1. РАЗРАБОТКА УЧАСТКА ПО РЕМОНТУ ТЕЛЕЖЕК ЛОКОМОТИВОВ В ЛОКОМОТИВНОМ ДЕПО ХАБАРОВСК 2

 

1.1 Анализ существующей организации работ в ремонтном подразделении



1, 4 - накладки; 2 – концевые брусья; 3 – боковины; 5,6,7,8,10,11 – кронштейны; 9 – шкворневая балка; 12,13 – буксовые кронштейны

Рисунок 1.1 – Рама тележки электровоза ВЛ80с

Рама тележки предназначена для размещения колесно-моторных блоков с рессорным подвешиванием, тормозного исполнительного оборудования, опорных устройств надтележечного строения и механизма передачи силы тяги на кузов тепловоза. При эксплуатации рама тележки подвергается статическим нагрузкам от массы кузова с оборудованием, силы тяги (торможения), реакции от тягового электродвигателя (ТЭД), большим динамическим вертикальным и горизонтальным нагрузкам.

Рама тележки представляет собой цельносварную конструкцию прямоугольной в плане формы, сваренную из двух боковин 3, связанных одна с другой шкворневым 9 и двумя концевыми брусьями 2. Боковины и концевые брусья коробчатого сечения сварены из четырех листов прокатной стали. К нижнему листу боковины приварены литые малые 25 и большие 12 буксовые кронштейны.

На верхний лист, боковины рамы приварены накладки 4, усиливающие боковину. К накладке и наружной стороне боковины приварены кронштейны 5 люлечного подвешивания. С внутренней стороны боковины имеются кронштейны 11 для подвесок тормозной системы, а с наружной - кронштейны 8 для гидравлических гасителей. На концевых брусьях предусмотрены кронштейны 14 для подвески тормозной системы и накладка 1 под ролик противоразгрузочного устройства.

Шкворневой брус 9 коробчатого сечения с усиливающими ребрами состоит из литых собственно шкворневого бруса и бруса шаровой связи, приваренного к шкворневому брусу в нижней части.

В средней части шкворневого бруса имеется овальное с коническим переходом по высоте отверстие, через которое проходит шкворень. С двух сторон к шкворневому брусу приварены кронштейны 6 и10 для подвески рычагов ручного тормоза. На нижней стороне шкворневого бруса имеются площадки для приварки кронштейнов 7 крепления тормозных цилиндров. На брусе шаровой связи находятся проушины для подвешивания тяговых двигателей. Внутренняя полость бруса служит для размещения в ней деталей шаровой связи [8].


1.1.1 Объёмы работ, выполняемых на ТР-3

Тележка выкатывается из-под тепловоза и ставится на ремонт для разборки, очистки, дефектовки и устранения дефектов.

1.1.2 Технология съемки, разборки и очистки узла

При деповском ремонте СЕ (сборочные единицы) осматривают без разборки или с разборкой. Для удобства проведения всех операций локомотив условно разбивается на СЕ, группы, соединения и детали. Деталям и СЕ присваивают свои индексы и номера, соответствующие чертежу.

Все операции при разборке делятся на основные и вспомогательные. Основные - операции которые изменяют состояние СЕ. Вспомогательные - операции по перемещению, установке и креплению СЕ на стендах, кантователях и на других приспособлениях.

При разборке необходимо соблюдать следующие правила:

- Перед разборкой определяют положение деталей в СЕ, путем измерения предельных размеров и зазоров. Это в свою очередь позволяет определить необходимость их последующей замены или восстановления;

- Проверяют на деталях наличие клейм и меток;

- Сохраняют по месту все регулировочные и уплотнительные прокладки и контрольные штифты;

- После снятия СЕ открывшиеся полости закрывают крышками или пробками, чтобы исключить попадание в них посторонних предметов;

- После разборки все крепежные детали (болты, гайки), особенно базисных, устанавливают от руки вновь на свои места;

- При разборке следует максимально механизировать труд за счет применения съемников, стендов, гайковертов и т.п.

