Министерство образования Российской Федерации

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Кафедра экономики и управления

Контрольная работа

по дисциплине

ИНВЕСТИЦИИ

Вариант №2

Тема: «Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ»


Содержание

Введение

1. Портфельные инвестиции

1.1 Квалификация портфеля ценных бумаг

1.2 Формирование портфеля ценных бумаг

2. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ

2.1 Куда и откуда идут инвестиции

Заключение

Список используемых источников


Введение

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. В связи с продолжающейся нестабильностью экономического положения Российской Федерации, многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с приходом иностранного капитала, создание собственных передовых технологи в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом.

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки – в 1987 году были приняты первые нормативно-правовые акты, которые положили начало регулированию иностранных инвестиций в российскую экономику.

Одной из основных форм инвестирования, выделяемых в мировой практике, являются портфельные, или финансовые инвестиции. Несмотря на их относительно малый удельный вес в общей структуре иностранных инвестиций, есть вероятность, что в ближайшие годы именно они будут основной формой инвестирования в Россию.


1. Портфельные инвестиции

Портфель ценных бумаг — это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг, т.е. это набор ценных бумаг для достижения определенной цели, например, гарантированной доходности инвестиций. В такой набор должны входить как надежные, но менее прибыльные, так и рискованные, но более доходные бумаги различных эмитентов, отраслей, видов.

Суть такого явления как портфельные инвестиции заключается во вложении средств не в один определенный объект инвестирования, а сразу в несколько. То есть формируется инвестиционный портфель, который объединяет в себе различные по характеру и направленности проекты, объекты и процессы, которые в совокупности дают инвестору возможность получения максимального дохода при минимальном допустимом уровне риска. Портфельные инвестиции обладают несколькими параметрами, задав которые можно заранее просчитать и приблизительный объем дохода, и теоретическую вероятность потерь.

Портфельные инвестиции – наиболее приемлемый способ вложения средств и капитала для крупных компаний. В этом случае компания получает возможность обеспечивать постоянную прибыль, обозначив необходимость совершения текущих выплат со стороны объекта инвестирования.

Компании при формировании портфеля инвестиций руководствуются, прежде всего, направлением деятельности компании. Немаловажным факторов, влияющим на выбор объектов для портфельных инвестиций, являются объемы свободных финансовых активов предприятия.

На сегодняшний день одни из самых крупных фондов портфельных инвестиций в России являются:

ООО «Портфельные инвестиции»

ФИМ – РУССКИЙ ПОРТФЕЛЬ

ЗАО УК «Русский инвестиционный дом»

Главный смысл портфельного инвестирования — получение спекулятивной прибыли. Иногда портфельные инвестиции ничем не отличаются от прямых, когда, например, они направляются на покупку акций предприятий, занимающихся производством материальных благ. В целом же - менее предпочтительная форма привлечения капитала, ибо связана со спекулятивными операциями, а не реальным сектором экономики.

Другими словами, это инвестиции, которые инвестор осуществляет не в надежде получить дополнительные выгоды, вытекающие из обретения управленческого контроля над компанией и участия в ее хозяйственной деятельности, что характерно для так называемых прямых инвестиций. Цель портфельного инвестора ограничивается повышением стоимости инвестированного капитала (например, акций) и/или получением текущего дохода, который этот капитал может приносить (например, в виде дивидендов на акции). В таком случае инвестор не сосредоточивается на одном каком-либо вложении в финансовый или реальный актив, а создает портфель из множества активов.


Информация о работе «Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 28147
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22506
2
2

... страны в мировой иерархии государств. Структуру инвестиций можно представить при помощи следующей схемы Методы оценки эффективности реальных инвестиций В мировой практике наиболее широкое распространение получила методика оценки эффективности реальных инвестиций на основе системы следующих взаимосвязанных показателей. Рис. 2. Система взаимосвязанных показателей оценки эффективности ...

Скачать
67619
4
1

... 14 млрд долларов. Иностранный капитал присутствует в более чем в 24 тысячах компаний.[4] Проследим за динамикой инвестирования иностранного капитала в российскую экономику вообще и портфельных инвестиций в частности. Таблица 6.6. Динамика инвестиций в экономику России по годам, млн. долларов[5] Вид инвестиций 1995 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 2000 ...

Скачать
85162
2
0

... в действие 27 декабря 1994 г. Закон Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях", который определил правовой режим, формы осуществления и объекты вложений иностранных инвестиций в Республике Казахстан. В феврале 1997 г. был принят Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций", который четко определил положение инвесторов, делающих вливания в приоритетные сектора ...

Скачать
33129
8
0

... для нее рисков, и предопределило цель и задачи данной работы. Целью диссертационной работы является разработка двухкритериальных целочисленных моделей и методов управления портфельными инвестициями, учитывающих требования по повышению доходности и снижению рыночных рисков финансовых инвестиций и ограничения реального сектора экономики при инвестициях в производственные запасы. Для достижения ...

0 комментариев


Наверх