Сибирский Государственный Университет Телекоммуникации и Информатики


РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Международная экономика»

тема: «Роль развивающихся стран в современной мировой экономике»


выполнил студент гр. ЭДВ-81

Герасимов С.С.


Новосибирск 2008 г.


План

Введение

1. Развивающиеся страны в международном разделении труда

1.1 Роль внешнеэкономических связей в хозяйстве развивающихся стран.2

1.2 Позиции в мировом экспорте.

1.3 Позиции в мировом импорте

2. Развивающиеся страны Африки

3. Роль развивающихся стран в производстве и экспорте продукции информационно-коммуникационных технологий.

4. Развивающиеся страны в период Мирового финансового кризиса 2008 г.

4.1 Предпринимаемые действия по преодолению кризиса.

4.2 Стремление Китая и России использовать кризис для смены мирового экономического порядка.

Используемая литература


Введение

 

Развивающиеся страны – Страны со слабо развитой экономикой, невысоким экономическим потенциалом, отсталой техникой и технологией, непрогрессивной структурой промышленности и экономики в целом, пытающиеся преодолеть барьер отсталости и выйти на уровень развитых стран.

Термин «Развивающиеся страны» пришел на смену ранее распространенному термину «Слаборазвитые страны», который имел, однако, более широкое значение, так как охватывал и колонии; часто в том же значении, что и «Развивающиеся страны», употребляют и термин «Третий мир».

В период колониальной зависимости развивающиеся страны служили источником сырья и рынками сбыта готовой продукции индустриальных стран. За послевоенные годы роль развивающихся стран в международном разделении труда существенно изменилась. Выросла доля этой группы стран в мировом валовом продукте, промышленном производстве, наиболее существенно изменилась роль развивающихся стран в мировой торговле. За период с 1970 по 2000 годы экспортная квота развивающихся стран выросла более чем в 3 раза, при этом изменилась структура их экспорта – в ней стали преобладать промышленные изделия (более 2/3).

В последние два десятилетия в развивающемся мире выделилась особая подгруппа стран, получивших название «новые индустриальные страны» (НИС). Эти страны отличаются более высоким уровнем развития по сравнению с другими развивающимися странами, и более высокими темпами экономического роста по сравнению со странами развитыми. Сделав упор на развитие экспортно-ориентированного производства готовой продукции, к настоящему времени эти страны превратились в крупнейших экспортеров обуви, одежды, различных видов высокотехнологичной продукции (бытовая и видеотехника, компьютеры, автомобили и др.).


1. Развивающиеся страны в международном разделении труда

 

1.1 Роль внешнеэкономических связей в хозяйстве развивающихся стран

Важную роль, определяющую положение развивающихся стран в мировом хозяйстве, играют внешнеэкономические связи. Их развитие профилирует не только взаимосвязи с другими подсистемами, но и степень воздействия последних на внутренний рынок.

Внешнеэкономические связи могут содействовать расширению и модернизации материально-вещественной части фонда накопления, а также смягчению экономических и социальных диспропорций, возникающих в ходе ломки традиционных экономических структур. Внешний сектор предоставляет возможность получать наиболее эффективные средства производства и новую технологию, являющиеся необходимым фактором экономического развития. Внешнеэкономические связи, расширяя рамки внутренних рынков, могут ускорять или сдерживать экономический рост. Их воздействие на процессы воспроизводства, темпы и пропорции экономического роста имеют в развивающихся странах возможно большее значение, чем для многих промышленно развитых стран. В 1998 г. 26,3% совокупного ВВП развивающихся стран было реализовано за рубежом, а импорт товаров и услуг составил 26,8% совокупного продукта. Это больше, чем в промышленно развитых странах.

Наличие двойственной структуры экономики вынуждало развивающиеся страны при развитии современных производств гораздо быстрее выходить на внешние рынки, чем это происходило на соответствующей стадии промышленного развития западных стран. В воспроизводстве основного капитала в современных секторах и в потреблении высших по доходу слоев общества высок импортный компонент. Наиболее высокая открытость экономики характерна для стран Ближнего Востока и Африки.

Своеобразие социально-экономической структуры предопределяет степень воздействия внешнеэкономических связей на развивающиеся страны. Более отсталые экономические структуры болезненно переживают внешние воздействия в силу особенностей включения их национальных хозяйств в международное разделение труда. Те же страны, в которых промышленный переворот охватил все сферы хозяйства, более успешно приспосабливаются к перипетиям мировой хозяйственной системы.

Развивающиеся страны в мировой торговле. Центральное место в сегменте внешнеэкономических отношений развивающихся стран принадлежит внешней торговле. Она развивалась неравномерно. В 90-е годы темпы прироста экспорта значительно, в 1,4 раза, превосходили соответствующие показатели 80-х годов, что свидетельствовало об усилиях стран-должников увеличить валютные поступления для снижения долгового бремени. Темпы прироста торговли развивающихся стран были выше, чем у других подсистем мирового хозяйства. Более высокие темпы внешнеторгового оборота по сравнению с другими подсистемами стабилизировали позиции развивающихся стран в мировом товарном экспорте и импорте.


Информация о работе «Роль развивающихся стран в современной мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 24464
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12587
0
0

... государства относятся к двум категориям стран. Это либо нефтеэкспортеры (Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия), либо НИС (Гонконг, Сингапур). Роль развивающихся стран в мировой экономике Важной особенностью экономики развивающегося мира является ее значительная ориентированность на внешние рынки и, соответственно, достаточно высокая степень вовлеченности в международное разделение труда. Доля ...

Скачать
37806
0
1

... нею задачи. III. Характеристика потенциала РФ в развитии международных отношений. Очевидно, что отмеченные выше обстоятельства рисуют в целом достаточно мрачную картину современного положения России в мировой экономике. Однако взгляд, обращенный в будущее, должен в максимальной степени основываться и на учете того все еще мощного потенциала, которым обладает наша страна. Во-первых, огромные ...

Скачать
70709
12
0

... изменений, обусловливаемых глобальным потеплением из-за выбросов парниковых газов; "утечка умов" в результате миграции квалифицированных работников в развитые и развивающиеся страны; угроза эпидемий - и многое другое. [1] 2.2 Структура экономики наименее развитых стран на примере Анголы, Самоа и Эфиопии Рассмотрим структуру экономики Самоа, Анголы и Эфиопии как государств-представителей ...

Скачать
86282
4
1

... стратегию экспансии своих новых товаров на мировом рынке (вплоть до осуществления в максимальном варианте глобальной стратегии). Глава 2. Неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства   2.1 Показатели уровня социально-экономического развития. Система важнейших показателей В целях проведения анализа экономического положения стран мира эксперты, как правило, используют ...

0 комментариев


Наверх