ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Д.И. Менделеева


НОВОМОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ


Установка и настройка локального web сервера Apache, PHP, MySQL под операционную систему Windows


УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ


Новомосковск 2008

План


ВВЕДЕНИЕ

1. УСТАНОВКА ЛОКАЛЬНОГО WEB–СЕРВЕРА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ

1.1. Структура каталогов

1.2. Установка Apache

1.3. Установка PHP

1.4. Установка MySQL

1.5. Установка SendMail

1.6. Установка SMTP сервера

2. НАСТРОЙКА WEB–СЕРВЕРА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ

2.1. Конфигурационные файлы сервера Apache

2.2. Конфигурационный файл httpd.conf и его директивы

2.3. Настройка файла конфигурации Apache

2.4. Создание виртуальных хостов

2.5. Настройка PHP

2.6. Настройка MySQL

2.6. Настройка Sendmail

3. ТЕСТИРОВАНИЕ СЕРВЕРА

3.1. Проверка работоспособности виртуальных серверов

3.2. Тест SSI (Server Side Includes)

3.3. Тест PHP

3.4. Тест MySQL

ЗАКЛЮЧЕНИЕ или С ЧЕГО НАЧАТЬ ?

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ


Работающий Web-сервер и СУБД требуются при создании Интернет проектов с использованием современных технологий. Наилучший вариант — это установка локального Web-сервера на тот же ПК, где создается Интернет проект. Этот ПК всегда доступен по IP-адресу 127.0.0.1, что эквивалентно доменному имени localhost. Поэтому для доступа к Web-серверу через браузер можно использовать адрес http://localhost. При использовании локального сервера все изменения в файлах доступны через браузер сразу же. Когда все скрипты будут отлажены, можно зайти в Интернет и скопировать их на сервер хостинг-провайдера.

Язык программирования РНР, специально предназначенный для работы в Интернет, изначально создавался под Unix-подобные операционные системы — Linux, FreeBSD, и т.п. Под Windows существует свой аналог РНР, который называется ASP (Active Server Pages). Он полностью ориентирован на Windows и позволяет учитывать и использовать все особенности этой операционной системы. При этом в качестве HTTP-сервера рекомендуют использовать IIS (Internet Information Server) — продукт компании Microsoft.

Желательно, чтобы на сервере и на компьютере, на котором создаются и тестируются РНР - сценарии, стояли одинаковые операционные системы. Бывает так, что РНР -программа отлично работает на Windows-компьютере, но отказывается работать или работает некорректно под Linux. Профессиональное использование РНР ориентировано на Linux (Unix). Существуют детали и возможности, которые нельзя учесть в силу разности ОС Windows и ОС Linux (Unix).

Можно ли разрабатывать и отлаживать скрипты в Windows, а потом без изменений переносить их в Unix? К счастью, ответ на этот вопрос, чаще всего, — да. Для этого используют локальный Web-сервер Apache для Windows, а также устанавливают РНР и MySQL, способные работать в этой ОС.

Почему именно Apache? Потому что это самый распространенный сервер. Он установлен у большинства хостинг-провайдеров. Существует его Windows-версия, практически идентичная по функциональности своему Unix-собрату.

Рекомендуется устанавливать самую последнюю версию Apache. Ссылка на каталог, в котором расположены последние версии Apache: http://www.apache.org/dist/httpd/binaries/win32/. Нужен ЕХЕ-файл, имя которого содержит подстроку no_src, т. е. "без исходных кодов".

Установка сервера Apache и сопутствующих программ вручную - утомительное занятие. Приходится разбираться с многочисленными параметрами конфигурации Apache, PHP и MySQL.

Существуют готовые комплексы, не нуждающиеся в настройке. Наиболее популярным из таких комплексов является Денвер – это "Джентльменский набор Web-разработчика". Денвер — это те же самые дистрибутивы Apache, PHP, MySQL. Они объединены в единый архив и снабжены удобным инсталлятором и утилитами настройки (включая средства автоматического конфигурирования виртуальных хостов).

