2. Правила игры

Для игры в гольф игрок может использовать не менее двух, но не более 14 видов клюшек. В каждой игре участник должен пройти определённое число лунок (как правило, 18) в определённом порядке. Лункой в данном случае называются и само отверстие в земле, и вся площадка для игры (как правило, состоящая из стартовой зоны — площадки "ти" ("мишень"), основной зоны (fairway, "прямое направление", ср. фарватер) и специальной площадки с вырезанной в ней лункой — "лужайки" (green). На площадке для игры могут присутствовать различные препятствия — водные преграды, бункеры с песком, кусты, деревья, высокая трава. Для начала мяч с идентификационной меткой игрока устанавливается на стартовую площадку (площадка "ти"). В идеале гольфист, как правило, должен первым ударом попасть на основную площадку, провести мяч по нему несколькими ударами (в зависимости от вида площадки) и попасть на грин — площадку с идеальной травой, по которой мяч катится без помех. Для того, чтобы забить мяч в лунку с грина используется специальный вид клюшки — паттер.


3. Турниры

К числу важнейших мужских профессиональных турниров относятся: Мастерс, Открытый чемпионат США (US Open), Открытый чемпионат Британии (TheOpenChampionship), и чемпионат Профессиональной Ассоциации Гольфа (PGA Championship).

9 октября2009 года на 121 сессииМОК в Копенгагене 63 голосами против 27 было решено включить гольф в программу Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро.


4. Клюшки для гольфа

Ø  Вуд (англ. Wood) — клюшка с массивной головкой и углом плоскости удара от 7° до 15°. Вудом мяч вводится в игру. Позволяет посылать мяч на расстояние до 300 метров ("Драйвер").

Ø  Айрон (англ. Iron) — более легкая клюшка с лопатообразной головкой для прицельного посылания мяча на более короткие дистанции. Угол наклона плоскости удара от 15° до 45°. Клюшки различаются по номерам. Больший номер позволяет послать мяч под большим углом к горизонту на меньшую дистанцию. Дистанция удара от 70 до 150 метров.

Ø  Веджи (англ. Wedge) — отличаются от айрона ещё большим углом бьющей поверхности (45°-64°) и нужны для выбивания мяча навесом например из песка (SandWedge) или травы (ChippingWedge) на малую дистанцию.

Ø  Паттер (англ. Putter) — клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку.


5. Мячи

Поверхность обычного шара для гольфа покрыта ямками (для того, чтобы шар лучше "держал" направление, в котором его ударили)

В ямках задерживается воздух и образуется невидимая оболочка, которая:

µ  уменьшает колебания шара при полете

µ  усиливает подъемный эффект при ударе с закручиванием шара

Недостатки стандартной поверхности:

µ  при задевании клюшкой расположенной не по центру ямки, шар с большой вероятностью отклонится от заданного направления.

Для решения некоторых проблем исследователями предлагаются различные решения. Например, корейские ученые вместо ямок предлагают нанести на шар желобки, которые поделят его поверхность на сегменты различной формы (желобки создают воздушную оболочку по тому же принципу, что и ямки). Так как площадь поверхности, занимаемая желобками, меньше, чем площадь, на которой находятся ямки, то, как утверждают создатели такого шара, вероятность попасть клюшкой в "неправильный" желобок меньше, чем в "неправильную" ямку.


6. Термины

Ø  Патт — лёгкий удар, выполняющийся на грине (часть поля, на которой самая короткая трава и также где находится сама лунка), главной целью которого является попадание в лунку.

Ø  Свинг — основной удар в гольфе, главная цель которого послать мяч далеко и точно.

Ø  Пар — то количество ударов, за которое игрок должен проходить лунку. Есть три разновидности "ПАРов" — это пар-3, пар-4 и пар-5, основное различие которых в расстоянии от ти (место старта) до лунки. Очень редко, но всё же встречается и пар-6. В среднем расстояние колеблется от 100 до 550 метров. Например пар-3 (110 метров), пар-4 (320 метров) и пар-5 (480 метров).

Ø  Бёрди ("Птичка") — количество ударов на один меньше ПАРа.

Ø  Игл ("Орёл") — количество ударов на два меньше ПАРа.

Ø  Альбатрос — количество ударов на три меньше ПАРа (только на лунках пар-5 и 4)

Ø  Боги — количество ударов на один больше пара.

Ø  Кедди — помощник игрока, в чьи обязанности входит перенос спортивного инвентаря и помощь советами.


