Социально-экономическое развитие современной Китайской Народной Республики

 


Оглавление

 

Введение

1.Основные направления экономической политики Китая

1.1 Общая характеристика экономического положения Китая

1.2 Экономические реформы в Китае

1.3 Роль СЭЗ в экономике Китая

2. Социально-экономическая структура Китая

3. Китай в мирохозяйственных связях

4.Сотрудничество Китая и России

4.1 Росимпорт из Китая

4.2 Росэкспорт в Китай

4.3 Товарооборот с Россией

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Заметный и постоянно растущий интерес в мире вызывают экономические преобразования в Китае, которые продолжаются примерно два десятилетия. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впечатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей линии.

Необходимые внутренние предпосылки для этого есть. Китай обладает большой территорией, является крупнейшей страной по численности населения; занимает важное геостратегическое положение, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Процессы, происходящие в экономике Китая, на протяжении нескольких последних десятилетий привлекают к себе внимание специалистов и широкой мировой общественности. Достижения, демонстрируемые китайским народом в переустройстве страны, не могут никого оставить равнодушными. Сейчас Китай опасен как располагающий дешевой рабочей силой конкурент, лишающий нас рабочих мест и доли рынков... В глазах слишком многих Китай остается угрозой. Однако и недруги Китая вынуждены признавать, что перемены, происходящие в этой стране, поразительны.

Актуальность темы курсовой работы определяется возможностью использования международного опыта, в частности, экономики Китая, для российской экономики

Целью контрольной работы является изучение и всесторонний анализ экономики Китая (Китайской Народной Республики, КНР) и степени её вовлеченности (участия) в мировые экономические отношения.

Задачи контрольной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1) проанализировать роль СЭЗ в экономике Китая и степень его вовлеченности в международные финансовые отношения;

2) рассмотреть сотрудничество Китая и России;

3) охарактеризовать роль Китая в мирохозяйственных связях.

4) рассмотреть структуру экономики Китая.

5) провести анализ экономических реформ Китая.


1. Основные направления экономической политики Китая

 

1.1 Общая характеристика экономического положения Китая

КНР — третье по территории государство мира — располо­жено в центральной и восточной Азии. С востока на запад стра­на протянулась на 5700 км, с севера на юг — на 3650 км. Стра­на граничит с 16 государствами и территориями. Очень боль­шая по протяженности граница у Китая с государствами СНГ (1/3 всех границ КНР).

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году, страна осуществляет систему многопартийного сотрудничества и политических консультаций, функционирующую под руководством политической партии коммунистов (КПК). Помимо Коммунистической партии в Китае есть еще 8 других политических партий, которые называются демократическими. Когда государству нужно пойти на какие-либо важные меры или решить проблемы, имеющие значение для страны и народа, КПК предварительно консультируется с партийными и беспартийными демократическими деятелями всех национальностей и кругов и по достижении единого мнения разрабатывает решение.

Высший руководящий орган КПК – Всекитайский съезд партии и избираемый им Центральный Комитет.

Высший орган государственной власти – Всекитайское Собрание народных представителей. Его постоянно действующим органом является постоянный Комитет Всекитайского Собрания народных представителей. По сравнению с парламентами большинства стран мира ВСНП тоже один из видов представительных органов. Его основные полномочия сводятся к принятию законов, внесению решений по наиболее важным вопросам, избранию руководителей государства и осуществления контроля. Срок полномочий Всекитайского Собрания народных представителей каждого созыва – пять лет.

Глава государства – председатель КНР. Он представляет Китайскую Народную Республику во внешних отношениях и исполняет свои полномочия на основе решений ВСНП и ПК ВСНП.

Что касается административно-территориального деления, вся страна делится на провинции, автономные районы и города центрального подчинения. Административные единицы на уровне провинций относятся к высшим местным административно-территориальным единицам. Низовыми же административными единицами являются уезды. В промежутке между провинциями и уездами стоят районы и города провинциального подчинения. Уездам подчинены малые города и волости, притом последние представляют собой низовые административно-территориальные единицы обширных сельских районов.

