2. ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ

Основным условием, обеспечивающим надежное теплоснабжение потребителей, является своевременное, до начала отопительного периода, выполнение:

-           испытаний оборудования источников тепла, тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления на плотность и прочность;

-           шурфовок тепловых сетей, вырезок из трубопроводов для определения коррозионного износа металла труб;

-           промывки оборудования и коммуникаций источников тепла, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления;

-           испытаний тепловых сетей на тепловые потери и максимальную температуру теплоносителя;

-           разработки эксплуатационных режимов системы теплоснабжения, а также мероприятий по их внедрению и постоянному обеспечению;

-           мероприятий по распределению теплоносителя между системами теплопотребления в соответствии с их расчетными тепловыми нагрузками (настройка автоматических регуляторов, установка и контрольный замер сопел элеваторов и дроссельных диафрагм, регулирование тепловых сетей).

Подготовка к предстоящему отопительному периоду должна быть начата в предыдущем - систематизацией выявленных дефектов в работе оборудования. А также отклонений от гидравлического и теплового режимов, составлением планов работ, подготовкой необходимой документации, заключением договоров с подрядными организациями и материально-техническим обеспечением плановых работ.

Непосредственная подготовка систем теплоснабжения к эксплуатации в зимних условиях должна быть закончена не позднее срока, установленного для данной местности с учетом ее климатической зоны.

Теплоснабжающей организацией и потребителями не позднее, чем за месяц до окончания текущего отопительного периода должны быть разработаны графики по профилактике и ремонту источников тепла, магистральных и квартальных тепловых сетей, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, систем теплопотребления.

Сроки проведения профилактических и ремонтных работ, связанных с прекращением горячего водоснабжения, не должны превышать нормативный срок, устанавливаемый органом местного самоуправления.

Организации, эксплуатирующие жилищный фонд, следует извещать о плановых отключениях местных систем не менее чем за семь суток до начала работ телефонограммой с обязательной регистрацией в специальном журнале (дата, час, должности и фамилии передающего и принявшего телефонограмму).

Сроки ремонта магистральных и квартальных тепловых сетей, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, а также систем теплопотребления, присоединенных к этим сетям, должны, как правило, совпадать. Отключение потребителями своих установок на ремонт в сроки, не совпадающие с ремонтом тепловых сетей, может быть произведено только по согласованию с теплоснабжающей организацией.

Теплоснабжающая организация должна ежегодно разрабатывать или корректировать гидравлические и тепловые режимы работы тепловых сетей с мероприятиями по их внедрению и обеспечению, включая установку сопел элеваторов и дроссельных диафрагм на тепловых пунктах потребителей. Мероприятия, подлежащие выполнению потребителями, должны быть сообщены им теплоснабжающей организацией в сроки, обеспечивающие возможность их выполнения во время подготовки к отопительному периоду.

При подготовке к отопительному периоду рекомендуется теплоснабжающим организациям с привлечением организаций-исполнителей коммунальных услуг выполнить расчеты допустимого времени устранения аварий и восстановления.

Приемка подготовленных к работе тепловых сетей должна производиться с оформлением акта, утверждаемого руководителем теплоснабжающего предприятия, на балансе которого находятся сети.

При определении величин давления для гидравлических испытаний трубопроводов тепловых сетей, трубопроводов и оборудования тепловых пунктов после ремонта до начала отопительного периода теплоснабжающие организации и потребители должны руководствоваться Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Давления для гидравлических испытаний теплопотребляющих установок (систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения) перед началом отопительного периода (после ремонта) регламентированы Правилами технической эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей.

Таблица 1 - Давления для гидравлических испытаний

Элементы систем теплопотребления Давление воды
Элеваторные узлы, калориферы, водоподогреватели отопления и горячего водоснабжения

1,25 рабочего, но не менее 10 кгс/см2

Системы отопления с чугунными отопительными приборами

не менее 6 кгс/см2

Системы панельного и конвекторного отопления

10 кгс/см2

Системы горячего водоснабжения

Рабочее+0,5 кгс/см2 , но не более 10 кгс/см2

Приемка подготовленных систем теплопотребления, тепловых сетей и тепловых пунктов потребителей должна быть оформлена двухсторонними актами с участием представителей теплоснабжающей организации и потребителя.

