Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства

Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства
Эскизное проектирование Техническое описание моделей Обоснование выбора пакета материалов, применяемых при изготовлении курток Расчет и построение чертежа конструкции модели куртки Нормирование расхода материала, выполнение раскладки лекал Расчет расхода материалов Обоснование выбора режимов и методов обработки, оборудования, средств технологической оснастки Выбор методов обработки и оборудования, средств технологической оснастки. Экономическая оценка методов обработки Технологическая последовательность обработки изделия Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства Расчет мощности экспериментального цеха Расчет количества рабочих конструкторского отделения Расчет количества рабочих лекального отделения Расчет количества рабочих группы нормирования материалов Расчет количества рабочих отделения изготовления копий раскладок Расчет количества рабочих лекального отделения Требования к планировке экспериментального цеха Организация рабочих мест и труда для различных специальностей Охрана окружающей среды Бобинодержатель
154144
знака
45
таблиц
17
изображений

Дипломный проект

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Содержание


Введение

1. Эскизное проектирование

1.1 Направление современной моды

1.2 Обоснование выбора моделей

1.3 Техническое описание моделей

1.4 Обоснование выбора пакета материалов, применяемых при изготовлении курток

1.5 Расчет и построение чертежа конструкции модели куртки

1.6 Нормирование расхода материала, выполнение раскладки лекал

1.6.1 Определение площади лекал

1.6.2 Расчет расхода материалов

1.6.3 Выполнение раскладки лекал. Уточнение нормы расхода

2. Обоснование выбора режимов и методов обработки, оборудования, средств технологической оснастки

2.1 Обоснование выбора режимов обработки

2.2 Выбор методов обработки и оборудования, средств технологической оснастки. Экономическая оценка методов обработки

2.3 Технологическая последовательность обработки изделия

3. Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства

3.1 Выбор организационной структуры экспериментального цеха

3.2 Расчет мощности экспериментального цеха

3.3 Определение расчетного количества исполнителей, оборудования и площади при традиционном способе организации производственного процесса экспериментального цеха

3.3.1 Расчет количества рабочих конструкторского отделения

3.3.2 Расчет количества рабочих швейного отделения

3.3.3 Расчет количества рабочих лекального отделения

3.3.4 Расчет количества рабочих группы нормирования материалов

3.3.5 Расчет количества рабочих отделения изготовления копий раскладок

3.4 Определение расчетного количества исполнителей и оборудования по варианту организации работы экспериментального цеха с использованиемСАПР

3.4.1 Расчет количества рабочих конструкторской группы

3.4.2 Расчет количества рабочих лекального отделения

3.4.3 Расчет количества рабочих группы нормирования материалов

3.5 Сводная таблица рабочей силы, оборудования и занимаемой площади экспериментального цеха

3.6. Требования к планировке экспериментального цеха

4. Организация внутрицехового транспорта

5. Контроль качества. Организация управления качеством продукции в цехе, на потоке

6. Организация рабочих мест и труда для различных специальностей

7. Охрана труда

8. Охрана окружающей среды

Используемая литература

Приложения


Введение


Главная задача легкой промышленности, в ближайшие годы - это увеличить объемы производства, чтобы не зависеть от импорта товаров из других стран. Доля отечественной продукции должна вырасти до 70% к 2010году. В настоящее время спрос на продукцию этой отрасли составляет 300 миллиардов долларов, но, к сожалению, на 70-80% удовлетворяется импортом из Китая, Европы, Турции и других стран.

Для того, чтобы 17 подотраслей и 22 тысячи предприятий легкой промышленности справились с этой проблемой, необходимо решить следующие задачи:

Первое - это ресурсное обеспечение развития отрасли. Производство продукции в легкой промышленности из отечественного сырья очень важно, так как сохраняются рабочие места, уменьшается себестоимость единицы изделия, и налоги остаются в стране. На данный момент Россия располагает сырьевыми ресурсами шерсти, льноволокна, химических волокон, но весь объем хлопкового волокна ввозят из-за рубежа.

Единственным отечественным растительным сырьем является льноволокно, в результате реализации мероприятий ФЦП "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 гг.". Благодаря этому комплексу произошла модификация льноволокна в котонин, и за счет этого снизился экспорт хлопка, а вырос спрос на льняные ткани. Также проектируется создание ОАО "Лен Россия" 100% акций, которого принадлежало бы государству.

Помимо работ по обеспечению отечественного рынка льном, надо вести работу по восстановлению и созданию текстильных фабрик и заводов по производству качественной ткани из шерсти, вискозы, хлопка, синтетики и смесовых тканей. На сегодняшний день большая часть ткани приходится на импорт.