Общая численность населения в континентальной части страны составляет 1 млрд. 265 млн. 830 тыс. человек и является самой большой в мире. Чтобы задержать рост населения, Китай перешел к политике планового деторождения. Вообще говоря, в городских семьях у каждой супружеской пары только по одному ребенку. А в деревне и национальных районах обычно по два. Несмотря на то, что естественный прирост населения в Китае уже снизился до среднего уровня, оно из-за огромной базисной цифры по-прежнему из года в год намного растет.

Уровень урбанизации в стране довольно низок. Так, 64 процента китайского населения составляет сельское и только 36 процента городское. Эти 64 процента сельских жителей составляют огромный резервуар рабочей силы. В переселении людей их села в город и кроется разгадка быстрого роста экономики. Начиняя с 90-х годов XX века, приток в города сельского населения Китая ускорился. По прогнозам ООН население китайских городов возрастет к 2030 году до 884 млн. Другими словами, оно составит 59,1 всего населения страны и в целом достигнет к тому времени среднемирового уровня.

Лиц в возрасте от 15 до 64 лет в Китае 880 млн. Эта категория людей переживает период «чистой демографической прибыли». Немалому числу иностранных коммерсантов, которые делают в Китае свои вложения и открывают предприятия, приглянулась именно эта многочисленная дешевая рабочая сила. По мере развития народного образования совокупные качества тружеников будут улучшаться, и Китай надолго сохранит свои преимущества в рабочей силе.

Что касается ресурсов, которыми обладает Китай, то они зачастую недооцениваются или оцениваются неверно. Китай уже сегодня является крупнейшим рынком сбыта самолетов компании Boeing и американских производителей станков, а автомобильный рынок в стране – один из самых многообещающих в мире. (Китай на сегодняшний день является крупнейшим рынком продукции компании Volkswagen).

Размеры Китая означают огромный резерв трудовых ресурсов, который является не только низкооплачиваемым источником неисчерпаемой рабочей силы, но также включает в себя огромное и непрерывно возрастающее число инженеров, ученых и высококвалифицированных технических работников. Многие из них трудятся в финансируемых правительством научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждениях или же в технологических центрах зарубежных мультина-циональных корпораций, количество которых заметно увеличивается.

1.2 Экономические реформы в Китае

После образования Китайской Народной Республики в 1949 году в стране действовала система высоко централизованной плановой эконо-мики. В 1978 году Китай приступил к коренной реформе, и плановая экономика превратилась в рыночную. Это получило название «второй революции».

История реформы и открытости в Китае делится на два больших периода.

Первый охватывает 1978 – 1991 годы. Притом с 1978 и до 1984 года реформа преимущественно шла в деревне, а в городах велся эксперимент с расширением самостоятельности предприятий. В это время создано 4 особых экономических зоны и 14 приморских портовых городов. В 1984 – 1991 годах реформа развернулась полностью, а ее центром стали города. В это время шел эксперимент с реформированием предприятий, открылся доступ к дельте Янцзы и другим районам, появились Хайнаньская особая экономическая зона и Пудун, новый район в Шанхае.

Второй период начался в 1992 году и продолжается до сих пор. Это реформационный период институциональной инновации, цель которой – создать систему социалистической рыночной экономики. В центре реформы перевод госпредприятий на режим современных предприятий. Одновременно преобразуется система макрорегулирования, а также финансовая, бюджетная и внешнеторговая системы. Трансформируются функции правительственных органов. Открытость внешнему миру, распространяясь из приморья во внутренние районы страны, после вступления Китая в 2001 году в ВТО все больше становится полноформатной и многоаспектной.