 

1.1.3 Демонтаж рамы тележки

Рабочее место разборки и сборки тележек. Предназначено для проведения разборки (сборки) тележек электровозов ВЛ80, ВЛ60 при проведении текущего ремонта ТР3 в условиях депо.

Тележки из-под электровоза выкатывают в депо на стойлах, оборудованных электрифицированными консольными домкратами для подъёмки электровозов. Для выкатки тележек консоли домкратов подводят под кронштейны рамы электровоза, разъединяют концы кабелей ТЭД, рукава и трубы песочниц, брезентовые рукава подвода воздуха для охлаждения ТЭД, трубопроводы тормозной системы, привод скоростемера, брезентовые чехлы опор рамы.

Затем раму электровоза поднимают домкратами, кабели одного ТЭД присоединяют к стационарной машине постоянного тока и тележку выкатывают из-под электровоза.

Выкаченную тележку устанавливают на разборочной площадке. Раму электровоза опускают шкворнями (пятами) на подставки или технологические тележки, чтобы частично разгрузить консоли электрифицированных домкратов

 

1.1.4 Разборка рамы тележки

 

1.1.4.1 Снять детали тормозной рычажной передачи:

- отвернуть гайки и ослабить регулировочные винты в проушинах тяг;

- cнять с тормозных тяг скобы предохранительных тросиков;

- извлечь валики из шарнирных соединений поперечен продольными тягами с одной стороны;

- снять предохранительную планку и кронштейн пескопроводных труб с другой стороны;

- извлечь валик из шарнирных соединений поперечин продольными тягами с одной стороны;

- вынуть поперечины из подвесок предварительно повернув их в вырезах подвесок;

- отвернуть регулировочные болты;

- вынуть клинья из тормозных башмаков и снять тормозные колодки.

 

1.1.4.2 Cнять тяговые электродвигатели в подвесок, для чего по каждому электродвигателю необходимо выполнить следующие операции:

- поддомкратить тяговый электродвигатель и сжать верхнюю резиновую шайбу подвески;

- расшплинтовать и отвернуть гайку подвески, после чего снять металлический диск и нижнюю резиновую шайбу;

- отвернуть и снять предохранительный упор с носика остова тягового электродвигателя.

1.1.4.3 Разъединить фланец кожухов тяговых редукторов и слить в бачок масло

1.1.4.4 Oсвободить рессорное подвешивание

- расшплинтовать гайки и свинтить их с рессорных стоек (подвесок).

1.1.4.5 Cнять крепеж буксовых поводков от рамы тележки:

- для этого зачалить раму тележки за проушины шкворневой балки и приподнять ее мостовым краном над колесными парами, так чтобы клиновидные хвостики валиков поводков вышли из пазов рамы. Для высвобождения поводка рекомендуется вставить клин между валиком и пазом в раме и сдвинуть немного ниже поводка.

 


Информация о работе «Разработка участка по ремонту тележек локомотивов в локомотивном депо Хабаровск 2»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 48545
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
93977
5
21

... детали узла. Завершающим этапом курсового проекта будет разработка технологической документации на восстановление рабочей фаски наплавкой и карты технологического процесса ремонта крышки цилиндра дизеля ПД-1М в объёме ТР-1. 1. Разработка технологического процесса ремонта цилиндрической крышки дизеля ПД-М   Описание конструкции узла 1 - впускной клапан (ПД-1М-09-009, сталь Х9С2); 2 - ...

Скачать
31204
0
0

... , обеспечивается широкое применение именных графиков их работы, возможность быстрой адаптации локомотивов и бригад к меняющимся условиям перевозочного процесса. В 1981-1985 гг. наметилась тенденция перехода от эксплуатации локомотивов на удлиненных участках обращения рациональной протяженности к коротким участкам с применением прикрепленной езды. С 2001 г на сети железных дорог началась новая ...

0 комментариев


Наверх