Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-правовое обоснование охраны труда

1.1  История развития законодательства об охране труда

1.2  Современное состояние законодательства об охране труда

Глава 2. Особенности охраны труда гражданского персонала военных организаций

2.1 Правовое регулирование охраны труда гражданского персонала военных организаций

2.2 Порядок осуществления в военных организациях расследования

и учета производственного травматизма

2.3. Контроль и надзор за соблюдением нормативных правовых и технических актов, обеспечивающих безопасность труда

Заключение

Список нормативных актов и литературы

Приложения

 


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в последние десятилетия трудовое законодательство усиленно дополнялось и дорабатывалось, но оно оставалось оторванным от жизни, что приходилось говорить даже не о массовых его нарушениях, что было безусловным фактом, а о том, что отсутствие нарушений на каком-либо предприятии, в учреждении, организации воспринималось как исключение из общего правила.

Эффективная защита трудовых прав гражданского персонала возможна с помощью процедур по разрешению коллективных трудовых споров. Однако в Вооруженных Силах Российской Федерации проведение забастовок запрещено, а правовой механизм создания трудового арбитража и участия арбитров в разрешении коллективного трудового спора в воинских частях не разработан.

Таким образом, говоря о правовом положении гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе, следует сделать вывод о том, что с помощью Трудового кодекса Российской Федерации не удалось в должной мере обеспечить баланс и согласованность интересов работника и работодателя. С юридической точки зрения работник и работодатель должны быть равноправными субъектами отношений, в которые они вступают. Современное трудовое право России, имеющее переходный характер, его необходимо и дальше реформировать; в частности, первоочередными мерами в этом направлении должны стать исследования правового статуса лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и, как следствие, разработка и принятие комплекса правовых мер, направленных на их защиту, в том числе и трудоправовую.

С учетом большого количества нарушений трудовых прав гражданского персонала в дипломной работе будут проанализированы не только те акты, которые содержат особенности правового регулирования труда указанной категории граждан, но и общие нормы трудового законодательства, применяемые в отношении лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в области охраны труда.

Изучением различных аспектов правовых основ охраны труда гражданского персонала, занимались такие ученые, как Толкунова В.Н, Голенко Е.Н, Смирнов О.А, Гусев А.Н, Скачкова Т.С, Ставцева А.И, Болдырев В.А, Сысоев В.А, Шептулина Н.Н, Ковалев В.И, Лушникова М.А.

Объектом выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением мероприятий по охране труда.

Предмет- система правовых норм, регулирующих организацию по охране труда, надзора и контроля за ее осуществлением, обеспечение лиц гражданского персонала материальными средствами, необходимыми для сохранения их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

Цель - состоит в изучении правового статуса гражданского персонала, комплексном исследовании правоотношений возникших в сфере охраны труда гражданского персонала.

Исходя из поставленной цели в дипломной работе, необходимо решить следующие задачи:

1.Проанализировать историю развития законодательства об охране труда работников.

2.Изучить современное состояние законодательства об охране труда.

3.Рассмотреть особенности охраны труда гражданского персонала военных организаций.

4.Проанализировать правовое регулирование охраны труда гражданского персонала военных организаций.

5.Рассмотреть порядок осуществления в военных организациях расследования и учета производственного травматизма.

6.Изучить контроль и надзор за соблюдением нормативных правовых и технических актов, обеспечивающих безопасность труда.

Положение, выносимое на защиту:

Выдвинуто предложение о том, что решение назревших проблем в области охраны труда будет достигнуто если:

-дано определение охраны труда - которая включает в себя систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия

-внести соответствующие изменения и дополнения в абзац семнадцатый части первой статьи 210 после слова «организация» дополнить словами «мониторинга состояния условий труда». Так же в часть вторую статьи 219 слово «Размеры» заменить словами «Минимальные размеры». В статье 356 абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции: «осуществляет надзор и контроль за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей».

охрана труд военная организация травматизм


Глава 1: Теоретико-правовое обоснование охраны труда

 


Информация о работе «Правовые основы охраны труда в Российской Федерации»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 232343
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23115
0
0

... – Закон об основах охраны труда). Закон об основах охраны труда устанавливает гарантии осуществления права трудящихся на охрану, обеспечивает единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности и направлен ...

Скачать
52520
0
0

... в пределах имеющихся у них полномочий. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в перечисленных направлениях обеспечивается не только путем издания и реализации нормативных правовых актов в сфере охраны труда, но и выделением соответствующих материальных средств, проведением организационных и иных мероприятий. В связи с чем можно сделать вывод о том, что охрана ...

Скачать
4280
0
0

ти охраны труда представлены в федеральном законе РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года. В частности: признание приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности; государственное управление и координация деятельности в области охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны ...

Скачать
50528
0
0

... законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране труда, а также федеральных целевых, отраслевых целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда; государственное управление охраной труда; государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда; содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов ...

0 комментариев


Наверх