2.2 Применение Интернет-сервиса в современном офисе

Интернет для современного офиса в настоящее время имеет не менее важное значение, чем традиционные средства связи, телефон или почта. Сегодня Интернет для бизнеса это не только средство коммуникаций с партнерами, заказчиками, собственными службами компаний. Множество технологических и бизнес процессов построены с использованием каналов передачи данных. Интернет служит источником информации необходимой как в повседневной работе, так и для принятия бизнес решений. Быстро растет рынок Интернет рекламы, все большее компаний выбирают для себя глобальную сеть как площадку для рекламы и информационному обеспечению клиентов, поставщиков и партнеров.

Предприятиям в первую очередь необходимы надежность связи, хорошее соотношение цены и качества услуг. Большое значение имеет скорость доступа, которую обеспечивает провайдер. Для организаций, предпочитающих работать с четким фиксированным бюджетом, важно наличие у оператора оптимальных по цене и скорости безлимитных тарифов. Для фирмы важна, квалифицированная поддержка, четкая работа службы эксплуатации провайдера. Многим организациям важна возможность получения всех телекоммуникационных услуг от одного оператора.

Для успешной работы на этом рынке провайдеры должны следовать его запросам. Большинство крупных операторов развивается в направлении предоставления универсальных услуг, модернизирует и строит новые сети с целью предоставления клиентам максимально возможных скоростей. Стандартный набор сервисов, который готов предоставить современный крупный оператор для бизнес – клиентов: Высокоскоростной Интернет, Телефонная связь, доступ к услугам междугородной и международной связи, услуги виртуального и физического Хостинг, организацию VPN каналов.

Сервисы Интернет — услуги, предоставляемые сетевыми службами пользователям. Наиболее распространенными Интернет-сервисами являются: хранение данных; передача сообщений и блоков данных; электронная и голосовая почта; организация и управление диалогом партнеров; предоставление соединений; видео-сервис.

Заметно могут оптимизировать работу в современном офисе такие сервисы как:

Ай-ти аутсорсинг (IT outsourcing) — комплекс услуг сторонней организацией по решению информационных задач или бизнес-процессов. Ай-ти аутсорсинг подразумевает передачу заказчиком функций по поддержке ИТ-систем в специализированную компанию. Использование Ай-ти аутсорсинга может сократить затраты на поддержку в рабочем состоянии вычислительных и телекоммуникационных средств.

Internet-banking — выполнение банковских операций по обслуживанию частных клиентов через Интернет. Сервис появился во второй половине 1990-х годов; производится как специально созданными «онлайн-банками», так и обычными банками. Обслуживание клиентов банков через Интернет производится специально созданным программным обеспечением по протоколам HTTP, WAP. Мобильный банкинг (mobile banking) позволяет клиентам проводить банковские операции через ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы с помощью электронных технологий и сервисов дистанционного банковского обслуживания (SMS-banking, IVR-banking, WAP-banking).

Call Center (Call Center Database) — служба обработки телефонных звонков в Интернете; предоставляет клиентам комплексов услуг, включая: личного секретаря, виртуальный офис, поддержку рекламных или маркетинговых кампаний, «горячую линию», прием заказов, набор персонала или регистрацию, службу клиентской поддержки. В режиме «виртуального офиса» может производиться круглосуточный прием звонков на многоканальный телефонный номер (в том числе бесплатный — freephone) операторами call-центра, обзвон клиентов и актуализация баз данных, отправка персонализированных факсимильных сообщении и сообщений по электронной почте, ввод информации в базу данных, перевод/переключение звонков на заказчика, запись разговоров. Таким образом, сокращается число сотрудников в реальном офисе.

m-commerce (мобильная коммерция) — безналичная оплата товаров и услуг при помощи мобильных устройств. В отличие от m-banking клиенту не обязательно открывать счет в банке. Для этого используются другие механизмы («мобильный кошелек», разные виды «виртуальных денег», банковских карт). Для этого вида услуг не обязательно оснащать мобильные устройства специальными средствами идентификации.

