в достоверной информации, касающейся военной службы. При этом вопросы освещаются, в основном, только через СМИ и только в общих чертах, что вызывает много вопросов и разногласий в обществе, в частности, по вопросам прохождения военной службы по призыву, сроках, постоянно меняющихся отсрочках и т.п.

Получение доступа к информации со стороны граждан, будущих призывников, комитета солдатских матерей, можно обеспечить, например, путем создания сайта военкомата, освещающего вопросы военной службы по призыву и по контракту, порядок, сроки, виды отсрочек от военной службы. Постоянное обновление сайта обеспечит полную и достоверную информацию о военной службе.

5.  Проблема финансирования.

Работа военного комиссариата в целом, и в частности, отделения по работе с гражданами финансируется из федерального бюджета. Для организации работы и проводимых мероприятий необходимо, чтобы были выделены соответствующие средства из бюджета, то есть прослеживается зависимость от "финансирования сверху". Решить данную проблему можно только на федеральном уровне.

6. Проблема стиля управления.

В Отделении преобладает преимущественно административный стиль управления, хотя респонденты в ходе опроса в отделении по работе с гражданами считают наиболее эффективными экономические методы (50%) и социально-психологические (30%). Преобладание административного управления объясняется спецификой функционирования отделения, его зависимостью от "команды сверху", распределение финансовых ресурсов на федеральном уровне.

Для решения данного противоречия предлагается наибольшее использование поощрения за эффективную работу, совместная разработка планов и программ, подготовка мероприятий, конференций, то есть функционирование в рамках сотрудничества, взаимодействия, а не просто выполнение приказов вышестоящих инстанций. Также предполагается предоставление возможности продвижения по служебной лестнице за эффективную работу, или, например, объявление благодарности за труд (разработанную программу, успешное выполнение плана, проведенную конференцию) на общем собрании, то есть публичное освещение успехов работника, что повышает его самооценку и стремление к дальнейшему труду и соответствует социально-психологическому методу управления.


Заключение

Задача управления организациями в России в настоящее время является одной из самых актуальных для развития государства. Теоретические основы оценки качества управления в России находятся в стадии становления, и для их более глубокой разработки требуются дальнейшие исследования, а также время на получение серьезных результатов. Научные разработки в области управления организациями в основном посвящены исследованию коммерческих структур. Поэтому вопросы оценки качества управления государственными учреждениями, оказывающими бесплатные услуги населению, требуют проведения дальнейших исследований. Экономический и социальный эффект от повышения качества управления в государственном учреждении трудно поддаются количественному измерению.

Система управления Военного Комиссариата Кировской области является подсистемой системы управления ВС РФ, то есть системы более высокого уровня. Поэтому задача оценки качества работы отделения в целом (как подсистемы) может быть полноценно решена только на уровне системы. Следовательно, для оценки качества управления в отделении как подсистемы нужно использовать критерии системы (ВС РФ), то есть критерии, внешние по отношению к системе управления.

В процессе изучения основных направлений работы и системы управления Отделения по работе с гражданами были сделаны следующие выводы:

ü  Задача оценки качества управления в отделении частично должна быть решена вне отделения, то есть на более высоком уровне иерархии управления (исполнение приказов, указов Министра обороны, Командующего войсками ПУРВО), а также путем исполнения соответствующих приказов военного комиссара.

ü  Отделение по работе с гражданами играет важную роль в функционировании военного комиссариата Кировской области, поскольку именно оно обеспечивает реализацию механизма обратной связи, посредством взаимодействия с гражданами с помощью личного приема, рассмотрения обращений, выступлений через СМИ, и пропаганды военной службы;

ü  Перед Военным комиссариатом стоит проблема отдаленности его отделов по всей Кировской области, в связи с эти необходимо наиболее эффективно использовать современные средства связи (электронная почта, ресурсы интернета).

ü  Зависимость от федерального бюджета, то есть для реализации планов и программ, используются средства "направляемые сверху". То есть для оказания помощи, например, военно-патриотическим клубам или реконструкции памятника необходимо, чтобы были выделены средства для реализации программы.

Таким образом, в данном диплом проекте была исследована система функционирования и управления, а также основные направления работы Отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Кировской области. Данное отделение выполняет все функции управления, присущие государственному учреждению, а именно, перспективное и текущее планирование; организация и регулирование; мотивация и координирование; контроль, что обеспечивает нормальное функционирование Отделения и отражает на примере работы данного отделения особенности системы управления государственным учреждением в целом, и военной организацией в частности.


Информация о работе «Управление государственным учреждением на примере учреждения "Военный комиссариат Кировской области"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 113850
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
81879
7
4

... предсказать внешние изменения. Неопределенность обстановки повышает риск провала стратегии организации и затрудняет расчет затрат и вероятностей рисков, связанных с альтернативными стратегическими направлениями. Глава II. Факторы влияния внешней среды в деятельности администрацией Кировского района   2.1. Определение компонентов внешней среды Каждый уровень власти обладает собственной ...

Скачать
81329
4
0

... Федерации в_______(название округа) федеральном округе I. Общие положения 1. Главный федеральный инспектор в субъекте Российской Федерации аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе (далее - главный федеральный инспектор) является федеральным государственным служащим аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ______( ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

0 комментариев


Наверх