Денвер создавался для того, чтобы упростить настройку и установку свободно распространяемых программ (Apache, PHP, MySQL и т. д.). Он имеет модульную структуру. Его ядро — так называемый "базовый пакет". Все остальные компоненты поставляются в виде автономных пакетов расширений, для работы которых нужен базовый пакет.

Базовый пакет содержит большинство необходимых Web-программисту программ и утилит:

● Apache с поддержкой SSI, mod_rewrite, mod_php.

● PHP с поддержкой GD и MySQL.

● MySQL с поддержкой транзакций (mysql-max).

● phpMyAdmin — система управления MySQL через Web-интерфейс; полностью заменяет командную строку MySQL.

● Ядро Perl без стандартных библиотек (они поставляются отдельно).

● Эмулятор sendmail (отладочная "заглушка", помещающая приходящие письма в каталог /tmp); поддерживается работа совместно с РНР и Perl.

● Система управления виртуальными хостами, основанная на шаблонах. Чтобы создать новый хост, вам нужно лишь добавить каталог в /home, править конфигурационные файлы не требуется.

● Система настройки и управления запуском/завершением.

●. Инсталлятор.

Дистрибутив, содержащий все перечисленные выше компоненты, занимает около 2 Мбайт.

На сайте http://web.dklab.ru доступно множество пакетов расширений для Денвера, содержащих:

● Документацию ко всем программам, входящим в комплекс.

● Полную версию Perl со стандартными библиотеками.

● Полную версию PHP 3 и PHP 4, а также модули для РНР 5.

● Модули Apache, не вошедшие в базовый пакет Денвера.

● Разнообразные "облегченные" и "специализированные" версии базового пакета — в частности, дистрибутив, помещающийся на одну дискету, и базовый пакет с поддержкой РНР 4, а не РНР 5 по умолчанию.

По адресу http://forum.dklab.ru/denwer/ действует форум, где можно получить консультацию по вопросам, касающимся использования Денвера. Он также содержит обширную базу данных вопросов и ответов. На форуме действует гибкая система поиска.

Если Вы желаете детально разобраться в работе локального web-сервера, то рекомендуется собрать и настроить его собственноручно из отдельных программных продуктов. Полезно предварительно изучить статью «Установка и настройка Apache+PHР», расположенную по адресу http://php5/ru/study/instal. И, конечно же - разделы официальной документации, посвященные установке соответствующих программ.


Информация о работе «Установка и настройка локального web-сервера Apache, PHP, MySQL под операционную систему Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 70189
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 170

Похожие работы

Скачать
69548
0
28

... файлах. Если в одном из файлов Вы это поменяли, то во втором тоже нужно внести точно такое же исправление. Конфиги: _dima.php и dima_chat.conf. 3. УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА ЧАТА ПОД LINUX/FreeBSD Рассмотрим порядок установки программы CHAT.PHP.SPB.RU на Интернет-сервер провайдера/хостера/организации. 90% успеха - точное исполнение инструкций, буквально по каждому слову. Пропустите хотя бы один ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

Скачать
374863
43
0

... интерфеса и интерфейса локольной сети ·     Предложение о выборе вариантов загрузки При этом возможен вариант запгрузки как с SCSI устройства (диск, CDROM, лента, …) так и через локальную сеть. Загрузочный диск должен быть предварительно сконфигурирован. Так как обьем Boot ROM не может быть большим, в его задачи входит загрузка вторичного загрузчика ...

Скачать
33496
3
15

... , фоновые задачи (длительный расчет, передача электронной почты по модему, форматирование дискеты и т.д. и т.п.) не мешают интерактивной работе; позволяет легко интегрировать компьютер в локальные и глобальные сети, в т.ч. в Internet; работает с сетями на базе Novell и MS Windows; позволяет выполнять представленные в формате загрузки прикладные программы других ОС - различных версий Unix, DOS и ...

0 комментариев


Наверх