Мобильные платежи — разновидность мобильной коммерции для безналичных расчетов за товары и услуги, разработанная создателями электронной платежной системы WebMoney Transfer. Ее особенностью является возможность производить расчеты с использованием «электронных денег» (WebMoney) со специальных предоплаченных карт через мобильный телефон или ПК без подключения к Интернету и установления голосовой связи с банком.

Калькуляция (accounting, calculation, determination of price, estimate) — вид сервиса в Интернете, построенный на предоставлении пользователям возможностей самостоятельно в режиме онлайн производить расчеты наборов услуг или продукции, а также оценивать варианты финансовых решений, например, связанных с пенсией, надежностью банков, страховых компаний. Для этого и привлечения к своим организациям внимания пользователей на многих серверах (преимущественно коммерческих) созданы сайты или Web-страницы-калькуляторы (calculators).

Идентификация сервиса (SID, Service Identification) — автоматизированное определение вида сервисных услуг, предоставляемых пользователям.

Хостинг (Web-хостинг, hosting, Web-hosting) —вид услуг, связанных с предоставлением серверов для установки на них Web-сайтов клиентов и поддержки их работы на правах аренды. Наряду с коммерческим хостингом, существует бесплатный хостинг для размещения сайтов как частных лиц, так и организаций. Компенсацией за бесплатное предоставление хостинговых услуг может служить размещение рекламных баннеров на страницах сайта. В некоторых случаях на хостинговой площадке размещается не только сайт, но и сервер клиента.

FAQ (Frequency Answered Questions, часто задаваемые вопросы) — сервис, обеспечивающий автоматический доступ к информации и услугам Интернета или конкретного Web-узла.

ICQ (I Seek You, я ищу тебя) — программа и способ интерактивного общения в Интернете, позволяющие находить в сети партнеров по интересам и обмениваться с ними сообщениями.

IVR (Interactive Voice Response, интерактивный голосовой ответ) — вид сервиса, предназначенный для организации системы интерактивного телефонного автоответчика.

Новости из Интернета (Internet News) — вид сервиса по автоматизированному отбору и передаче пользователям в удобном для них виде новостей по заданной тематике. Для выполнения поиска, загрузки, обновления, хранения и предоставлению пользователям новостей служат программы-агрегаторы: агрегаторы новостей (News agregators) и RSS-агрегаторы (RSS agregators). Первые из них позволяют получить новости с любого сайта, вторые — только с сайтов, поддерживающих RSS-формат.

Справочный сервис в Интернете (Internet reference service) — вид услуг, осуществляемых в реальном времени и через электронную почту как на бесплатной, так и коммерческой основе.

Телеконференция (newsgroup) — вид сервиса Интернета, обеспечивающий пересылку и чтение сообщений, сгруппированных по определенному признаку или группе признаков.

Всемирная компьютерная сеть Интернет развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Сегодня ни один современный офис не обходится без услуг сети Интернет.

В Интернет появились тысячи самостоятельных разделов туристических, кадровых, рекламных агентств, гостиниц, авиакомпаний, десятки систем бронирования услуг. Поэтому агентствам вряд ли стоит игнорировать Интернет в своей работе. Тем более Интернет нельзя рассматривать только как конкурента в бизнесе, сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным новый канал реализации предлагаемых фирмой услуг - электронный.

Несмотря на то, что многие агентства все еще скептически относятся к Интернет, плюсы от использования этой компьютерной сети становятся всё более очевидными.

Интернет предлагает огромное количество необходимой в работе современного офиса информации. К примеру, для туристического агентства - адреса гостиниц и расписания авиарейсов, визовые и таможенные правила, предложения российских и зарубежных туроператоров. Причем любой по объему - от прайс-листов до целых каталогов. Все активнее используют Интернет и авиакомпании. Уже более 100 международных авиакомпаний поддерживают свои справочные информационные узлы в сети. Большинство из них дают расписания рейсов и дополнительные сведения о самолетах и услугах.

Не менее важны для современного офиса такие виды интернет-сервиса, как средства виртуального общения, передачи файлов, средства работы с информации. Данные услуги значительно упрощают работу в сети Интернет, что немаловажно для организации успешно функционирующего бизнеса.

