Товар и его свойства

17554
знака
1
таблица
0
изображений

Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Контрольная работа

По дисциплине Экономическая теория

Тема №6: Товар и его свойства

Череповец 2008


Содержание

 

Введение

1.Определение и сущность товара

2.Свойства товаров

3.Потребительная и меновая стоимости товаров

4.Классификация товаров


Введение

 

В настоящее время товар – одна из важнейших категорий рынка. Товарная форма благ – это явление историческое. Первым в истории было нетоварное производство (натуральное хозяйство), которое объективно трансформируется в товарное производство и существует вместе с ним. С древних времен человек производит предметы для своего потребления, называемые продуктами, не товарами. Однако с развитием отношений между людьми появляется обмен, т.е. продукт начинает использоваться для обмена. Так появляется понятие товар. С развитием капиталистического производства товар становится всеобщей формой продукта.

Цель работы – дать определение понятию товар, изложить основные свойства товаров, разновидности их стоимости и классификацию. Пользуясь учебниками В. И. Видяпиной «Экономическая теория», А. Г. Грязновой «Микроэкономика: практический подход», И. В. Лоскутова «Основы современной экономической теории» я постарался включить в работу основные определения по теме.

Задача работы – раскрыть три главных вопроса:

-  Значение слова «товар» в экономике.

-  Основные свойства товаров.

-  Потребительская стоимость, а также меновая стоимость.

-  Классификация товаров.

Для того чтобы полноценно оценить роль товара в экономической теории, в ее истории, необходимо рассматривать данные вопросы в одной работе.


1. Определение и сущность товара

Существует множество определений понятию товар. Вот несколько из них:

·  Товар — это результат взаимодействия человека со средствами производства (личностного и вещественных факторов производства), который получает материальную или нематериальную форму.

·  Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

·  Карл Маркс выдвинул такое определение этому понятию: «Товар есть внешний предмет (вещь), которая удовлетворяет какие-либо человеческие потребности, в силу ее свойств».

·  Товар есть благо, являющееся результатом производства одного субъекта экономики и поступающее в потребление другого субъекта через обмен в форме купли-продажи. За данным определением скрывается довольно сложная совокупность экономических отношений.

Во-первых, товар отражает отношения собственности. Любой товар выступает в качестве объекта собственности. Собственник товара готов передать его другому в обмен на нечто равноценное.

Во-вторых, существуют отношения по поводу производства товара. К ним можно отнести отношения, обеспечивающие специализацию на производстве того или иного товара и возможность возникновения на ее основе кооперации. При производстве товара возникают также отношения конкуренции, в ходе которой производители стремятся сделать товар более привлекательным для покупателей.

В-третьих, по поводу товара складываются отношения распределения. Поскольку каждый товар выступает как часть общественного продукта, то, продавая и покупая товары, люди тем самым участвуют в распределении этого продукта.

В-четвертых, товар становится объектом потребления, поскольку, в конечном счете она создается для удовлетворения каких-то потребностей.

Характер экономических отношений, возникающих по поводу товаров, позволяет отличить из от благ, созданных людьми, но не являющихся товарами. К таким благам относятся те, которые произведены людьми для собственного потребления. К. Менгер утверждал, что экономическое благо становится товаром независимо от его способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих его для продажи, от его материальности, но обязательно предназначено для обмена.

Отличительным признаком товара являются отношения в виде купли-продажи. Обмен характеризуется возмездностью и эквивалентностью, что означает, передачу товара из рук его собственником в руки другого в ответ на обратную передачу его заменителя, при этом заменитель должен быть равноценным данному товару.

Наряду с понятием "товар" существует понятие "товарной единицы". Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами. Каждую отдельную товарную единицу, предлагаемую потребителям, можно рассматривать относительно трех уровней:

·  товар по замыслу - это та основная услуга, которую в действительности приобретает покупатель;

·  товар в реальном исполнении - это предлагаемый на продажу товар с определенным набором свойств, внешним оформлением, уровнем качества, марочным названием и упаковкой;

·  товар с подкреплением - это товар в реальном исполнении в совокупности с сопровождающими его услугами, такими, как гарантия, установка или монтаж, профилактическое обслуживание и бесплатная доставка.



Информация о работе «Товар и его свойства»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 17554
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56328
0
0

... "труд вообще". Однако только в условиях товарного производства эта действительность приобретает особые исторические формы как труд конкретный и абстрактный. Если нет товарного производства, то нет и товара с его двумя свойствами и соответственно нет абстрактного труда и порождаемой им стоимости. Абстрактный труд, который в значительной мере создает стоимость, является специфической формой труда, ...

Скачать
41832
4
1

... их среды. v Денежная форма Золото лишь потому, противостоит другим товарам как деньги, что оно раньше уже противостояло им как товар.   Двойственный характер труда товаропроизводителя: конкретный и абстрактный труд. Двуединая сущность товара как стоимости и потребительной сто­имости является результатом двойственного характера труда, со­здающего товар, открытого К. Марксом. На основе этого ...

Скачать
15720
0
0

... и оцениваемой продукции, из которых выбираются наиболее представительные, а затем прогрессивные изделия, имеющие наилучшую перспективу для дальнейшего расширения объема продаж. Оценка конкурентоспособности товара производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. Сравнение проводится по группам технических и экономических параметров. При оценке ...

Скачать
28748
2
7

... столкнуться с целым рядом проблем, к которым следует подготовиться заранее. Первая проблема, которую следует признать довольно легко решаемой - это проблема размерностей используемых в модели составляющих. Потребительские свойства товара не имеют какой-либо размерности. В лучшем случае можно вспомнить из экономической теории такую размерность как <ютили> - единицы полезности. Впрочем, эти ...

0 комментариев


Наверх