Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Российский колледж традиционной культуры


"Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова"


Выполнила студентка

Группы 11НПС

Жуковская Ирина

Проверил учитель

Пантелеева М. А.


Санкт-Петербург 2008

Содержание


Введение

1. История возникновения "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова"

1.1 Рижская фарфоро-фаянсовая фабрика

1.2 Кузнецов Матвей Сидорович

2. Фарфоро-фаянсовые заводы, входившие в "Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова"

2.1 Фарфоровый завод Ф. Я. Гарднера

2.2 Дулевский фарфоро-фаянсовый завод

2.3 Конаковский фарфоро-фаянсовый завод

2.4 Гжель

3. Изделия, выпускаемые "Товариществом производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова"

4. Стиль росписей

4.1 Фарфор массового производства

4.2 Изделия восточной тематики

4.3 Модерн в кузнецовском фарфоре

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение


В Кузнецовской пестрой чашке

С золочеными краями,

Видно сахару не жалко —

Чай и сладок, и горяч.

Георгий Иванов, 1915 г.


Основными производителями фарфора для широкого потребителя в России в конце XIX - начале XX века были завод "Товарищества братьев Корниловых в Санкт-Петербурге" и заводы "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова", основанного в 1889 году, в которое входили заводы в Риге, Дулеве, Новгороде, Вербилках и многие другие.

Целью реферата является рассмотреть фарфор "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова" как явление русской культуры. Для этого необходимо решить следующие задачи:

Проследить возникновение и развитие "Товарищества"

Выяснить, что отличало ассортимент, роспись изделий "Товарищества" от других заводов

Попробовать понять, почему данный фарфор был любим русским народом

Для решения этих задач использовались книги и альбомы по истории русского фарфора, например: "Русский фарфор" (Сост. Г. Агаркова, Т. Астраханцева, Н. Петрова), "Русский фарфор XVIII- начала XX века" (Автор-составитель В. Б. Ермолова), "Эта звонкая сказка – Гжель" (В.М. Логинов, Ю. П. Скальский) и другие.


1. История возникновения "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова"


Первое производство было основано Яковом Васильевичем Кузнецовым в районе Гжели. Его дело продолжал сын, Терентий Яковлевич. У этого в свою очередь тоже было три сына – Сидор, Анисим и Емельян.

Впоследствии Иван Емельянович и Адриан Анисимович имели свои собственные фарфоровые производства, но нас интересует Матвей сидорович – основатель "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова".


1.1 Рижская фарфоро-фаянсовая фабрика


Свою историю эта марка посуды отсчитывает с 1812 года, когда в России открылась первая кузнецовская фабрика. Позднее в разных губерниях разными представителями этого семейства было открыто еще несколько производств. Но именно Сидор Кузнецов, основав в 1841 году в Риге первую в прибалтийских губерниях фабрику по производству фарфора и фаянса, придал семейному делу и фамильной торговой марке настоящую силу.

Выбор Риги был не случаен. Дело в том, что все Кузнецовы были старообрядцами, а именно здесь к тому времени сложилась одна из самых крупных старообрядческих общин.

После смерти в 1872 году Сидора Кузнецова дело возглавил Матвей Сидорович, а затем сын Матвея Михаил. Предприятие развивалось хорошими темпами и фактически до самого конца XIX века Кузнецовы оставались в своем деле монополистами. В 1908 году фабрика выпустила более 22 млн. штук разной посуды. Численность сотрудников выросла при этом до 2,5 тысяч, большинство из которых, как и сами владельцы фабрики, были старообрядцами.

Несмотря на свою предприимчивость и прижимистость, Кузнецовы относились к своим сотрудникам в общем-то по-человечески. Много жертвовали на нужды старообрядческой общины, дали денег на школу, которую построил архитектор Шмелинг. На фабрике работали кружки: рабочих обучали грамоте, латышскому языку, танцам, игре на баяне. Для самых смышленых работал кружок учета (так раньше называли бухгалтерское дело). Была на фабрике Кузнецовых еще одна хорошая традиция дарить сотрудникам посуду – на праздники, в дни рожденья, на именины. Только в отличии от той, что шла в продажу, на даренной посуде не ставили клейма – чтобы не было соблазна продать.

После революции 1917 года родственники Кузнецовых со всей России – кто успел и смог – бежали в Латвию. Рижская фабрика единственная избежала тогда национализации и выпускала фарфор под прежней маркой, но часть предприятия продали инвесторам. Однако производство продолжалось, в 1937 году была выпущена большая партия посуды с юбилейным клеймом "Кузнецов – 125" ( рис. 1). Фабрика не прекращала работу ни в 1940 году, ни во время Второй мировой войны, не менялся при этом и состав рабочих.



Информация о работе «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 28380
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
28507
0
0

... медалью. Столовую посуду оформляли, в основном, художники А.И. Хихеева и И.В. Васильев. Разработанные ими характерные рисунки определяли художественное лицо завода в продукции массового потребления. Расцвет конаковского фаянса не был случайным явлением, характерным только для данного завода. Во второй половине 1950-х годов небывало вырос интерес к декоративному искусству в целом. Рост культуры, ...

Скачать
4642
0
0

... , в 1892 — основана фарфоровая фабрика в Славянске Изюмского уезда, выпускавшая фаянс. В 1894 собственностью товарищества становится фабрика в д. Песочной Ярославской губернии. И, наконец, в 1898 Кузнецов приобретает у «хрустальных королей» Мальцовых фабрику в с. Песочне Калужской губернии. Изделия. Производство. Сбыт На фабриках товарищества изготавливалась: фарфоровая, фаянсовая, опаковая и ...

Скачать
2835
0
0

... М.С. Кузнецова» с правлением в Москве. Но его хозяин не собирался останавливаться на достигнутом: не давала покоя слава знаменитого завода Гарднера - лучшего фарфорового предприятия страны. В 1892-м Матвей Кузнецов заключил торговую сделку с его владелицей Е.Н.Гарднер, скупив все, в том числе фабричные модели, формы, рисунки, образцы. Особый договор подтверждал право нового хозяина ставить на ...

Скачать
35177
2
2

... знаменитых и ценных фарфоров в мире — мейсенский. Фарфор из Мейсена прославился своими изящными сюжетными статуэтками, сервизами, вазами, туалетными приборами.   Глава 3. Расширение ассортимента фаянсовых изделий в России. В Древней Руси уже в 10 веке с помощью гончарного круга изготовлялись различные чаши, ковши, корчаги, украшенные геометрическим узором. В 11 веке стала ...

0 комментариев


Наверх