2.2 Националистический терроризм

Национальные террористы, как правило, заявляют своими целями освобождение своей этнической группы от "гнета" и формирование для нее же государства. Террористы называют свои действия "борьбой за национальное освобождение". Как они говорят, весь остальной мир про этот термин забыл. И, что самое страшное, данный вид преступников зачастую вызывает симпатию на международной арене.

По словам экспертов, именно национальные террористы могут существенно сократить уровень насилия, продуцируемого ими в процессе вооруженной борьбы за свободу. По крайней мере, национал-террористы в состоянии соотнести свои действия с мероприятиями своих врагов. Делается это, чтобы не потерять поддержку собственного этноса. Многие национальные террористы не признают причисления к терроризму, заявляя, что они - борцы за свободу. Таким примером может стать Республиканская армия Ирландии и Организация освобождения Палестины. Эти организации в девяностых годах заявляли, что они полностью отказываются от методов терроризма. К данному виду терроризма специалисты также относят Баскскую Родину и Свободу. Эта организация планирует отделение районов проживания басков от Испании. Точно того же хочет партия Курдистана, которая мечтает о создании собственного государства на территории Турции.

Ирландская республиканская армия существует с 1905 года, и никогда не признавала раздела Ирландии. После того как Ирландия обрела независимость, главной целью деятельности стало присоединение Ольстера к Ирландской Республике. Основным средством достижения цели всегда являлся террор.

Главной мишенью террора была объявлена Британская армия. Идеология ИРА заключается в идеях социализма, национализма, воссоединения Ирландии. Свою деятельность представляет как защиту "католических гетто от английских солдат и протестантских ультра".

Основные взгляды ИРА сводятся к следующему:

· воссоединение страны можно добиться "путем революционной партизанской войны";

· необходимо вынудить Англию уйти из Ольстера;

· эта война должна быть войной на истощение;

· война должна вестись на всей территории врага, то есть в Ольстере, Великобритании и везде, где можно нанести ущерб англичанам.

Интересной особенностью является, что террористы иногда взрывали бомбы в пабах, где проводили время католики для того, чтобы достать деньги на их защиту.

В сентябре 1994 ИРА объявила о прекращении "военных акций" и предложила провести переговоры, на что британское правительство ответило отказом. В скором времени ИРА вновь обратилась к террору, проведя в течение 1996 - 1997 серию взрывов и убийств.

ЭТА – Эскауди Та Аскатасуна – (Страна Басков и свобода) была создана в 1962 году, сначала сочетала подпольную работу с легальной деятельностью, пропаганду и забастовки с вооруженными выступлениями. В том же году ЭТА самоопределилась как "революционное движение за национальное освобождение, созданное на основе патриотического сопротивления и независимое от любой партии, организации, учреждения".

Цель – создание независимого басконского государства – Эскауди, которое должно было возникнуть из трех провинций Испании и южной части Франции. Это единственное, что существует общее вплоть до сегодняшних дней. В конце 1970-х годов ЭТА занимала двойственную позицию. С одной стороны это поддержка движения за демократию, с другой – вооруженная борьба как единственно эффективное средство.

Самое большое число террористических группировок находится в Палестине. Они ставят своей целью создание независимого арабского государства на территории Палестины.

ООП была создана в 1964 году, а с 1969 года ее возглавлял Ясир Арафат, который умер 11 ноября 2004 года. Сейчас его приемником является Махмуд Аббас. Целями ООП является:

· изгнание из Палестины всех евреев или их уничтожение;

· создание на палестинских землях демократического и светского государства.

В конце 1980-х годов эта организация отказалась от террористических методов борьбы. После заключения палестино-израильских соглашений в Осло в 1993 году на апрельской сессии Палестинского национального совета в Газе было принято решение изъять из Палестинской хартии положения, отказывающие Израилю в праве на существование, однако формально в текст хартии изменений внесено не было. 4 декабря 1998 на сессии Палестинского национального совета в Газе было подтверждено аннулирование положений Палестинской хартии, отрицающих право Израиля на существование. Решение было принято в присутствии президента США Билла Клинтона.

В память о разгроме палестинцев в Иордании в 1971 году появилась организация Черный сентябрь. Отличительной характеристикой ее является крайний фанатизм, более высокий профессионализм.

В 1980-е начале 1990-х годов наиболее активной группировкой, ратующей за освобождение Палестины, была ФАТХ. Она выступала за уничтожение и запугивание представителей стран, движений, партий, признающих право Израиля на существование, или препятствующих террористам делать свое дело.

После смерти Ясира Арафата в 2004 году пост руководителя ФАТХ унаследовал Фарук КаддумиБольшинство членов руководящих органов ФАТХ в Центральном комитете и Революционном совете поддержало нового председателя исполкома ООП — Махмуда Аббаса.


Информация о работе «Системный анализ мотивационных и идеологических аспектов терроризма»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 103447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
611708
8
6

... в отечественной теории и практике психологических измерений. Хотя концепт осмысленности измерения развивается с трансформацией идей Стивенса и разработкой проблем статистики и логики, его положения относительно шкалирования, по проблемам измерений в психологии и связанной с ними осмысленностью измерений требуют, на наш взгляд, критического анализа привычной практики использования психологического ...

Скачать
328032
1
5

... функции философии. Она более не стремится дать универсальное знание о мире, включить в этот мир человека, а также имеющееся научное знание. Ее структура вообще не требует универсальности, системности и всеохватывающего характера. Соответственно, познавательная, методологическая и мировоззренческая функции философии утрачивают прежнее значение. В то же время возрастает значение критической функции ...

Скачать
262909
0
0

... ; ослабление государственного и социально-правового контроля за экономической деятельностью; отставание законодательного обеспечения борьбы с корыстными преступлениями; недостатки деятельности правоохранительных органов. 19. Криминолог планир-е Криминологическое планирование (программирование) представляет собой целенаправленный процесс по выработке плана, в котором на основе целей и задач ...

0 комментариев


Наверх