Теплоснабжающие организации, имеющие отопительные котельные, должны своевременно обеспечить создание запаса топлива на предстоящий осенне-зимний период. Подготовленные к эксплуатации системы теплопотребления до начала отопительного периода должны быть заполнены химически очищенной деаэрированной водой.

Заполнение систем теплопотребления должно производиться по графикам, разрабатываемым теплоснабжающими организациями совместно с потребителями. Потребители должны получить разрешение на заполнение систем в теплоснабжающей организации с установлением срока заполнения и оповестить ее об окончании заполнения.

В целях создания оптимальных условий для выпуска воздуха, а также для сокращения времени заполнения систем теплопотребления, график их заполнения должен быть составлен, исходя из условия круглосуточной работы всех организаций, связанных с заполнением, с обязательным учетом производительности установок химической очистки и деаэрации подпиточной воды на источниках теплоснабжения.

В обязанности потребителя входит заполнение систем в отведенное для него время. В случае обнаружения неплотностей в системе заполнение необходимо немедленно прекратить, сообщить об этом теплоснабжающей организации и принять необходимые меры по уплотнению системы. Повторное заполнение системы может быть произведено только с разрешения теплоснабжающей организации.

Теплоснабжающая организация должна осуществлять контроль за ходом заполнения систем теплопотребления и производить регистрацию их заполнения на основании сообщений потребителей и координацию действий различных организаций по заполнению систем теплопотребления.

В целях проверки готовности систем отопления и системы теплоснабжения в целом к работе в отопительном периоде, перед его началом должны быть проведены пробные топки. Пробные топки должны проводиться после окончания работ по подготовке системы теплоснабжения к работе в осенне-зимних условиях. Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией по согласованию с органом местного самоуправления и доведены до сведения потребителей не позднее, чем за трое суток до начала пробной топки.


Информация о работе «Надёжность систем теплоснабжения»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 22144
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102681
18
12

... схема подогревателей ГВС с независимым подключением системы отопления Таблица 2.1 – Обозначение к Рис.2.1,Рис.2.2 2.1 Тепловой и гидравлический расчет пластинчатых водонагревателей Схема подключения водонагревателей горячего водоснабжения в закрытых системах теплоснабжения выбирается в зависимости от соотношения максимального теплового потока на горячее водоснабжение  и максимального ...

Скачать
155571
12
18

... из теплонасоса, что существенно облегчает перемещение оборудования, его установку и обслуживание. Раздел 2. Исследование спроса и предложения на рынке отопительно-нагревательной бытовой техники (сегмент тепловых насосов) в Украине 2.1 Анализ маркетинговой среды сбытовой деятельности ООО "Олчеми" Основное направление деятельности ООО "Олчеми" ("AllChem"), г.Киев - холодильная техника. ...

Скачать
85397
26
15

... район: G1=97,85 кг/с = 366.94 м3/ч, выбираем и устанавливаем параллельно 2 насоса К 160/20 и один К 90/20; 2-й жилой район: G2=161.41 кг/с = 605.29 м3/ч, установим в параллель 4 насоса К 160/20 Промышленное предприятие: G3= 73.96 кг/с = 277.35 м3/ч, выбираем 2 насоса КМ 45/30 Характеристики выбранных насосов: Насос Подача, м3/ч ...

Скачать
36272
41
0

... общественных зданий в течении суток (16 часов). nhy – расчётное число суток в году работы системы ГВ (350 суток). Курсовой проект “Теплоснабжение”. 4 Все расчёты сведены в таблицу №1. Таблица №1 “Тепловые нагрузки района”: Наименование здания. Тепловая нагрузка. Qomax, Вт. Qv max, Вт. Qhm, Вт. Qh max, Вт. Qom, Вт. Qvm, Вт. , Вт. Qoy ...

0 комментариев


Наверх