E-mail – электронная почта. С помощью E-mail можно обмениваться личными или деловыми сообщениями между адресатами, имеющими E-mail адрес. Сервер электронной почты, на котором заводится почтовый ящик, работает наподобие обыкновенного почтового отделения, на которое приходит почта. Электронный почтовый адрес – это аналог арендованного абонентского ящика в почтовом отделении. Посланные сообщения сразу направляются адресату, указанному в письме, а пришедшие сообщения ожидают в абонентском ящике.

Следует обратить внимание на оперативность и дешевизну электронной почты по сравнению с традиционными средствами общения — телеграммами, междугородними телефонными разговорами, обычными письмами. Электронная почта доходит до абонента, расположенного в любой точке земного шара за считанные минуты. В отличие от обычных почтовых отделений, E-mail не теряет свои письма.

Сетевые новости Usenet, или, как их принято называть в российских сетях, телеконференции - это второй по распространенности сервис Интернет. Если электронная почта передает сообщения по принципу "от одного - одному", то сетевые новости передают сообщения "от одного - многим". Таким образом, посланное сообщение распространяется, многократно дублируясь, по сети, достигая за довольно короткие сроки всех участников телеконференций Usenet во всем мире.

Еще один широко распространенный сервис Интернет - ftp. Русского еревода этого слова нет, и его так и называют в разговоре - эфтэпэ. Расшифровывается эта аббревиатура как протокол передачи файлов, но при рассмотрении ftp как сервиса Интернет имеется в виду не просто протокол, но именно сервис - доступ к файлам в файловых архивах.

Система гипермедиа WWW (World Wide Web - всемирная паутина) - самый популярный сервис Интернет сегодня, самое популярное и удобное средство работы с информацией. Самое распространенное имя для компьютера в Интернет сегодня - www, больше половины потока данных Интернет приходится на долю WWW. Сегодня WWW - самая передовая технология Интернет, и она уже становится массовой технологией - возможно, недалек тот день, когда каждый человек, знающий, что такое телефон, будет знать, что такое WWW. WWW работает по принципу клиент-сервер, точнее, клиент-серверы: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему гипермедийный документ - документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации, в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Ссылки эти в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс в глобальной сети Интернет однозначно адресуется, и документ, который читается в данный момент, способен ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы (и вообще на ресурсы Интернет) на других компьютерах Интернет. Для современного офиса работа с WWW в подавляющем большинстве случаев это лучшее решение задач при работе с глобальными информационными сетями.


Заключение

Все вышесказанное позволяет оценивать Интернет как явление, которое будет стремительно развиваться в 21 веке и поэтому важно уже сейчас изучать и понимать всю глобальность и важность происходящих изменений в сетевой экономике, которые будут быстро нарастать.

В настоящее время через Интернет можно делать практически всё – делать покупки, заказывать авиабилеты и номера в отелях, рекламировать свои товары и фирмы, общаться самыми различными способами, найти там можно абсолютно всё. Возможности Интернет практически безграничны.

Интернет-сервис позволяет фирмам:

-обеспечить своей корпоративной информацией весь мир или целевую группу клиентов;

-сократить издержки;

- осуществлять платежи через Интернет;

- автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы компании как внутри, так и в отношениях с поставщиками, дилерами и партнерами;

- обеспечить бесперебойную работу в офисе (7 дней в неделю, 24 часа в сутки);

- выходить на любой рынок мира;

- развивать отдельные направления бизнеса;

- сократить расходы на рекламу и маркетинговые мероприятия;

- обеспечить мобильность бизнеса.

Сегодня Интернет для бизнеса это не только средство коммуникаций с партнерами, заказчиками, собственными службами компаний. Множество технологических и бизнес процессов построены с использованием каналов передачи данных. Интернет служит источником информации необходимой как в повседневной работе, так и для принятия бизнес решений.

В курсовой работе был исследован процесс использования Интернет-сервиса в современном офисе. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что использование услуг Интернет-сервиса является одной из наиболее перспективных форм ведения бизнеса и организации работы в современном офисе.