Реформа и открытость осуществляются в Китае постепенно. Реформа началась в деревне и постепенно распространилась на город. Ценовая реформа постепенно превратила двухколейную систему цен в одноколейную, а под конец ввела рыночные цены. Одновременно со стратегическим урегулированием государственного сектора обеспечивается развитие негосударственных секторов, создается смешанная экономика, основу которой составляет общественный сектор при одновременном существовании разных форм собственности. Реформа госпредприятий, постепенно переходя от опоры главным образом на правительство и государственную политику к опоре преимущественно на рынок и закон, продвигает вперед создание режима современных предприятий. Открытость внешнему миру постепенно распространяется с юго-восточного приморья на все приморские, пограничные и внутренние районы страны. Экономическая реформа, идущая впереди и как главная, постепенно подталкивает все остальные реформы.

За 20 с лишним лет Китай заложил у себя начала социалистической рыночной экономики.

С 1979 года стала постепенно развертываться и непрерывно углубляться реформа по расширению производственно-хозяйственной самостоятельности. Увеличивая сначала права предприятий на базе государственно политики, она перешла затем к созданию механизма активного функционирования предприятий посредством конституциональной инновации. В результате предприятия стали товаропроизводителями и хозяйствующими субъектами, действующими на началах самохозяйствования и самоокупаемости.

В 1988 году в Китае началась маркетизация компонентов производства. В 90-е годы этот процесс ускорился. Стремительный выход на рынок земли, капитала, рабочей силы вызвал необычайно быстрое развитие земельного, фондового, займового, трудового и других рынков. Постепенно сформировались также научно-технические и информационные рынки.

В настоящий момент по-прежнему контролируется совсем немного цен. Из промышленной продукции это, главным образом, цены на нефть, сталь и т.д. если взять сельскохозяйственную продукцию, то здесь государство контролирует лишь цены на несколько ее главных видов, например, на зерно и хлопок и притом только государственные закупочные. Сверхзакупочную продукцию крестьяне продают по рыночным ценам.

Во-вторых, в результате преобразования унитарного общественного сектора, существовавшего не один год, сложилась картина совместного развития различных секторов экономики при доминировании социалистической общественной собственности.

В-третьих, создана начальная форма косвенного макрорегулирования. Китай отказался от макроуправления времен плановой экономики, когда главным было прямое, натуральное управление. Контроль над экономикой посредством чисто административных рычагов постепенно сменялся рыночным регулированием, осуществляемым главным образом на основе экономических и юридических мер.

В-четвертых, важные сдвиги произошли в области социального обеспечения. До реформы место работы рабочих и служащих представляло собой «малое общество». На данный момент в Китае сформирована система социального обеспечения, основанная на совместном участии государства, организаций и граждан.

Постепенное осуществление в Китае реформы и открытости помогло постоянно поддерживать государство и общество в состоянии стабильности.


Информация о работе «Социально-экономическое развитие современной Китайской Народной Республики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 42141
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183592
0
0

... , началом заметных перемен во всех сферах общественной жизни и ростом его международного авторитета. Основной поток переселенцев идет из стран, где имеется значительная казахская диаспора, в первую очередь это – Китайская Народная Республика (СУАР), Монголия, Российская Федерация, Узбекистан, Туркменистан и Иран. При этом, до 1995 г. наблюдался пик переселения казахов из стран дальнего зарубежья, ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
184771
3
0

... НОАК взаимодействует с Министерством государственной безопасности, Министерством общественной безопасности, таможенной и финансовой службами. Министерство государственной безопасности Китайской Народной Республики. В последнее время получило развитие и другое направление - создание на базе имеющихся соединений мобильных сил НОАК, предназначенных для действий в локальных конфликтах по периметру ...

Скачать
72462
0
0

... взвешенностью и сбалансированностью, была подчинена обеспечению национальных интересов Китая в этом районе. После тщательного анализа ситуации Китайская Народная Республика пошла на установление дипломатических отношений с Республикой Корея, предварительно поставив в известность северокорейское руководство и проведя с ним соответствующую работу. После нормализации межгосударственных отношений ...

0 комментариев


Наверх