САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И АГРАРНОГО РЫНКА

КАФЕДРА ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Землеустроительные работы при формировании земельных участков и территориальных зон объектов нефтегазового комплекса (на примере линейных объектов)

По курсу: «Теоретические основы землеустройства»

Специальность «Землеустройство»

студентки группы № 3421

Пащенко Е.А.

Руководитель работы:

Ежов Виктор Михайлович

_______________________

(подпись преподавателя)

САМАРА

2009г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Общие правила проведения землеустроительных работ при формировании земельных участков и территориальных зон

1.1 Формирование земельных участков

1.2 Формирование территориальных зон

Глава 2. Особенности проведения землеустроительных работ при формировании земельных участков и территориальных зон линейных объектов нефтегазового комплекса

2.1 Формирование земельных участков

2.2 Формирование территориальных зон

Заключение

Список нормативных актов и использованной литературы


Введение

Осуществление инвестиций, возрождение и строительство России невозможно без предоставления земельных участков для строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, горнодобывающих и перерабатывающих отраслей, промышленности и энергетики, связи и иных коммуникация, в частности объектов нефтегазового комплекса.

Государственные и частные интересы субъектов хозяйственной деятельности и создания благоприятных условий для проживания населения обеспечиваются посредством комплексного планирования развития территории, разработки проектной документации с учетом выполнения требований нормативных правовых актов, строительных, санитарных, противопожарных, экологических и иных норм и правил.

Наделение земельными участками граждан и юридических лиц, формирование новых землепользований, закрепление земельных участков на местности осуществляется в результате проведения ряда геодезических, картографических, землеустроительных и кадастровых работ.

В настоящей работе будут рассмотрены особенности проведения землеустроительных работ при формировании земельных участков, охранных и санитарно-защитных зон линейных объектов нефтегазового комплекса.

С целью наилучшего понимания проблем, возникающих при проведении данных работ, в первой главе настоящей курсовой работы будут даны общие понятия формирования земельных участков и территориальных зон.

Вторая глава посвящена особенностям проведения землеустроительных работ при формировании земельных участков, территориальных зон линейных объектов нефтегазового комплекса.


Глава 1. Общие правила проведения землеустроительных работ при формировании земельных участков и территориальных зон

1.1 Формирование земельных участков

Для наилучшего понимания процесса формирования земельного участка необходимо раскрыть его понятие. Понятие земельного участка представлено в Российском законодательстве в четырех аспектах:

1. Земельный участок как объект недвижимости.

В ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации дано понятие недвижимости: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

2. Земельный участок как объект земельных правоотношений.

В ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации перечислены объекты земельных отношений:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Кроме того, Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ дополнил Земельный кодекс РФ статьей 111, где дано новое понятие земельного участка: «Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами».

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.


Информация о работе «Землеустроительные работы при формировании земельных участков и территориальных зон объектов нефтегазового комплекса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48496
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
214097
5
4

... статьями, вступили в силу только с 1 октября 2005 г. [3] Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 утверждены Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков. Данные Правила также регулируют порядок проведения торгов по продаже ...

Скачать
267753
0
0

... - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение ЗУ в собственность в порядке, установленном наст. ст., и в соот. с п. 2 ст. 5, п. 3 ст.15 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК. 23 Сделки как основание приобретение прав на земельные участки. Ограничение оборото способности. Ст. 37. Особенности купли-продажи ЗУ 1. Объектом купли-продажи м.б. только земельные участки, прошедшие гос-ый ...

Скачать
137844
7
2

... Ответственность за своевременность уплаты налога на землю возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и граждан, являющихся владельцами и пользователями земли, в соответствии с Земельным кодексом Республики Саха (Якутия). Статья 24. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором, предельная ее величина должна быть не ниже максимальной ...

Скачать
51482
0
0

... целей в составе проекта разрабатывают предложения по реорганизации существующих землевладений и землепользовании. Одним из главных показателей, подлежащих обоснованию в проектах межхозяйственного землеустройства, является размер землевладения. 2. ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЙ (ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ При образовании новых или реорганизации существующих ...

0 комментариев


Наверх