7. Мини-гольф

Мини-гольф — миниатюрная версия гольфа, спортивная игра, в которой отдельные участники соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

7.1 История мини-гольфа

Спортивная игра, известная как МИНИ-ГОЛЬФ (Minigolf, MiniatureGolf) в ее исходных разновидностях существует более ста лет. Однако, строго говоря, соревнования, проходившие в Англии еще в конце 19-го — начале 20-го веков, а также система полей, клубов и турниров "TomThumbGolf", получившая развитие в довоенных США, были в большей степени соревнованиями по паттингу как составляющей большого гольфа. Становление мини-гольфа как самостятельного вида спорта в настоящее время официально относят к 1953 году, когда швейцарский архитектор Поль Бонгини построил первую специализированную площадку для мини-гольфа в его современном понимании и запатентовал название Minigolf. Пятью годами позже в Германии Альберт Хесс создал первое поле с современным искусственным покрытием, после чего мини-гольф начал стремительно распространяться по Европе, а впоследствии получил признание и на других континентах.

В 1963 году на базе национальных федераций Австрии, Германии и Швейцарии возникла Международная Федерация Мини-гольфа (InternationalMinigolfFederation). Турниры, имевшие неофициальный статус чемпионатов Европы, проводились еще с 1959 года, однако реальный статус получили в 1970 году после стандартизации полей и правил. В этот же период мини-гольф получил распространение в Италии, Голландии и других странах, но признанными лидерами мирового мини-гольфа по сей день остаются Германия и Швеция. О значимости этой спортивной игры в Европе говорит, в частности, тот факт, что в такой спортивной стране, как Германия, мини-гольф по данным статистики в настоящее время занимает 9-е место по популярности среди любительнских видов спорта.

Первый Чемпионат Мира по мини-гольфу состоялся в 1991 году, а в 1993 году IMF после вступления в нее США и Японии была реорганизована во Всемирную Федерацию Спортивного Мини-гольфа (WorldMinigolfFederation — WMF). В настоящее время в состав WMF входят на правах действительных членов 36 национальных Федераций и Ассоциаций всех пяти континентов, в том числе Россия, которая была принята в Международную Федерацию в 2003 году, а всего официальные соревнования по мини-гольфу, как виду спорта, в настоящее время проводятся в 56 странах. В мае 2003 года Всемирная Федерация Спортивного Мини-гольфа была принята в Ассоциацию Международных Спортивных Федераций (GAISF/AGFIS), что стало логичным признанием мини-гольфа, как игры массовой, демократичной и подлинно международной.

7.2 Концепция и правила

Мини-гольф стал невероятно популярной игрой среди людей, которые любят спорт и активный отдых, а специальные дорожки для офисного и мини-гольфа уже есть во многих кабинетах руководителей. Стоит отметить, что мини-гольф отнюдь не является обычным гольфом в уменьшенном формате. Это совершенно отдельный и полностью самостоятельный вид спорта.

В привычном гольфе игроки меняют клюшки, а в мини-гольфе — мячи (разнообразие которых давно превысило за тысячу). Мячи для мини-гольфа сделаны совершенно из других материалов, нежели мячи для обычного гольфа. И вес и диаметр у них разный. Но главное, что в этом виде спорта не существует периода межсезонья.

Если обобщить множество определений мини-гольфа, то можно сказать, что мини-гольф представляет собой индивидуальную спортивную игру с клюшкой и мячом на специальном поле, соревнования по которой могут проводиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

Мини-гольф — это великолепный вид отдыха и время провождения, но это еще и вид спорта доступный всем возрастам и физическим состояниям человека, при условии, что Вы способны стоять на ногах, держать клюшку и осмысленно ею катить мяч. Это справедливо если играть для своего удовольствия, пытаться улучшить свой собственный результат для себя. НО, если Вы хотите показывать абсолютно лучшие результаты и выигрывать, то это уже "несколько" другое.

Ключом к успешной игре в гольф является полная и постоянная невозмутимость. (Если игрок может сказать эту фразу медленно и четко, он станет уравновешенным, уверенным в себе и будет управлять ситуацией.)

Существующее разнообразие мячей для мини-гольфа не идет ни в какое сравнение с мячами для гольфа. Достаточно только обратить внимание на их основные характеристики — диаметр, массу, жесткость, отскок, поверхность. Диаметр мячей обычно лежит в интервале от 37 до 43 мм, масса от 22 до 80 грамм, жесткость от 22 до 100, отскок от 0 до 85, внешняя поверхность может быть покрыта лаком, лаком с образованием мелких складок или без покрытия (см. таблицу). Такое широкое разнообразие физических свойств обусловлено особенностями конструкций площадок для мини-гольфа и их покрытием. Практика применения большого количества мячей для прохождения полей предопределило их различную окраску для более простого отличия мячей с различными свойствами друг от друга. Так как мяч в мини-гольфе не преодолевает значительных расстояний по воздуху, то на его поверхности отсутствуют углубления, снижающие аэродинамическое сопротивление.


