Государственное образовательное бюджетное учреждения

Высшего профессионального образования


Курсовая работа

071302 Специальность:

«Социально – культурная деятельность, народное

Художественное творчество»

По дисциплине: «История ДПИ»

На тему: «Художественная ковка металла»


Содержание


Введение

I. Теоретическая часть

Исторические сведения о кузнечном деле

Основные сведения о металле

Оборудование, инструменты и приспособления

Основные операции в кузнечных работах

Технология изготовления изделий из листового металла

Технология изготовлений изделий из объёмного металла

Орнаментация готовых изделий, их обработка и отделка

Особенности изготовления комбинированных изделий

Истории кузнецов

II. Практическая часть (исследование

Заключение

Список литературы


Введение


Кузнечное дело — самое древнее ремесло, связанное с обработкой металла. Многие музеи имеют в своих фондах каменные кузнечные инструменты тех далеких времен: небольшие камни-молоты и массивные пли- ты-наковальни.

На территории нашей страны ковка применялась уже в VII в. до н. э. в районах Причерноморья, Северного Кавказа, Южного Урала.

Кузнецы Скифии уже владели секретами кузнечной сварки.

В IX—XII вв. на Руси при строительстве монастырей, церквей и соборов в Киеве, Новгороде, Пскове широко используется труд кузнецов, которые куют мощные связи — тяжи и пояса для скрепления стен, сводов, арок, а также оконные решетки, парадные двери и ворота с накладными цветками, гравированными жиковинами и витыми ручками-стукалами, собирают и устанавливают на навершиях куполов большие и малые кресты.

Начиная с XVII в. в крупных городах разворачивается строительство дворцово- парковых ансамблей, и многие кузнецы начинают специализироваться на изготовлении разнообразных оград. Старые русские мастера не только отлично знали технологию ковки, но и обладали большим художественным вкусом. Созданные ими ограды и решетки не терялись и сохраняли выразительность в любом архитектурном окружении.

Наиболее оригинальны по рисунку ограды, выполненные в стиле русского барокко, который господствовал в архитектуре во второй половине XVII в. Мощные каменные столбы эффектно контрастируют с легким и игривым кованым узором, в котором широко использовались растительные мотивы. Любили мастера создавать ограды, у которых рисунок симметричен и составлен из сердцевидных изгибов стеблей — червонок.

Решетка Летнего сада со стороны Невы считалась и считается лучшей среди декоративных оград мира. А выкована она была тульскими кузнецами по эскизам русских архитекторов Фельтена и Егорова.

С XIX в. художники и архитекторы при создании оград начинают применять прокат, в результате чего общий рисунок оград становится более строгим, с преобладанием прямых линий, навершия оформляются в виде шаров или пик. К этому периоду относят ограды, выполненные в стиле классицизма.

Говоря о применении кованого металла в архитектуре, нельзя не вспомнить о таких деталях, как подвесные замки, которые, исполняя свое прямое и функциональное назначение, являлись также украшением дверей и ворот. Большое искусство проявляли кузнецы и при изготовлении ключей. Язычок ключа прорезался хитроумными пазами и отверстиями, а стержень имел различные утолщения и гравировку. Богаче всего украшалась головка ключа, в рисунок которой вплетались растительные и животные мотивы, фантастические образы, геометрические фигуры, а также звезды, короны и другие атрибуты.

Создавая предметы быта, кузнецы придавали им изящную форму, радующую глаз, украшали эти предметы орнаментом. Так, основа сечки делалась круглой или эллипсо-образной, а ее верхняя часть оформлялась завитками или какими-нибудь фантастическими зверюшками.

Техника художественной ковки постепенно упрощается, все меньше остается мастеров, которые сумели бы отковать ограду, отреставрировать или просто починить старинные решетки, козырьки подъездов.

Объект исследования: ДПИ России

Предмет исследования: Художественная ковка металла

Актуальность темы: Возрождение древнего, почти исчезнувшего искусства в России. Ведь искусство ковки металла в наше время почти забыто, и может исчезнуть навсегда. На всей территории России можно найти 1-2 десятка мастеров владеющих старинным ремеслом. Сейчас нехватка молодых кадров в этой области не способствует развитию этого дела. На сегодняшний день очень мало литературы по данной теме.

Цель курсовой работы: Раскрыть сущность кузнечного дела. Объяснить его особенности, выяснить некоторые детали и тонкости в частности художественной ковки металла.

Задачи курсового исследования: 1.Подобрать, проанализировать, изучить и систематизировать литературу по теме исследования. 2.Подобрать, проанализировать, изучить иллюстративный материал. 3.Провести практическое исследование. 4.Сделать выводы по теме исследования.


I. Теоретическая часть



Информация о работе «Художественная ковка металла»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 98130
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
66333
4
4

... , жестянщиков и других мастеров по металлу - истинных художников в своём деле. В XX веке на смену декоративному кованому металлу пришли сварные изделия и конструкции, что связано с развитием прокатного и штамповочного производств, художественная ковка стала упрощаться. Однако, возрождение кованого ремесла имеет огромное значение для современного декоративно-прикладного искусства. В современной ...

Скачать
65062
7
18

... Ниже линии РS аустенит переходит в феррит, т.е. металл имеет высокую степень пластичности, но небольшую твердость и прочность. Между линиями АЕ и GS располагается зона благоприятных температур и структуры металла для ковки. При температуре нагрева 1500°С, т.е. выше линии АС, сталь пребывает в жидком состоянии. Кузнец должен уметь выбрать сталь, которая по своим качествам будет соответствовать ...

Скачать
32465
0
0

... огне, в ямах или глиняных печах. Дальнейшее развитие здесь металлургии явилось базой для создания промышленной металлообработки, в частности оружейного производства, которое сыграло решающую роль в рождении художественной обработки металлов как особого явления в культуре и искусстве. Формирование особенностей художественного металла, как составной части русской национальной культуры, началось со ...

Скачать
26247
2
13

... осаждение одного металла на другой в среде электролита. Цель таких покрытий – придать изделиям определенный декоративный вид, повысить их механические характеристики. 4.    Техника филиграни.   В художественной обработке металлов особое место занимает техника филиграни или скани (от древнерусского скать – свивать), которая состоит в образовании сложных кружевных узоров из разной длины ...

0 комментариев


Наверх