В процессе достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:

1.Изучена история возникновения и развития сети интернет;

2.Проанализирован современный облик сети интернет и его основные особенности;

3.Дана характеристика интернет-сервиса;

4.Было выяснено значение интернет-сервиса в современном офисе.


Список используемой литературы

1.  Беляев В.А., Зарубежные информационные и аналитические ресурсы в сети Интернет// Рынок ценных бумаг, 2005г.

2.  Бурдинский А.С., Перспективы развития рынка финансовых Интернет-услуг, 2005г.

3.  Гейтс Б., «Дорога в будущее», Отд. «Русская Редакция», 1996 г.

4.  Гуров В.В., «Интернет для бизнеса», М.: ООО «Электронинформ», 2006г.

5.  Дадали А., Бизнес в Сети/Ресурсы Интернет, 2004г.

6.  Иванов Ю., Новиков М. Интернет-магазины в России - виртуальная реальность.//Мир Интернет, 2006г.

7.  Линдин Р.А., Интернет-коммерция изнутри, 2008г.

8.  Линдин Р.А. Лидеры российского виртуального шоппинга, 2002г.

9.  Новомлинский Л., Интернет-торговля.// Сети и системы связи, 2004г.

10.  Пименов Ю.С., Использование Интернет в системе маркетинга.// Маркетинговые исследования, 2006г.

11.  Соловенко Н. Электронная коммерция: правила игры на Российском рынке, 2004г.

12.  Солонин В., Интернет-коммерция, 2003г.

13.  Солонин В. Банки и Интернет, 2006г.

14.  Цигер А., Финансовые Интернет-услуги: ставки высоки, 2005г.

15.  Челнак Н., Виртуальный банк: обманывать не выгодно, 2006г.

16.  Черняк Л., История Интернет, 2003г.

17.  Щербинин А.С., Стриженко А.А. «Опыт и перспективы использования сети Интернет в коммерческих целях», 2000 г.

18.  Журнал «iBusiness», 2001-2003г.

19.  Журнал «Мир Интернет», 2002г.

20.  Информационный портал, посвященный вопросам Интернет бизнеса: http://www.timeinfo.biz/-9

21.  http://www.internetfinance.ru/

22.  http://www.internetbusiness.ru/

23.  Истоки Интернет: http://www.jetinfo.ru/1997/14/1/article1.14.19 9740.html.

24.  История Интернет: http://shara.dnepr.net/~om/2.htm


Информация о работе «Интернет-сервис в современном офисе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 52953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218229
8
0

... за что должен отвечать? Основа ответов на подобные вопросы - это концептуальная политика безопасности для организации. Следующие разделы содержат фрагменты гипотетических политик безопасности в отношении безопасной работы в Интернете. Эти фрагменты были разработаны на основе анализа основных типов средств безопасности (например, контроля за импортом, шифрования, архитектуры системы). Приводятся ...

Скачать
127780
5
2

... планеты при условии единой стандартизации или наличия отдельных пакетов договоров между операторами связи, банковскими и финансовыми структурами. По данным консалтинговой компании GPS, 38% пользователей готовы осуществить платежи при помощи мобильных телефонов. К сожалению, эта современная Интернет-технология обслуживания частных клиентов российскими банками пока почти не освоена. Однако следует ...

Скачать
159906
25
19

... . Помимо этого, зачастую банки не уделяют должного внимания повышению качества дистанционных услуг. 3.5 Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания при помощи конструкторско-технологических компонентов Система дистанционного банковского обслуживания – это одно из современных средств автоматизации процессов взаимодействия банка с клиентами. Невозможно представить себе ...

Скачать
232625
1
0

... со стороны клиента за своими операциями. К 2001 г.: ·     число банков, предлагающих банковское обслуживание на дому, возрастет втрое; ·     количество бумажных чеков уменьшится на 60%; ·     использование сети Интернет для банковского обслуживания увеличится в 40 раз. При этом: ·     дополнительный доход финансового рынка от Интернет составит 300 млрд. долл.; ·     банки затратят свыше ...

0 комментариев


Наверх