Второе - техническое перевооружение предприятий отрасли. В настоящее время 50% всего оборудования находится в эксплуатации 20 лет и более. Поэтому главным условием обновления производства и обеспечение роста производительности и качественности продукции - является техническое перевооружение предприятий. А это возможно за счет крупных финансовых вложений в отрасль, разработка новых технологий и производственных машин. Планируется привлечь к этой работе отечественные заводы такие, как: Тула (ОАО "Тулаточмаш"), Иваново (АОА "Ивтехмаш", ОАО "Ивчесмаш"), Чебоксары (АОА "Чебоксарский машиностроительный завод").

На рынке оборудования, как и на рынке сырья, большую часть составляет импорт высокоэффективного оборудования из Европы, Китая, Японии.

Третье - развитие научно-технического и инновационного потенциала. Получить широкое распространение использования инновационных проектов, обеспечивающих производство конкурентной продукции, с учетом того, что в научно-технической и инновационных сферах текстильной и легкой промышленности существует достаточное количество разработок, готовых к освоению в производстве.

Четвертое - проведение реформирования предприятий.

Пятое - решение проблемы кадрового обеспечения отрасли, обострившейся в последние годы.

Шестое - о мерах по вытеснению теневого сектора экономики в легкой промышленности. В настоящее время очень велик теневой оборот не только сырья, но уже и готовой продукции. И уменьшить его можно введением высоких пошлин на ввозимую продукцию.

Седьмое - федеральные целевые программы.

Главная проблема легкой промышленности на сегодняшний день в том, что ее практически не финансируют по сравнению с другими отраслями из федерального бюджета. Хотя и есть серьезные подвижки по данному направлению, но они очень малы в сравнении с общим объемами производства. Мало того, что открывается мало новых фирм, но есть на данный момент такая тенденция - закрывается около 30 фирм в год в каждой области.

Статистические данные говорят сами за себя - это безработица, низкий уровень зарплаты, старение кадров, износ оборудования, рост задолженностей и банкротов - все это говорит о существенном спаде в развитии легкой промышленности.

Отечественный потребитель не хочет идти к нашему изготовителю отчасти и от того, что нет доверия к качеству продукции или даже от того, что он не знает о ее существовании. На лицо отсутствие рекламы наших фирм, и, к сожалению, главные рычаги власти, которые могли бы внести движение в эту отрасль, не считают легкую промышленность приоритетной в развитии на 2008-2009 годы и предпочитают впускать импортные товары на внутренний рынок, чем вкладывать большие суммы в развитее отечественной легкой и текстильной промышленности.

Хотя в наше время есть энтузиасты, которые запускают целые линии с новым оборудованием и выпускают качественную, отвечающую всем требованиям продукцию. На общем фоне они очень не значительны.

Пока наше государство не поймет, что это очень прибыльная отрасль, существенных подвижек не будет.

А ведь у нас есть все, что надо для производства - это свежие, перспективные идеи в разделах: технологии, конструировании, САПР, кадрах и других. Только что бы все это запустить, необходимы серьезные денежные вложения.

Наиболее перспективный путь развития легкой и текстильной промышленности - это внедрение САПР. САПР позволяют сократить время и затраты на многих операциях за счет разработки специальных систем, способных за короткое время произвести большое количество операций на компьютере. И что не мало важно, что существуют САПР для малых и больших предприятий.

Целью дипломного проектирования является разработка организации работы экспериментального цеха предприятия по проектированию коллекции женских курток для младшей возрастной группы.


Информация о работе «Техническое проектирование технологического процесса экспериментального производства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 154144
Количество таблиц: 45
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
105334
29
8

... оборудование, время уточняется. Технологическая последовательность может быть представлена в табличном или графическом виде, в виде графа процесса. Таблица 2.9 Технологическая последовательность изготовления блузки женской из поплина №№ п/п наименование неделимых операций специальность разряд затраты времени по моделям оборудование, приспособления, инструменты 1 2 3 4 5 8 ...

Скачать
94222
28
2

... использования, изготовления из них товаров народного потребления и изделий производственно - технологического назначения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью дипломного проекта является разработка технологического потока по изготовлению брюк женских. Выбранная модель отвечает современному направлению моды. Изделие надежно в эксплуатации в течении всего периода носки и безопасно в пользовании. Уровень качества ...

Скачать
87683
22
0

... деталей различной формы хорошо сопрягающихся между собой, что характеризует рациональность и экономичность производства изделий промышленными способами. Описание внешнего вида моделей Пальто женское д/с, для младшей и средней возрастной группы, из пальтовой ткани «Букле», полуприлегающего силуэта, длиной выше колена, со смещенной застежкой до верха на пять обметанных петель и пять пуговиц, ...

Скачать
85363
0
6

... функций можно классифицировать по следующим признакам: v   по влиянию на работу объекта управления (вызвавшие аварию с повреждением оборудования, останов технологического процесса, ухудшение качества протекания технологического процесса); v   по причинам возникновения (из-за отказов технических средств, ошибок программного обеспечения, неправильных действий персонала); v   по степени нарушения ...

0 комментариев


Наверх