7.3 Инвентарь для мини-гольфа

1.Патер (Разновидность игровой клюшки.Клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку)

2.Мячи

3.Карточки для записи счета

4.Удобная обувь и одежда

7.4 Площадка для игры

Площадка для мини-гольфа не имеет жёстких требований к размерам и форме. Для этого вида спорта существует большое количество площадок. Например: модульные площадки, стационарные площадки строгой геометрической формы, "паттинггрины" (PuttingGreen), ландшафтные площадки, реалистичный мини-гольф, площадки приключенческого мини-гольфа. Всемирной Федерацией Спортивного Мини-гольфа (WMF) принято 4 основных типа площадок:

·  стандарт "бетонный мини-гольф";

·  стандарт "миниатюр-гольф";

·  стандарт "фетровый мини-гольф";

·  "свободный стандарт".

Вообще игра в мини-гольф обычно проводится на поле, которое состоит из 18 игровых площадок, называемых лунками (дорожками). Площадки нумеруются, а их конструкция находиться в соответствии с требованиями к полю данного класса. Стартовая площадка (ти) представляет собой круг диаметром 30 см, расположенный на оси стартового участка игрового поля на расстоянии не менее 40 см от его начала. Диаметр отверстия лунки может быть различен на разных полях, но не превышает 120 мм. Для основных (этернит и бетон) видов модульного гольфа это ограничение составляет 100 мм. Процесс игры протекает с использованием клюшек для мини-гольфа или патеров для большого гольфа. Сама клюшка не должна иметь специальных приспособлений, облегчающих прицеливание, а игровая поверхность головки клюшки не должна превышать 40 см².

7.5 Турниры по мини-гольфу Как и во всех видах спорта в мини-гольфе тоже проводятся крупные международные турниры. Наиболее важные из них это: Юниорский Кубок Наций, Первенство мира среди юниоров, Чемпионат Европы, Кубок Европы, Чемпионат Мира. Так же есть чемпионаты Азии и Америки, но они катируются меньше, так как европейцы традиционно считаются сильнейшими спортсменами. Самые сильные игроки из Германии, Швеции, Австрии. Хочется заметить, почему юниорские чемпионаты занимают такого внимания. Дело в том, что в состав национальных сборных команд нередко входят юниоры, играющие на самом высоком уровне. Поэтому, иногда на полях разворачивается не шуточные баталии, не уступающие мировому и европейскому чемпионатам. И этот факт доказывает еще раз, что мини-гольф самый демократичный вид спорта.

8. Гольф в Олимпийских играх

Соревнования по гольфу на летних Олимпийских играх прошли только на двух Олимпиадах — 1900 и 1904 — и были затем отменены. Проходили голосования о принятии этого вида спорта на летние Олимпийские игры 2012, однако тогда это предложение было отклонено. Затем гольф попал в список кандидатов на включение в программу летних Олимпийских играх 2016 и был принят на голосовании МОК 9 октября 2009 года.



Информация о работе «История возникновения и развития гольфа»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26684
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
146658
5
3

... особо трудном положении оказываются частные предприятия малого бизнеса: невозможность получения кредита исключает возможность их конкуренции с иными пред­приятиями[39]. Перспективы развития малого бизнеса в России связаны с созданием благоприятного климата для малого предпринимательства. Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, упро­стить процедуру регистрации, сократить число ...

Скачать
120708
0
0

... европейские спортсмены не приехали на Олимпийские игры. Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Австрия, Швейцария были представлены лишь 39 спортсменами (в команде США — 533 человека). Ни на одних Олимпийских играх за всю их историю не было представлено так мало стран — всего 12. Организаторами Игр были предприняты попытки, устроить «антропологические дни», в которые проводились соревнова­ния ...

Скачать
26440
1
1

... заключается в том, чтобы, использовать данные тестирования, анкетирования, проведенные в данной работе, показать, какую роль выполняют мячи различной формы в физическом развитии учащихся и формировании спортивных навыков. Объект исследования: спортивные мячи (баскетбольный, волейбольный и футбольный). Предмет исследования: влияние спортивных мячей на выполнение физических упражнений. Цель: на ...

Скачать
90385
0
0

... В то же время они стремятся к новым отношениям в обществе, построенным на любви к другим людям. Однако декларируемая хиппи естественность демонстративна, пародийна. Она является известным вызовом современному обществу, которое хиппи критикует. Характеристику других молодежных объединений в нашей стране дает А.П.Файн. Так, распространенной нас группой являются панки, о которых мы уже упоминали в ...

0 комментариев


Наверх