Содержание

Введение

Глава 1. Сущность, функции и операции центральных банков 1.1. Сущность центральных банков, их структура

1.2 Основные цели и функции ЦБ РФ в условиях рыночной экономики

Глава 2. Актуальные проблемы развития банковской системы России в связи с мировым финансовым кризисом и роль ЦБ РФ в его преодолении 2.1 Денежно-кредитная политика Банка России в условиях рыночной экономики

2.2 Роль Банка России в условиях рыночной экономики

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сегодня термин центральный банк, что называется, "на слуху". В прессе и по телевидению мы постоянно слышим сообщения вроде: "ЦБ собирается ограничить выдачу ипотечных кредитов физическим лицам", "ЦБ обвинил банк такой-то в отмывании грязных денег, что повлекло за собой его ликвидацию", "ЦБ увеличил золотовалютные резервы страны на столько-то процентов", "ЦБ выпустил в обращение купюры нового образца", "ЦБ проводит политику укрепления национальной валюты". Судя по всему, Центральный банк, или как его еще называют центробанк – это нечто значительное и могущественное.

И, действительно, это так. В большинстве стран властные полномочия ЦБ и сфера его влияния весьма широки. Сегодня весь мир с жадностью ловит каждое слово главы центробанка самого могущественного государства – Алана Гринспена. От того, какое направление своей политики изберет ФРС (центробанк США), зависит как будет развиваться американская экономика. А значит и всего мира. Непредвиденное изменение учетной ставки Гринспеном не раз приводило к обвалу валютных курсов и фондовых индексов в Токио, Сингапуре, Сеуле, Лондоне, Франкфурте-на-Майне и Париже.

Целью данной работы является изучение роли Центрального Банка России в условиях рыночной экономики. Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать и решить следующие задачи: сущность центральных банков, их структуру, функции и операции центральных банков в условиях рыночной экономики, особенности денежно- кредитной системы в России


1. Сущность, функции и операции центральных банков

1.1 Сущность центральных банков, их структура

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. ЦБ может называться по-разному, это мало меняет его суть. Он может именоваться народным - Народный банк Китая, государственным - Государственный банк Вьетнама, эмиссионным или резервным - Федеральная резервная система США, национальным - Национальный Банк Украины, федеральным - Немецкий федеральный банк. Может быть просто Банком Англии - главное, в названии подчеркивается особое место этого учреждения в жизни страны.

Центральный банк не всегда является стопроцентно государственным банком. Например, в США, Италии, Швейцарии государство не владеет ЦБ вообще, а в Бельгии государственными являются 50% ЦБ, в Японии - 55%.

Таким образом, Центральный банк - банк-посредник между государством и реальной экономикой через остальные банки, фактически - орган регулирования, сочетающий черты банка и государственного ведомства. У ЦБ есть свои важные функции, которые были сформированы исторически и инструменты, которые должны быть закреплены за ним в законодательном порядке.

Центральный банк - важнейшая часть государственной машины, его состояние сигнализирует о здоровье экономики, а функционирование должно происходить скоординировано с другими государственными институтами.


1.2 Основные цели и функции ЦБ РФ в условиях рыночной экономики

Центральные банки разных стран выполняют примерно одинаковые функции, которые условно можно объединить в следующие группы:

1) организация, проведение и регулирование денежного обращения;

2) обслуживание счетов правительства;

3) банковское обслуживание коммерческих банков;

4) надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков;

5) валютное регулирование и валютный контроль.

Если рассматривать ЦБ с бухгалтерской стороны, то к его активам можно отнести золотовалютные резервы страны, кредиты, выданные ЦБ правительству и коммерческим банкам, государственные облигации. К пассивам - депозиты коммерческих банков в ЦБ (обязательные резервы и дополнительные депозиты); наличные деньги, которые ЦБ выпустил в обращение; счета казначейства, которые обслуживает ЦБ, капитал ЦБ.

1) Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ, а, значит, и всей страны в целом. Председатель Банка России или, по его поручению, один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ, а также при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики может принимать участие в заседаниях Государственной Думы.

2) Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации и погашения государственного долга.

3) Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции (по сути, все финансово-значимые вопросы в государстве), издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для исполнения всеми федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, всеми юридическими и физическими лицами. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью (статья 2 Закона). Данное положение, как ни одно другое, позволяет вести разговоры о так называемом "государственном статусе" Банка и его стратегическом значении для всего нашего общества в целом. В соответствии с Налоговым кодексом РФ Банк России уплачивает налоги и сборы. Доминирование целей налогово-бюджетной политики над целями денежно-кредитной политики объясняет, почему Банк России регулярно показывает провальные результаты с точки зрения удержания инфляции. Заниженные показатели инфляции позволяют Минфину получать внеплановые налоговые поступления, а вина за провал плана по инфляции ложится на плечи Центрального банка.

В соответствии со статьёй 3 закона "О центральном банке РФ (Банке России)" целями ЦБ признаются защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не является целью его деятельности. Согласно пункту 2 статьи 75 Конституции РФ основной функцией Центрального банка Российской Федерации является защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. С неё-то мы и начнём.

Защита и обеспечение устойчивости рубля. Это самая "важнейшая" функция Центробанка, которая ставится агитаторами во главу угла всякий раз при упоминании данного учреждения. По своему содержанию она формирует такое широко растиражированное ныне понятие, как противодействие инфляции.

Развитие банковского сектора. Другая, не менее значимая функция ЦБ РФ, которую он упорно не желает осуществлять, - развитие банковской сферы. Сегодня ни для кого не секрет, что коммерческих банков в России катастрофически не хватает. Не хватает как в центре, так и на периферии. На периферии особенно. Что делает государство? Правильно – создаёт центральное ведомство, которому и препоручает задачу увеличения численности коммерческих учреждений. Что делает ведомство? Правильно – раздувает численность своего собственного чиновничьего аппарата (Банк России вот уже несколько лет подряд лидирует по количеству своих служащих среди всех прочих центральных банков) и наращивает филиальную сеть банков со своим участием, в которых для того, чтобы снять даже скромную (по меркам той же Америки) сумму, необходимо подавать заявку заблаговременно.



Информация о работе «Роль Центрального Банка России в условиях рыночной экономики»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 30844
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135546
1
2

... небанковских институтов. Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России в ее скорейшем приближении к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран. ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ   §1. Центральный банк России: история создания, место в современной экономике Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

Скачать
33799
0
0

... за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.2. Функции Центрального Банка РФ  Банк России выполняет следующие функции: ·     во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно- ...

Скачать
105194
1
0

... банковской системы. Известно, что банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа банковская система России функционировала в условиях рыночной экономики и основу ее составляли акционерные коммерческие банки. Затем наступил период огосударствления собственности всех хозяйствующих субъектов, централизации управления их ...

Скачать
79397
1
13

... и универсализации банковской деятельности, привело к расширению международных операций, образованию новых межбанковских объединений как на национальном, так и на интернациональном уровне. Роль Центрального банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации ...

0 комментариев


Наверх